N°179
29 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2008
Это вам не бином Ньютона!
Генпрокуратура обвинила Академию наук в ущемлении интересов государства

версия для печати
В пятницу Генпрокуратура внесла представление президенту Академии наук Юрию Осипову -- РАН уличили в нарушении законодательства об охране интеллектуальной собственности и о пользовании государственным имуществом. Руководство Российской академии наук уверяет, что нарушения, которые выявила в работе РАН Генеральная прокуратура, «носят чисто технический характер», а часть претензий правоохранителей и вовсе являются некорректными.

В официальном сообщении, которое было распространено пресс-службой Генпрокуратуры, утверждалось: институты Академии наук при подаче заявок на выдачу патентов не указывали, что эти объекты интеллектуальной собственности получены за счет бюджетных средств. Проще говоря, по мнению правоохранителей, ученые не указывали, что исключительное право на тот или иной патент принадлежит государству, государство как правообладатель ничего не получало, и следовательно, не окупались бюджетные деньги, вложенные в научные исследования. «Несмотря на внушительный объем финансирования РАН и ее региональных отделений за счет средств федерального бюджета, объектов интеллектуальной собственности, исключительные права на которые принадлежат Российской Федерации (от имени которой выступает РАН), по данным «Роспатента», не имеется», -- подчеркивают представители Генпрокуратуры. И это при том, что более ста НИИ и других научных учреждений Академии наук «участвовали в реализации федеральных и региональных целевых программ, выполняя на возмездной основе (за государственный счет. -- Ред.) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы». Некоторые институты даже не направляли государственным органам -- заказчикам исследований уведомления о каждом полученном при выполнении государственного контракта объекте интеллектуальной собственности. «Кроме того, -- говорится в заключении Генпрокуратуры, -- были выявлены случаи оформления прав на полученные за счет бюджетных средств результаты указанной деятельности на имя физических лиц либо передачи их без юридического оформления третьим лицам».

Проверка, проведенная надзорным ведомством, показала, что помимо «вольного обращения» с плодами исследований, проводившихся за счет бюджета, академия нарушает порядок распоряжения вверенным ей имуществом, в том числе земельными участками. В заявлении Генпрокуратуры говорится, что «некоторые подведомственные РАН организации» нарушали действующее законодательство, сдавая коммерческим структурам земли и объекты недвижимости. «В настоящее время в академии насчитывается более двухсот незавершенных объектов строительства, застройка части которых приостановлена с начала 90-х годов, -- подсчитали работники прокуратуры. -- При этом сведения о некоторых снесенных объектах недвижимости и вновь построенных зданиях отсутствуют в реестре федерального имущества».

По словам руководителей РАН, список прокурорских претензий не является новостью для академии. Как пояснил агентству РИА Новости заместитель главного ученого секретаря президиума РАН Владимир Иванов, Генпрокуратура проводила свою проверку еще в мае, и только сейчас ее результаты стали достоянием гласности. Комментируя замечания, перечисленные в заключении прокуратуры, г-н Иванов заметил, действительно РАН, как и академия наук любого другого государства, получает из казны деньги на фундаментальные исследования. Но в ходе таких исследований «в принципе невозможно получить результат, который бы находился в исключительном ведении Российской Федерации». «Например, в чьем ведении находится закон Ньютона -- Великобритании? -- недоумевает академик. -- А в данном пресс-релизе написано именно это». По мнению г-на Иванова, государство может предъявлять претензии лишь по поводу использования денег, которые институты РАН получают по грантам или по хозяйственным договорам, которые заключаются в рамках федеральных целевых программ.

«Прокуратура, насколько мне известно, проверяла не только нас, но и другие организации», -- заявил официальный представитель РАН. Заместитель главного ученого секретаря академии признал: «В этом плане Академия наук выглядит не лучше и не хуже, чем все остальные, -- те же самые проблемы есть практически везде». Но, подчеркнул он, РАН готова устранять лишь те недоработки и прислушиваться лишь к тем замечаниям, «которые есть реально».
Михаил МОШКИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2008
Генпрокуратура обвинила Академию наук в ущемлении интересов государства
В пятницу Генпрокуратура внесла представление президенту Академии наук Юрию Осипову -- РАН уличили в нарушении законодательства об охране интеллектуальной собственности и о пользовании государственным имуществом... >>
  • //  29.09.2008
Чиновникам объяснили особенности новой системы оплаты труда
К 1 октября государственные учреждения должны разработать и принять собственные положения об оплате труда по новой системе. Которая предполагает, что труд бюджетников будет вознаграждаться по новым правилам, то есть в соответствии с принципом «каждому по заслугам»... >>
  • //  29.09.2008
В день рождения Путина профсоюзы будут требовать повышения зарплат
Мировой экономический кризис не помеха для борьбы трудящихся за повышение зарплаты. 7 октября в 85 странах мира должна пройти акция «Всемирный день действий за достойный труд»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика