N°161
03 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2008
VIP-одноклассники
В социальной сети, как и в бане, все равны

версия для печати
Наш корреспондент предпринял попытку узнать, что известные люди делают на "Одноклассниках", -- в надежде выяснить, что их отличает от обычных пользователей. Надежда не оправдалась. Фактически мы поставили на наших респондентах эксперимент, в ходе которого выяснилось, что известные люди -- это обычные люди, только известные.

Трудовые будни "Одноклассников"

Идея сделать социальную сеть местом проведения "встреч без галстуков" посетила не одну светлую голову российского бизнеса.

Дмитрий Гришин, генеральный директор компании Mail.ru, список друзей состоит из четырех человек: "Проект "Одноклассники" -- один из игроков рынка социальных сетей в России. Логично, что я слежу за его развитием и тестирую возможности, которые он предлагает своим пользователям, -- это нормально".

Михаил Шамолин, генеральный директор компании МТС, список друзей состоит из 34 человек: "Когда мы принимали решение о размещении рекламы на этом сейте, я на нем зарегистрировался, чтобы оценить возможности и привлекательность сайта, да с тех пор и остался".

Александр Шульгин, автор и композитор, список друзей состоит из 1100 человек: "Мое посещение данного ресурса весьма прозаично. Я много работаю за компьютером, и у меня постоянно открыто несколько окон, одно из которых -- сайт "Одноклассники". Я получаю сообщения от тех, кто нуждается в каком-либо совете или информации. Если это срочно и важно, то я отвечаю. В конечном итоге зачастую используется служба коротких сообщений на сайте как способ мгновенного общения. Многие люди, мои знакомые, шлют мне короткое сообщение, деловое или личное, и я отвечаю им тут же или чуть позже, исходя из занятости. Я не сижу на сайте, но всегда нахожусь онлайн, когда у меня включен компьютер".

Елена Перова, певица, телеведущая, список друзей состоит из 185 человек: "Мне удобно общаться с коллегами по работе (сфера моей деятельности сейчас касается интернет-ресурсов). Поклонников (очень устаю от их натиска) я не добавляю в список друзей".

Владимир Руга, вице-президент ТНК-ВР, список друзей состоит из 366 человек: "Одноклассники" часто помогают найти нужных мне по работе людей, контакты которых по каким-либо причинам были утеряны или мне не удается найти других способов связи с ними. Много моих коллег имеют анкеты на сайте, а чтобы понять, реальная ли личность скрывается за анкетой или нет, достаточно нескольких сообщений. Кроме того, мне на самом деле удалось найти здесь нескольких старых знакомых и родственников, которых я никогда не знал. С некоторыми из них мы даже уже встречались. В принципе каждый находит на сайте то, что ему нужно. Кто-то на самом деле ищет старых знакомых, кто-то использует "Одноклассников" как сайт знакомств".

Знакомства на "Одноклассниках" -- отдельная тема. Что касается использования сайта "по делу", то лучше всех отношения деловых людей к сайту "Одноклассники" выразил г-н Шульгин: "Определенно можно сказать, что данный сайт наряду с e-mail и IM сыграл самую значимую роль в российском Интернете, заставив большую аудиторию пассивных пользователей Интернета войти в сеть и начать как-то осваивать наипростейшие функционалы".

Есть и иное -- конспирологическое -- суждение аналитического психолога Алексея Владимирова: "Возможно, в деловой сфере сайт "Одноклассники" люди используют с той же целью, что и спецслужбы. В социальной сети можно получить довольно закрытую в условиях бизнес-взаимоотношений информацию. Например, о друзьях и семье".

"Одноклассники" для одноклассников

Многие известные люди используют сервис по прямому назначению: для поиска школьных товарищей и общения с ними.

Алексей Волин, генеральный директор компании "Амедиа", список друзей состоит из 71 человека: "Сайт "Одноклассники" я посещаю как выпускник 4-й английской школы города Москвы и Института стран Азии и Африки. Начал пользоваться сайтом примерно год назад. Нашел на нем несколько своих одноклассников и однокурсников. Сейчас в основном пользуюсь сайтом как почтой. Даже с несколькими знакомыми веду почти деловую переписку через него, а подчас и с незнакомыми. Периодически выплывают "гости из прошлого". Забавно: иногда даже не помнишь о существовании человека, а он возьми и выплыви. Подчас бывает и наоборот: вспоминаешь про какого-нибудь персонажа, с которым очень давно не общался, и ради интереса проверяешь его по поиску. Как правило, на встречи ни у кого времени нет. А так парой строк обменялись, и вроде как всем приятно. Как написал один из моих одноклассников, "Интернет -- это суррогат общения". Но по мне лучше суррогат, чем отсутствие общения. И к тому же удобно то, что каждый общается с кем хочет и когда может. Вот только модерация фотографий лично меня не устраивает. Модераторы будто бы не понимают, что если сайт заменяет живую встречу, то люди хотят показывать своим знакомым не только как они сейчас выглядят (с возрастом далеко не все становятся лучше -- люди не коньяк), но и что-нибудь более эстетическое и приятное. Дети, путешествия и т.п.".

Олег Митволь, заместитель руководителя «Росприроднадзора», список друзей состоит из 69 человек: "Во-первых, со многими не хватает времени на очное общение. Во-вторых, на "Одноклассниках" я встретил большое количество школьных и институтских друзей. Кроме того, многие незнакомые мне люди обращаются ко мне через сайт, хотя не все верят, что я -- это я".

Сергей Стиллавин, радиоведущий, список друзей состоит из 128 человек: "Я появился здесь, чтобы реально найти одноклассников. Но вот незадача: в Питере, откуда я родом, этот сайт не уважают. Там все сидят "В Контакте", поэтому цели я не достиг. Но так как я человек старой закалки, "дружбу" в "Одноклассниках" с людьми, которых я никогда не видел в жизни, категорически не приемлю. Это идиотизм нашего времени -- разбрасываться громкими словами, называя дружбой возможность беспрепятственно рассматривать фотки. Я дружу здесь только с теми, кого знаю в жизни. И этот принцип жестко отстаиваю".

Сергей Майоров, ведущий телепрограммы "Истории в деталях", список друзей состоит из 130 человек: "Сайт -- штука хорошая! Я нашел несколько дорогих мне людей из прошлого. Жизнь размела, а сейчас нашлись. Один -- священник в Цюрихе, другая -- профессор в Бостоне, третья -- актриса, согласно диплому! Кто-то всплыл из пионерского лагерного детства, кто-то из стройотрядовской юности. Меня одно расстраивает -- повышенное внимание. Я звезду себе не рисовал, меня администраторы сайта вычислили и отметили (подлинность анкет известных людей администрация "Одноклассников" отмечает звездочкой. -- Ред.). И тут начался ужас. Я по семь-восемь часов вычищал свою страницу от поклонников и настоящих хамов! Некоторые требовали объяснить, почему я не принял их в "друзья". Очень настойчиво требовали! Оскорбляли, если не отвечал. Сейчас раздел "звезды на сайте" убрали, и жить стало легче. А почему я на этом сайте? Ну я же человек, и у меня есть личная жизнь. Писать письма -- красиво, но неудобно. А здесь многие из тех, кого ты хотел найти и нашел. Телеведущий -- это профессия, которая заканчивается, когда выключается телевизор. Тут и начинается жизнь, в которой есть два часа на переписку".

"Ностальгия -- вот что ими движет. Поиск связей с детством, с тем временем, когда трава была зеленее, а море мокрее. Тем более по прошествии многих лет приятно не только пообщаться с друзьями юности, но и узнать, кто кем стал, чего достиг. И конечно, самому показать свои достижения в жизни", -- говорит по поводу ностальгирующих VIP-одноклассников психолог, заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью Российского социального гуманитарного университета Елена Осипова.

...И другие приключения "Одноклассников"

"В социальных сетях общение более, я бы сказала, существенное, в большинстве своем пользователи выкладывают достоверную информацию, свои настоящие фотографии. Не стоит забывать и о списке друзей, в котором тоже можно почерпнуть информацию о заинтересовавшем человеке. На сайтах знакомств многие предпочитают оставаться в тени, это скорее "развлекаловка", и процент отношений, которые закончились браком, скорее всего ничтожно мал", -- говорит Елена Осипова. С ней согласен Алексей Владимиров: "Сайты знакомств -- это искусственные виртуальные миры, в которые не каждый способен войти, проявив для окружающих наличие проблем в личной жизни. Социальные сети также являются искусственными мирами, но они менее искусственны, потому что в реальной жизни мы знакомимся с новыми людьми при помощи старых контактов. Точно так же и здесь: на сайте отслеживается цепочка друзей и друзей друзей. Таким образом, заинтересовавший нас человек является не просто загадочной "маской", а реальным человеком, с которым вас связывают, возможно, общие знакомые".

Мы не знаем, заключаются ли на "Одноклассниках" браки, но то, что даже известные и успешные люди ищут здесь знакомств с существами противоположного пола, -- факт. Подтверждаемый, правда, единственным свидетельством. Дмитрий Ольшанский, главный редактор журнала "Русская жизнь", список друзей состоит из 496 человек, заявил: "Посещаю сайт "Одноклассники" с целью жениться".

Just for fun

Есть еще одна симпатичная категория пользователей -- те, кто пребывает в социальной сети просто ради интереса и удовольствия.

Александр Васильев, историк моды, список друзей состоит из 4170 человек: "Одноклассники" -- прекрасное место для реальной оценки своей популярности, повышения гемоглобина и поддержания имиджа во всем русскоязычном мире. Этот сайт способствует поднятию настроения и росту популярности, помогает общаться со своими поклонниками".

Илья Осколков-Ценципер, генеральный директор ИД "Афиша", список друзей состоит из 192 человек: "Иногда мне в почтовый ящик приходит сообщение о том, что мне кто-то что-то написал на "Одноклассниках". Прихожу читать".
Ольга ФЕДИНА, iToday.ru, -- специально для «Времени новостей»


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.09.2008
Как повлияет на российский IT-рынок признание независимости грузинских автономий
Падение фондового рынка мало что скажет о том, какое влияние война и признание Россией независимости грузинских автономий окажут на IT-индустрию... >>
  • //  03.09.2008
В социальной сети, как и в бане, все равны
Наш корреспондент предпринял попытку узнать, что известные люди делают на "Одноклассниках", -- в надежде выяснить, что их отличает от обычных пользователей... >>
  • //  03.09.2008
Репортаж из компьютерного класса Икшанской колонии
Информационные технологии в местах не столь отдаленных (полтора часа от Москвы на электричке) сегодня нельзя запретить, как нельзя запретить водопровод и электричество. Их и не запрещают. Но большинство заключенных вовсе не рвутся на виртуальную свободу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика