N°179
29 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2008
«Ястреб» из Канады
Уэйн Флеминг готов "рулить" "Авангардом"

версия для печати
Магнитогорский «Металлург» сыграл последний матч перед Кубком Виктории, в котором уральскому клубу предстоит встретиться с соперником из НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс». Генеральная репетиция была провалена. Чемпион России «Салават Юлаев» разгромил команду Валерия Белоусова со счетом 5:1. Другой гранд российского хоккея «Авангард» сегодня дома сыграет против ХК МВД первый матч под руководством нового главного тренера -- 58-летнего канадца Уэйна Флеминга, призванного под знамена «омских ястребов» вместо уволенного Сергея Герсонского.

«Металлург» первого октября выйдет на лед в швейцарском Берне не в лучшем настроении. В принципе «Салават Юлаев» в своей нынешней форме вряд ли уступает нью-йоркской команде, которая только-только вышла из отпуска и всего пару недель тренируется. Это с учетом того, что общий класс игроков «рейнджеров» все-таки заметно выше.

У Валерия Белоусова так и не нашлось слов, чтобы убедить руководителей купить вратаря экстра-класса, и на игры «Магнитка» выходит, имея двух нестабильных голкиперов. Андрей Мезин ни разу не спас во встрече против клуба из Башкирии и был отправлен на скамейку еще в первом периоде при счете 0:3. А молодой Илья Проскуряков теряется, когда соперник нагружает его работой.

Именно вратари и предрешили исход центрального матча воскресенья. Александр Еременко выручал команду, а Мезин и Проскуряков нет. Поскольку встреча транслировалась по телевидению, есть шанс, что ее посмотрели и ответственные люди из «Рейнджерс». С тактикой, когда бросать нужно как можно чаще, в НХЛ знакомы.

Проблемы магнитогорского клуба начались не вчера, но там не собираются производить какие-то изменения в структуре команды. А вот в «Авангарде» не потерпели стартового провала и уволили Сергея Герсонского, начавшего чемпионат в роли главного тренера. Правда, ему на смену приехал не Боб Хартли, чья кандидатура сорвалась из-за отсутствия единства среди владельцев клуба, а Уэйн Флеминг.

«Помню, что он очень хорошо относился к европейцам, -- рассказывал тренер молодежной сборной России Сергей Немчинов, проработавший с Флемингом два года в «Айлендерс». -- Всегда нам уделял много внимания, очень тепло разговаривал. Ничего плохого я о нем сказать не могу».

Единственная проблема Флеминга -- отсутствие опыта работы главным тренером. Он никогда самостоятельно не рулил большим клубом, чаще помогая более опытным и авторитетным коллегам. Интересно, что и ситуация в Омске за последние две недели коренным образом изменилась. Исполняющий обязанности главного тренера Игорь Никитин наладили с игроками человеческие отношения, прекратил устраивать скандалы во время тренировок и установки на матчи давал, обсуждая тактику с лидерами. В результате «Авангард» одержал пять побед подряд. И как теперь работать Флемингу? Права на ошибку у него нет.

В пятницу в Москве прошла игра между клубами-соседями -- «Спартаком» и «Динамо», в котором впервые в турнире был удален главный тренер -- наставник «красно-белых» Милош Ржига. Но это еще не вся беда. После матча журналисты, откровенно симпатизировавшие «Спартаку», своими некорректными вопросами едва не вынудили уйти с пресс-конференции Владимира Вуйтека.

Этот эпизод, а также совершенно некорректные слова Петра Чувилина, руководителя «Спартака», будут обсуждаться на заседании в Континентальной хоккейной лиге. Вряд ли новой организации понравится, что ее арбитра обвиняют в коррупции и заявляют, что судья помог победить «бело-голубым».

А вот Ржигу за его поведение не дисквалифицируют. Уже принято решение, что до конца игры его удалили правильно, а на поведение чеха, когда он попытался досмотреть игру с трибуны и долго не уходил в раздевалку, решено закрыть глаза.

На минувшей неделе наконец решилась судьба Максима Сушинского, опального форварда СКА, который прекратил выходить на лед после того, как дал откровенное интервью одному из изданий. Он прощен и оштрафован на не очень крупную сумму, но уже может играть в команде. Свое возвращение Максим уже отметил забитой шайбой.

Не все гладко и в ЦСКА. По некоторым данным, в самое ближайшее время изменения могут произойти в клубной структуре. По некоторым данным, Кирилл Фастовский, генеральный директор клуба, дорабатывает последние дни. Ему в вину ставят проваленную селекцию этим летом, хотя акционеры готовы были приобрести игроков высокого уровня. Впрочем, если Фастовскому найдут замену, то официально он будет переведен на другую должность в структуре клуба по состоянию здоровья. Не секрет, что на прошлой неделе руководитель ЦСКА лежал в больнице из-за проблем с сердцем.

Агенты подыскивают главного тренера и в новосибирскую «Сибирь» вместо Андрея Хомутова, у которого откровенно не пошло в новой команде. Но в этом клубе пока не решили, какого специалиста приглашать. Иностранец может и не поехать, так как состав команды не самый мощный, а сильные российские специалисты все при делах.

Результаты. КХЛ. Регулярный чемпионат. 26 сентября. «Амур» -- «Авангард» -- 3:4, «Трактор» -- «Металлург» Мг -- 1:3, ЦСКА -- «Динамо» МН -- 8:3, «Спартак» -- «Динамо» М -- 2:4, «Витязь» -- «Динамо» Р -- 2:3 (булл.). 28 сентября. «Металлург» Мг -- «Салават Юлаев» -- 1:5, «Химик» -- «Торпедо» -- 3:2, «Северсталь» -- «Динамо» Мн -- 5:1. Лидируют: «Атлант» -- 25 очков (10 игр), «Салават Юлаев» -- 24 (11), «Авангард» -- 20 (11), ЦСКА -- 19 (9), «Динамо» Р -- 19 (11).
Олег ЕРЕМИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2008
Дик Адвокат достойно отпраздновал свой день рождения
Свой 61-летний день рождения главный тренер «Зенита» Дик Адвокат запомнит надолго. Утро началось со звонка от Владимира Путина -- премьер приглашал на завтрак. Днем на матч с «Локомотивом» игроки «Зенита» вышли в золотых футболках -- еще одно напоминание о громких победах в Санкт-Петербурге... >>
  • //  29.09.2008
Алонсо выиграл ночную гонку Гран-при Сингапура
Первая победа Фернандо Алонсо после возвращения в «Рено» стала поистине исторической. Испанец завоевал ее в первой в истории «Формулы-1» ночной гонке на новой городской трассе в Сингапуре... >>
  • //  29.09.2008
Кириленко выиграла в Сеуле, Кузнецова дошла до финала в Пекине
Светлана Кузнецова проиграла в финале пекинского турнира второй категории ВТА с призовым фондом 600 тыс. долл., где встречалась с Еленой Янкович из Сербии, -- 3:6, 2:6. Несколько ранее там же завершились мужские состязания, в которых американец Энди Роддик одержал верх над израильтянином Дуду Села -- 6:4, 6:7 (6:8), 6:3... >>
  • //  29.09.2008
Уэйн Флеминг готов "рулить" "Авангардом"
Магнитогорский «Металлург» сыграл последний матч перед Кубком Виктории, в котором уральскому клубу предстоит встретиться с соперником из НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс». Генеральная репетиция была провалена. Чемпион России «Салават Юлаев» разгромил команду Валерия Белоусова со счетом 5:1... >>
  • //  29.09.2008
На данный момент формально исчерпанный скандал между петербургским СКА и его лидером Максимом Сушинским стал первым испытанием на прочность попыток заставить российских хоккеистов не просто играть, но и жить по правилам Национальной хоккейной лиги... >>
  • //  29.09.2008
За неделю до старта суперлиги прошли кубковые баталии
В Сургуте, Уфе, Тюмени и Новосибирске состоялись матчи полуфинального этапа Кубка страны, определившие всех участников «Финала четырех» (28--30 ноября)... >>
  • //  29.09.2008
Исполнительный комитет УЕФА на своем заседании в Бордо (Франция) принял ряд важных решений. С 2016 года в финальных турнирах чемпионатов Европы по футболу будут принимать участие не 16 сборных, а 24 национальные команды. Они будут разбиты на шесть групп... >>
  • //  29.09.2008
ФУТБОЛ. 30 сентября -- 1 октября. Лига чемпионов. Групповой этап. 2-й тур. 30 сентября, 2 октября. Кубок УЕФА. Первый раунд. Ответные матчи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика