N°161
03 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2008
Сеть в заключении
Репортаж из компьютерного класса Икшанской колонии

версия для печати
Информационные технологии в местах не столь отдаленных (полтора часа от Москвы на электричке) сегодня нельзя запретить, как нельзя запретить водопровод и электричество. Их и не запрещают. Но большинство заключенных вовсе не рвутся на виртуальную свободу.

"Вам придется сдать паспорт и телефон, на территории колонии пользоваться телефоном нельзя", -- предупреждает и.о. начальника режима Сергей Литвиненко. Еще до поездки в колонию коллеги утверждали, что даже заключенным (колоний не строгих режимов) якобы разрешается иметь сотовые. Но чудес не бывает -- нельзя. Пользоваться телефонами на территории зоны могут только служащие. А для заключенных на КПП установлен таксофон.

В Икшанской воспитательной колонии я ожидала увидеть суровых охранников с автоматами, злыми овчарками на привязи, зарешеченные окна и колючую проволоку по периметру. Кроме забора с колючей проволокой, все оказалось не так. Территория колонии больше напоминает молодежный лагерь: просторный двор, по периметру которого расположились жилые корпуса (из окон гремела музыка), школа, спортивная площадка, флагшток и стенд с расписанием мероприятий.

В колонии отбывают наказание ребята 14--20 лет. Сидят за кражи, разбои и даже убийства. Заключенные передвигаются по территории без надзирателей и конвоя. Собственно, ходить особо некуда -- на спортивную площадку да в школу.

В школе Икшанской колонии оборудовано два компьютерных класса: один для уроков информатики, другой -- для студентов из числа заключенных. За работу компьютерной техники отвечает заключенный Дмитрий Меркулов. Парню 19 лет, в колонии он уже год и семь месяцев. Сидит за хранение наркотиков. На воле занимался компьютерной техникой, что и пригодилось в заключении. "У нас нет штатного системного администратора, вместо него Меркулов. Специалистов вызываем тогда, когда нужно сделать то, чего он не умеет или не знает", -- объясняет Сергей Литвиненко.

Первый компьютерный класс был оборудован в колонии в 2002 году на деньги Михаила Ходорковского (в ЮКОС как штатное подразделение компании входила Федерация интернет-образования -- ФИО, которая обучала информатике учителей и поставляла компьютеры в школы, в том числе и в колонии). Интернет провели совсем недавно. Многие колонисты до сих пор не представляют, зачем он нужен.

Попытки пообщаться на эту тему с заключенными потерпели неудачу. Передо мной сидит парень, ему 16 лет. На три с половиной года (!) осужден за убийство.

-- Ты выходишь в Интернет на уроках информатики?

-- Да, бывает.

-- Какие сайты чаще всего посещаешь?

-- Не знаю, разные, наверное.

Добиться большего невозможно. Подобные односложные, вялые ответы повторяются с десяток раз.

«Им на самом деле ничего не интересно или они просто смущались?» -- спрашиваю Дмитрия Меркулова. «Большинству компьютеры неинтересны, и Интернет тоже, -- отвечает он. -- Но есть и те, кто хочет учиться. Например, вместе со мной компьютерным классом занимаются еще несколько ребят».

Доступ к Интернету колонисты получают только на уроках информатики. У заключенных и в Интернете своя «зона». Закрыты для просмотра порноресурсы, сайты знакомств, социальные сети, сайты, содержащие информацию об оружии и насилии, сервисы быстрого обмена сообщениями (ICQ, в частности). Остальное -- пожалуйста. Но большинство заключенных используют Интернет лишь для подготовки домашних заданий. "А некоторые, приезжая в колонию, даже писать и читать не умеют. Какой уж им компьютер? -- сокрушается учитель тюремной школы Наталья Карина. -- Мы, конечно, пытаемся их чему-то научить, но они боятся работать за компьютерами!"

Во втором классе техника поновее. На окнах стоят решетки (одно из немногих мест в колонии с решетками), железная дверь. Здесь занимаются студенты. Такую возможность заключенные получили благодаря сотрудничеству колонии с Современным гуманитарным университетом (этот вуз специализируется на дистанционном обучении). По льготной цене (6 тыс. руб. за семестр) колонисты могут получить профессию. Самые популярные на данный момент факультеты -- экономический, а также менеджмент и управление. Студентов пока немного. В основном это те, кто получил навыки работы на компьютере и в Интернете еще на свободе. Такие, как Дима Меркулов. Вместе с небольшой командой он занят разработкой сайта колонии. Говорит, скоро заработает.

Прощаясь, Дмитрий интересуется: "А вы бываете в Интернете, у вас есть аська?" Я готова была удивиться (кто же там не бывает?), но потом вспомнила, где, собственно, мы находимся. "Есть, только я номер не помню", -- ответила я. Дмитрий улыбнулся: "Я тоже свой не помню". И полез в карман за маленьким блокнотиком в поисках цифр, затем продиктовал номер, попросил писать.

Но, как выяснилось после внесения номера в контактный лист, заключенный Меркулов всегда находится офлайн. Видимо, для преодоления тюремного запрета на ICQ его «сисадминских» привилегий недостаточно.
Ольга ФЕДИНА, iToday, -- специально для «Времени новостей»


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.09.2008
Как повлияет на российский IT-рынок признание независимости грузинских автономий
Падение фондового рынка мало что скажет о том, какое влияние война и признание Россией независимости грузинских автономий окажут на IT-индустрию... >>
  • //  03.09.2008
В социальной сети, как и в бане, все равны
Наш корреспондент предпринял попытку узнать, что известные люди делают на "Одноклассниках", -- в надежде выяснить, что их отличает от обычных пользователей... >>
  • //  03.09.2008
Репортаж из компьютерного класса Икшанской колонии
Информационные технологии в местах не столь отдаленных (полтора часа от Москвы на электричке) сегодня нельзя запретить, как нельзя запретить водопровод и электричество. Их и не запрещают. Но большинство заключенных вовсе не рвутся на виртуальную свободу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика