N°179
29 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2008
«Демон» на сцене и во плоти
В Челябинской опере отменилась опера и увольняется балет

версия для печати
Сезон в Челябинском академическом театре оперы и балета имени Глинки должен был открыться 3 октября премьерой «Демона». В начале сентября режиссер Алексей Степанюк начал репетиции, но вскоре вынужден был их прервать. 9 сентября он услышал от художественного руководителя театра Дениса Северинова «Убирайтесь вон!» -- и уехал в Петербург.

Один из ведущих оперных режиссеров России работал на Урале после окончания Петербургской консерватории. Затем, став режиссером-постановщиком Мариинского театра, Алексей Олегович ставил оперные спектакли в Челябинске в качестве приглашенного режиссера. Его спектакль «Пиковая дама» в 2007 году стал номинантом национальной театральной премии «Золотая маска», а солист Мариинки Максим Аксенов, которого Степанюк пригласил на роль Германа, получил «Золотую маску» за лучшую мужскую партию. После столь значимого успеха худрук театра Денис Северинов предложил Алексею Степанюку поставить на челябинской сцене «Демона» Рубинштейна, «Орфея и Эвридику» Глюка и «Мадам Баттерфляй» Пуччини. Но с «Демоном» сразу же случился скандал.

«Я был оскорблен, потому и уехал, -- рассказал вашему корреспонденту по телефону Алексей Степанюк. -- Пожалуй, впервые в моей жизни со мной говорили в такой грубой форме. Если тебе говорят «вон» -- надо уходить. Конечно, я переживаю. Но я не могу позволить так с собой обращаться, потому что смею назвать себя профессионалом»

Поводом для изгнания постановщика из Челябинского театра стало вмешательство худрука театра в постановочный процесс. Денис Северинов настоятельно рекомендовал ввести в состав постановочной группы «Демона» недавно назначенного главного балетмейстера театра Константина Уральского.

После замечаний Степанюка, что Уральский всеми способами уходит от обсуждения предстоящей работы над постановкой, что невозможно с ним составить даже график репетиций, худрук театра указал петербургскому режиссеру на дверь. Сам же господин Уральский после отъезда режиссера в Петербург при каждом удобном случае высказывает свои сомнения в том, что Степанюк готов был к постановке «Демона». Более того, никому не известный балетмейстер (до Челябинска отметившийся в столице лишь постановкой в третьесортном «Балете «Москва») сомневается в профессионализме известного не только в России режиссера (его поставленный в Мариинке «Садко» имел прекрасную прессу на Эдинбургском фестивале).

Руководители театра попытались замять скандал, чтобы он не дошел до зрителей, уже купивших билеты на премьеру «Демона». К тому же на постановку уже потрачен не один миллион рублей бюджетных средств. Сначала Денис Александрович Северинов уверял, что 3 октября премьера состоится. Только это будет не авторский спектакль Алексея Степанюка, а предпремьерный показ. Вот как описал это новое для челябинского зрителя зрелище худрук театра: «Мы покажем зрителю все, что уже готово: костюмы, декорации, музыкальную часть. Хор и артисты выйдут на сцену. Мы покажем все, но без режиссерской работы. Это будет больше похоже на концертное исполнение. Артисты на сцене, естественно, будут во взаимодействии»...

Из этого объяснения понять можно, что либо Денис Северинов не силен в теории, либо откровенно лукавит. Что такое опера в концертном исполнении, думаю, известно не только завзятым театралам. Это тоже спектакль, то есть режиссерская работа. А отсутствует в концертном варианте, как правило, не режиссура, а как раз затратная материальная часть оперного спектакля, то есть декорации и костюмы. Нам же обещали все наоборот.

Министр культуры Челябинской области Владимир Макаров поинтересовался у худрука театра, спросил ли тот разрешения на показ у режиссера -- ведь это авторская работа. В ответ Денис Северинов заявил, что актеры театра не хотят работать с этим режиссером. Сразу после встречи ваш корреспондент позвонила одному из ведущих солистов театра Сергею Гордееву. «Не только у меня огромное желание работать с Алексеем Олеговичем, -- сказал Сергей. -- С таким режиссерами, как Степанюк, актер непременно растет в мастерстве».

После того как скандал стал достоянием общественности, Алексею Степанюку позвонил заместитель губернатора Андрей Косилов и попросил продолжить работу над «Демоном». Пока неизвестна точная дата возобновления репетиций. «Это теперь не только от меня зависит, -- сказал режиссер. -- У меня есть обязательства перед Мариинским театром. Как только закончу здесь работу, прилечу в Челябинск».

Но не только опера пострадала из-за бурной деятельности главного балетмейстера -- стонет и балет. Из труппы уволились сразу три солиста -- Маргарита Камыш, Андрей Субботин, Элина Тимирбаева -- и семь артистов кордебалета. Свое решение они объясняют несогласием с методами руководства Константина Уральского.

«У меня сложилось такое впечатление, что наш новый руководитель пришел с целью разрушать, -- говорит Маргарита Камыш. -- В театре не хватает педагогов-репетиторов, при этом он вынудил уволиться Елену Бычкунову, а на днях при артистах унизил старейшего, опытнейшего, образованнейшего педагога Ирину Сараметову. Поэтому уволилась сегодня одна из ведущих солисток театра Элина Тимирбаева, на которой весь репертуар держится. Она сказала, что не желает терпеть такого отношения к своему педагогу. Складывается впечатление, что Уральский хочет избавиться от профессионалов, потому что сам не профессионал. Сегодня главный балетмейстер вызывает нас к себе в кабинет и заставляет доносить друг на друга. При этом намекая, что он лично будет пересматривать губернаторские гранты. Не хочу видеть, как этот человек разрушает нашу труппу. Поэтому уезжаю. Накануне еще четыре девочки из кордебалета уволились. По той же причине».

Надо сказать, что в театр Константин Уральский пришел в конце прошлого сезона тоже со скандалом. Ради предоставления ему кресла главного балетмейстера художественный руководитель театра Денис Северинов вынудил уйти в отпуск без содержания художественного руководителя балета Валерия Кокорева, потому что тот не был согласен с кандидатурой Уральского. Последний был приглашен в театр сначала как постановщик. По поводу спектаклей господина Уральского, поставленных на сцене нашего театра -- «Ромео и Джульетта», «Гойя», критики высказались неоднозначно. И это тоже завершилось скандалом. Журналисты и критики, которые рискнули неодобрительно отозваться о спектаклях, теперь лишены аккредитации, их поименно не велено пускать в театр.

Новый «балетный» скандал Константин Уральский по примеру Дениса Северинова попытался удержать в рамках театра. Не удалось. Пока же Константин Уральский, «проредив» труппу, уехал в Москву, а затем на балетный фестиваль в Краснодар. Артисты считают, что сделано это с одной целью -- свести конфликт на нет. Но можно предположить, что балетмейстер отправился за новыми кадрами. Которые до поры до времени не будут знать ни о крепостном праве в труппе, ни о том, что артистам месяцами не платят квартирных...

Министр культуры области Владимир Макаров в отличие от руководителей театра сделал шаг, чтобы удержать в балетной труппе прежних солистов, пригласив их на беседу. Но они жестко заявили, что пока не сменится художественное руководство театра и главный балетмейстер, в театр не вернутся. Если учесть, что при штатном расписании 80 человек балетная труппа в прошлом сезоне насчитывала 57, то теперь она сократилась до 47. В это число входят артисты, достигшие пенсионного возраста и находящиеся в декретном отпуске. Вывод можно сделать один: танцевать почти некому.

Нынешний худрук театра Денис Северинов несколько лет назад работал музыкантом в оркестре Челябинской оперы. Затем был назначен генеральным директором Челябинской филармонии. А пять лет назад вновь вернулся в театр, но уже в качестве художественного руководителя. После случившегося только что скандала министр культуры Владимир Макаров созвал пресс-конференцию, где объявил, что Денису Северинову предложено занять пост директора театра. А на должность художественного руководителя рассматривается кандидатура главного дирижера театра Антона Гришанина. Но сегодня министр культуры области находится в очередном отпуске. Его не будет до 3 ноября. Значит, не будет и кадровых перестановок. К тому же заговорили о «поправках»: Денис Северинов будет не просто директором театра, а генеральным директором. Значит, решать все в театре будет все-таки он. Чем закончится эта оперно-балетная история и станут ли в Челябинске обсуждать премьеры театра, а не скандалы в нем -- посмотрим.
Светлана СИМАКОВА, Chelyabinsk.ru, -- специально для «Времени новостей»
//  читайте тему  //  Музыка



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2008
Мерил Стрип поет и танцует под музыку ABBA
Есть вещи, которые приличным людям делать не надо бы. Например, сниматься в кино по успешному мюзиклу «Мамма Миа!». Даже если всем интересно, как Мерил Стрип, эта высокоодаренная артистка, способная, кажется, сыграть хоть кошку, хоть поварешку, сможет танцевать, петь, прыгать и резвиться в таком серьезном возрасте... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  29.09.2008
В Челябинской опере отменилась опера и увольняется балет
Сезон в Челябинском академическом театре оперы и балета имени Глинки должен был открыться 3 октября премьерой «Демона». В начале сентября режиссер Алексей Степанюк начал репетиции, но вскоре вынужден был их прервать. 9 сентября он услышал от художественного руководителя театра Дениса Северинова «Убирайтесь вон!» -- и уехал в Петербург... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  29.09.2008
Стенли Кларк, Маркус Миллер и Виктор Вутен выступили в Доме музыки
Когда-то давным-давно в телепрограмме «Джем-5» (тяжелый рок на «Первом канале» -- было и такое!) прошел сюжет про то, как три бас-гитариста-виртуоза дали совместный концерт на некой музыкальной выставке... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  29.09.2008
Причиной смерти знаменитого актера стало онкологическое заболевание, успевшее порядком его измучить. Но запомнится он -- образцом здоровья, здоровья и физического, и душевного... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика