N°184
06 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2008
Карточный домик
В структуре правительства может появиться новое ведомство по недвижимости

версия для печати
Передача «Росимуществу» трех ведомств -- «Росрегистрации», «Роснедвижимости» и «Роскартографии», намечавшаяся майским указом президента России Дмитрия Медведева на 1 октября 2008 года, не состоялась. Министерство экономического развития предлагает не передавать эти три структуры «Росимуществу», а создать на их базе отдельное объединенное Федеральное агентство кадастра, регистрации и картографии. Ранее предполагалось, что «Росрегистрация», «Роснедвижимость» и «Роскартография» будут упразднены с 1 октября, а их функции будут переданы «Росимуществу».

Очередная реформа ведомств, курирующих недвижимость и регистрацию прав на нее, была задумана еще весной, в процессе реструктуризации правительства. В состав Министерства экономики и развития вошли тогда «Роснедвижимость» и «Росрегистрация». «Росрегистрация» -- в усеченном виде: регистрация партий осталась в ведении Минюста. Как предполагалось тогда, «Роснедвижимость» должна была через полгода полностью влиться в министерство, точнее, в подведомственное МЭР «Росимущество», передав ему все свои функции по ведению кадастра. Согласно майскому указу президента о структуре правительства к 1 октября 2008 года должны были быть подготовлены предложения о ликвидации «Росрегистрации», «Роснедвижимости» и «Роскартографии» с передачей их функций «Росимуществу».

Создание отдельного агентства кадастра, регистрации и картографии, о котором говорит Минэкономразвития, выглядит гораздо более логичным решением, нежели передача всех функций по регулированию оборота недвижимости «Росимуществу», не имеющему отношения ни к кадастру, ни к картографии. Создание специализированного агентства могло бы поставить точку в череде постоянных реформ ведомств по обороту и регистрации недвижимости, над которыми с конца 90-х проводятся бесконечные административные эксперименты.

Постоянно меняющееся земельное законодательство вынуждало сохранившиеся с советских времен земельные комитеты и бюро технической инвентаризации менять правила учета земли и квартир. Учет фактически осуществлялся по методикам полувековой давности, не предусматривающим частной собственности на землю. К концу 90-х оказалось, что в стране нет не то что единой базы данных о земельных участках и их принадлежности, но даже и точных картографических сведений о многих землях.

Упорядочить данные о недвижимости сначала поручили «Ростехинвентаризации». Была задача сформировать инвентаризационные данные в один реестр. Но все это привело к тому, что в инвентаризационной сфере возникло два параллельно существующих ведомства, которые так и не смогли наладить взаимодействие. Параллельно возникла новая задача -- не просто провести инвентаризацию недвижимости, но и привязать к земельному участку строения, стоящие на нем.

Сведением воедино информации о земле и всех строениях с 2004 года занялось Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости («Роснедвижимость»). Каждому участку присваивали уникальный номер, по которому его можно идентифицировать в кадастре объектов недвижимости, проводили обмер, если это было необходимо, и оценивали. Сведения кадастра подлежат ежегодной актуализации и переоценке. От кадастровой стоимости земли зависит, в частности, ее налоговый статус.

Подразумевалось, что в отдаленной перспективе два ведомства, «Росрегистрация» и «Роснедвижимость», объединят систему учета и регистрации прав на недвижимость, создав так называемую систему «одного окна», где человек смог бы провести сделку по недвижимости целиком, не нося вручную документы из БТИ в регистрационную палату и обратно.

Теоретически, если вся недвижимость корректно оформлена в кадастре, графически нанесена на цифровые карты и всем участкам в кадастре присвоены адреса, совпадающие с адресами по базам «Росрегистрации», препятствий для мгновенного проведения любой сделки по недвижимости для граждан, будь то купля-продажа квартир, приватизация или дачная амнистия, нет. Однако если в 2004 году о слиянии двух ведомств «через несколько лет» говорили как о вполне возможном, то уже с 2005 года прогнозы по введению «единого окна» стали относить не ранее чем на 2010--2012 годы.

По мере того как становилось ясно, насколько серьезная неразбериха с документами на самом деле досталась в наследство «Росрегистрации» и «Роснедвижимости», об «одном окне» стали говорить все реже и реже.

Министерству экономического развития в версии-2008, куда вошли «Роснедвижимость» и «Росрегистрация», первоначально даже и не ставилась сверхзадача скоординировать в единое целое работу ведомств, регулирующих сферу недвижимости. Но, судя по всему, министерство уже готово начать работу над объединением. Проект указа президента о создании Федерального агентства кадастра, регистрации и картографии внесен в правительство.
Ирина СКЛЯРОВА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.10.2008
На 15 октября в Женеве намечен первый тур международных консультаций по Южной Осетии и Абхазии в рамках плана Медведева--Саркози... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  06.10.2008
В структуре правительства может появиться новое ведомство по недвижимости
Передача «Росимуществу» трех ведомств -- «Росрегистрации», «Роснедвижимости» и «Роскартографии», намечавшаяся майским указом президента России Дмитрия Медведева на 1 октября 2008 года, не состоялась... >>
  • //  06.10.2008
Глава калининградского облизбиркома предлагает легализовать подкуп избирателей
Рассказывая о своей идее фактически легализовать подкуп избирателей, председатель избирательной комиссии Калининградской области Сергей Лунев делает принципиальное замечание: он как бывший прокурорский следователь выступает за усиление мер наказания к тем, кто занимается скупкой голосов во время выборов... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  06.10.2008
Прикаспийские государства обсуждали, как им лучше распорядиться богатствами региона
В Астрахани в пятницу прошла межправительственная экономическая конференция прикаспийских государств, так называемой «каспийской пятерки», куда входят Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Иран. Российскую делегацию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков... >>
  • //  06.10.2008
Чтобы снять с выборов перебежчика, "Единая Россия" не выпустила его из своих рядов
Выйти из «Единой России» подчас может быть значительно труднее, чем вступить в нее. Это еще раз подтвердило заседание Центризбиркома в конце минувшей недели, в ходе которого членам комиссии пришлось рассматривать жалобу своего экс-коллеги Игоря Алябьева, бывшего заместителя главы екатеринбургской городской избирательной комиссии... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  06.10.2008
3 сентября -- 3 октября 2008 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в федеральной прессе и эфире центральных ТВ-каналов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика