N°180
30 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.09.2008
Афиша
версия для печати
КЛУБЫ

«Птица Тылобурдо» (Удмуртия). Девичий фольклорный ансамбль из Ижевска исполняет невероятно красивое многоголосие: удмуртские и бесермянские крези (особый фольклорный жанр песен на припевные слова, которые имеют обрядовое магическое значение), русские северные распевы, грузинские народные песни, а также скандинавские и африканские мелодии и ритмы, песни собственного сочинения и замечательные каверы Боба Марли, Beatles и Doors. «Жесть», 21.00.

Haleo (Куба). Латиноамериканские ритмы, задор молодости и темперамент тропиков в Cool Train Club, 21.00.

«Сорок первый» (режиссер Я. Протазанов, 1926 год). Открытый показ немого фильма с живым музыкальным сопровождением московской постпанк-группы Verba. «Б2», 20.00.

КОНЦЕРТЫ

К 100-летию со дня рождения Д. Ойстраха. Д. Шостакович, Л. ван Бетховен. Солист В. Спиваков (скрипка). Национальный филармонический оркестр России. Дирижер И. Марин. Дом музыки, 19.00.

Камерный оркестр «Времена года». В. Тараканов, П. Чайковский, испанские народные песни в переложении для камерного оркестра. Солисты М. Уткин (виолончель), С. Матаранс (сопрано, Испания). Дирижер В. Булахов. В рамках фестиваля «Времена года», Консерватория, 19.00.

Инна Разумихина и Дмитрий Швед. Политехнический музей, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Битва жизни» Ч. Диккенса. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Сергей Аброскин, Татьяна Волкова, Анастасия Имамова, Сергей Качанов, Александр Лутошкин, Максим Лютиков. «Студия театрального искусства», 19.00.

«Шведская спичка». Режиссер Никита Гриншпун. В ролях Евгений Ткачук, Роман Шаляпин, Павел Акимкин, Елена Лабутина, Юлия Пересильд и другие. Веселый, полный юмора и изобретательности музыкальный спектакль, по-юношески задорный и профессионально зрелый. Год назад один из лучших российских театральных педагогов Олег Кудряшов выпустил в РАТИ очередной, уже успевший прославиться курс. Несколько его выпускников-единомышленников не захотели расставаться. Взяв за основу рассказы Антона Павловича Чехова «Шведская спичка» и «Супруга», вместе со своим однокашником, режиссером Никитой Гриншпуном, они поставили оригинальный, яркий и сложно определимый по жанру спектакль, где есть место и лихо закрученному детективному сюжету, и остроумной пародии, и театральному гэгу. Театр наций на сцене ТЦ «На Страстном», 19.00.

КИНО

«Трансформатор» (Россия--Швейцария, 2003). Режиссеры Павел Костомаров, Антуан Катин. По дороге из Москвы в Питер мужики уронили большой тяжелый трансформатор. Три долгих месяца Валерке пришлось охранять 250 тонн цветмета... В рамках фестиваля российского неигрового кино «Кино.doc». «Ролан», 20.00.

«Бродвей. Черное море» (Германия--Чехия--Финляндия, 2002). Режиссер Виталий Манский. «Скажи мне, как ты отдыхаешь, и я скажу тебе, кто ты» -- так можно сказать о герое фильма «Бродвей. Черное море». Этот коллективный герой -- небольшой палаточный городок под названием «Бродвей», который каждое лето стихийно возникает на диком пляже в окрестностях Туапсе. Сюда приезжают «дикарями» люди, которые не могут позволить себе даже самый дешевый дом отдыха. Это почти виртуальный город, которого завтра не будет, вырастающий на сезон, здесь страдают и влюбляются, играют и проигрывают, здесь рождаются и умирают... В рамках фестиваля российского неигрового кино «Кино.doc». «Ролан», 21.30.

«Однажды в провинции» (Россия, 2008). Режиссер Катя Шагалова. В ролях Юлия Пересильд, Эльвира Болгова, Александр Голубев, Любовь Толкалина, Леонид Бичевин, Алексей Полуян, Александр Скотников и Айдыс Шойгу. Своего рода современный вариант «Груза 200». Настя, в недавнем прошлом звезда телесериалов, приезжает к сестре в провинциальный город, чтобы попробовать изменить свою жизнь. Но окружающая действительность не очень-то располагает к тому, чтобы не то что жить счастливо, но хотя бы попросту существовать. Алкоголь, рукоприкладство, похоть, «кавказский синдром» и прочие свинцовые ужасы нынешнего бытия за МКАД. Приз ФИПРЕССИ на последнем Московском кинофестивале. «Пять звезд на Новокузнецкой» 19.35, «Горизонт» 1.00, «Формула кино Европа» 21.20, 1.55, «Художественный» 21.40.

«Кабеи» (Япония, 2008). Режиссер Йодзи Ямада. В ролях Саюри Ешинага, Таданобу Асано, Реи Дэн, Коен Кондо. Рассказ о жизни писательницы Тэруе Ногами, известной благодаря своей работе в качестве редактора сценариев практически на всех картинах Акиры Куросавы, начиная с «Расемона». «Горизонт» 21.20.

«Век помрачения» (Канада, 2007). Режиссер Дени Аркан. В ролях Марк Лябреш, Диана Крюгер, Эмма Де Коне, Руфус Уэйнрайт, Каролин Нерон, Пьер Курзи, Тьери Ардиссон и Дени Аркан. Новый фильм одного из самых тонких режиссеров мирового кино, франкофонного канадца Аркана («Падение американской империи», «Иисус из Монреаля», «Нашествие варваров»). Госслужащий Леблшан пытается скрыться от проблем недалекого будущего в мире своих фантазий, в которых он представляет себя суперменом (в том числе и по части женщин), но даже в выдуманной вселенной не все у него идет гладко... Фильм закрывал прошлогодний Каннский кинофестиваль. «35 ММ» 18.30, 23.00, «Горизонт» 19.10, «Октябрь» 21.35, «Формула кино Европа» 19.25.

ВЫСТАВКИ

For what you are about to receive («То, что вам предстоит»). Выставка знаменитой галереи Gagosian, на которой представлено более 100 скульптур, фотографий и полотен нескольких поколений художников -- от классиков (Александр Архипенко, Альберто Джакометти, Джексон Поллок и Рой Лихтенштейн) до нынешних звезд (Аниш Капур, Эдвард Руш, Стивен Паррино, Дэн Флавин, Джефф Кунс). Фабрика «Красный Октябрь», до 19 октября.

«Немецкий экспрессионизм». Группа «Мост» -- родоначальник экспрессионизма, движения, открывшего в искусстве ХХ века не только новые изобразительные возможности, но и целое мироощущение. Из собрания берлинского музея «Брюкке» (Brucke, «Мост»), владельца самой крупной коллекции картин, акварелей, рисунков, печатной графики ведущих немецких художников -- членов группы «Мост», в Москву привезли 131 произведение немецких экспрессионистов -- Эрнста Людвига Кирхнера, Эриха Хеккеля, Карла Шмидт-Ротлуфа, Макса Пехштейна и др. ГМИИ им. А.С. Пушкина, до 2 ноября.

«Буччеллати. Искусство вне времени». Выставка посвящена творчеству известных итальянских мастеров золотого и серебряного дела XX века Марио Буччеллати и его сыну Джанмарии. Всего представлено более 150 произведений из частных коллекций и музейных собраний, в том числе из Палаццо Питти во Флоренции и Музея Польди-Пеццоли в Милане. Кремль, до 10 января.

E-mail: afisha@vremya.ru



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.09.2008
Китайский крестьянин сядет в тюрьму за «воскрешение» тигра
Довольно дорого обойдется крестьянину из китайской провинции Шэньси Чжоу Чжэнлуну попытка прославиться на всю страну и заодно обрадовать соотечественников и зоологов документальными свидетельствами существования южнокитайского тигра... >>
  • //  30.09.2008
Клубы, концерты, театры, кино >>
  • //  30.09.2008
На северо-западе европейской территории России прохладная и довольно сырая погода по-прежнему может обострять хронические воспалительные заболевания суставов и позвоночника, бронхов и легких... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика