N°165
09 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.09.2008
Вынужденная интервенция
версия для печати
Решение финансовых властей США фактически национализировать ипотечные гиганты Fannie Mae и Freddie Mac вызвало одобрение инвесторов, и большинство фондовых площадок мира показало существенный рост индексов. Впрочем, как отмечают аналитики, этот шаг был ожидаемым и лишь меньшим из всех зол, а проблемы компаний он окончательно не снимает.

Как сообщает Bloomberg, федеральное агентство жилищного финансирования (FHFA) начинает в Fannie и Freddie «процесс консервации», заменив генеральных директоров и отменив выплату дивидендов. Казначейство купит привилегированные акции обеих компаний на сумму до 100 млрд долл., чтобы их чистые активы оставались в положительной зоне. Оно также предоставит Fannie, Freddie и 12 федеральным ипотечным банкам гарантированное краткосрочное финансирование и приобретет на открытых торгах долги, обеспеченные ипотекой.

Fannie Mae возглавит бывший управляющий пенсионным фондом TIAA-CREF Герберт Эллисон, а Freddie Mac -- исполнительный директор Carlyle Group и бывший вице-председатель U.S. Bancorp. Дэвид Моффет.

Проект передачи компаний под государственный контроль был подготовлен министром финансов США Генри Полсоном и директором FHFA Джеймсом Локхартом. «Необходимо принять меры, -- заявил г-н Полсон. -- Наша экономика и наши рынки не восстановятся, пока мы не переживем эту масштабную коррекцию на рынке жилья. Важнейшую роль в этом играют Fannie Mae и Freddie Mac».

Впрочем, вчера министр признался, что предпочел бы не отдавать две крупнейшие ипотечные компании страны под государственный контроль, но выбора не оставалось. «Интервенция правительства -- это не то, что я хотел бы поддержать, но, несомненно, это лучше других решений», -- заявил он в интервью Bloomberg.

Знаменитый инвестор и миллиардер Уоррен Баффет считает, что Генри Полсон сделал правильный шаг. «Я не думаю, что была какая-то близкая альтернатива для сохранения функциональности обеих компаний», -- заявил г-н Баффет в интервью телеканалу CNBC.

Бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен уже давно предлагал национализировать эти компании, затем разделить их и продать. «Нет правдоподобного аргумента в пользу помощи Bear Stearns и отказа от помощи этим агентствам», -- говорил он. Как известно, Федеральная резервная система США полгода назад предоставила 29 млрд долл., чтобы предотвратить банкротство инвестбанка Bear Stearns.

Контроль государства над Fannie и Freddie на настоящий момент самое значительное усилие чиновников по урегулированию кредитного кризиса. Инвесторы поддержали известие о решении финансовых властей США, и на фондовых рынках началось ралли. При открытии торгов индекс Dow Jones вырос на 2,72%, индекс технологического сектора NASDAQ -- на 1,66%. Среди лидеров роста оказались акции финансового сектора. Бумаги Bank of America в первые минуты прибавили 8%, Citigroup -- более 7%. Подъем произошел и на рынках акций Европы. Общеевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 вырос почти на 4%.

«Передача Fannie Mae и Freddie Mac под контроль государства сигнализирует о том, что американское правительство не собирается сидеть сложа руки, оставляя опору нашей экономики под угрозой, -- отметил президент Princeton Financial Group Андре Бакос. -- Инвесторы могут вздохнуть с облегчением. Это снимает большой груз с рынка». А один из участников сообщества ru_traders в "Живом журнале" отмечает, что еще совсем недавно Бен Бернанке выступал перед конгрессом с рассказами о прекрасном состоянии Fannie и Freddie. «По его словам, капитализация компаний вполне нормальна, и нет опасности падения. Бен Бернанке известен под кличкой Вертолетчик, Helicopter Ben. Это из-за его высказывания, что бывают в экономике моменты, когда для создания спроса деньги нужно разбрасывать с вертолета. Очевидно, пришло время летающих долларов», -- пишет блогер.

Однако многие специалисты указывают на то, что проблема ипотечных гигантов окончательно не решена. «Это не панацея -- они не спасли Fannie и Freddie, а всего лишь выиграли немного времени, -- считает основатель компании Pershing Square Capital Management Билл Экман. -- Это прививка сейчас подействовала, однако государство не может бесконечно поддерживать капитализацию компаний».

Новость о национализации Fannie и Freddie благоприятна и для России. Как известно, в облигациях этих компаний размещены часть золотовалютных резервов России и средства стабфонда, разделенного в этого году на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Судьба этих инвестиций зависит от платежеспособности Fannie Mae и Freddie Mac, которая теперь значительно повысилась.

По словам министра финансов России Алексея Кудрина, инвестиции в облигации Fannie Mae и Freddie Mac принесли России за последние полгода более миллиарда долларов. На фоне финансового кризиса, говорит он, облигации и долговые обязательства этих ипотечных агентств «стояли прочно, а краткосрочные даже выросли, то есть еще и заработать удалось».

Однако в начале августа первый зампред Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что с января 2008 года вложения в облигации американских ипотечных агентств сократились на 40%, и инвестиции в ценные бумаги Fannie Mae и Freddie Mac составляют менее 50 млрд долларов.
Николай КОЧЕЛЯГИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.09.2008
ФАС обещает выписать «Газпрому» оборотный штраф
Федеральная антимонопольная служба в очередной раз признала «Газпром» виновным в нарушении правил свободной торговли. Как сообщило ведомство Игоря Артемьева вчера под вечер, еще 2 сентября оно завершило рассмотрение дела в отношении монополии... >>
  • //  09.09.2008
ФСФР представила долгосрочную стратегию развития финансового сектора... >>
  • //  09.09.2008
PricewaterhouseCoopers изучила, как банки раскрывают информацию
Крупнейшие мировые банки стали более ответственно подходить к раскрытию сведений о своей финансовой деятельности, свидетельствует обзор аудиторской компании PricewaterhouseCoopers... >>
  • //  09.09.2008
В ОПЕК спорят о необходимости понижать добычу нефти
На заседании ОПЕК, которое проходит сегодня, должен быть рассмотрен вопрос об изменении квот на добычу нефти. С предложением уменьшить их собирается выступить ряд стран, по мнению которых такая мера способна затормозить резкое падение цен на «черное золото», начавшееся в августе... >>
  • //  09.09.2008
Решение финансовых властей США фактически национализировать ипотечные гиганты Fannie Mae и Freddie Mac вызвало одобрение инвесторов, и большинство фондовых площадок мира показало существенный рост индексов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика