N°196
22 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.10.2008
Отсрочка подозрения
Бывшего главу таможни решили разоблачить спустя десять лет

версия для печати
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) инициировал новое скандальное расследование. Верховный суд (ВС) РФ, как вчера стало известно, удовлетворил его ходатайство, дав заключение о наличии признаков состава преступления в действиях Валерия Драганова -- бывшего главы Государственного таможенного комитета (ГТК), а ныне депутата Госдумы. Как сообщил представитель СКП, связано это с расследованием уголовного дела о превышении полномочий и халатности в отношении бывшего руководства ГТК при переводе счетов таможенных служб из Мост-Банка в Росбанк. Если решение ВС вступит в силу (г-н Драганов его уже обжаловал), представители СКП намерены обратиться уже в Госдуму с просьбой о лишении г-на Драганова депутатской неприкосновенности для привлечения его к уголовной ответственности.

Удастся ли следователям получить в свое распоряжение бывшего главу ГТК, вчера предсказать никто не решался. Коллеги г-на Драганова о новой инициативе СКП отзывались весьма сдержанно, а некоторые даже с недоумением. Но в любом случае СКП придется дать ответ на вопросы о совершенно неясной подоплеке появления этого дела и вообще о целесообразности его возбуждения. Дело в том, что преступления, в которых следователи заподозрили г-на Драганова, по их данным, были совершены еще в 1998--1999 годах, то есть десять лет назад. Согласно Уголовному кодексу РФ превышение должностных полномочий относится к категории тяжких преступлений, а срок давности привлечения за них к ответственности составляет те же десять лет. То есть расследование это по определению может завершиться лишь его закрытием.

Тем более странно выглядит история дела г-на Драганова на фоне заявлений самого главы СКП Александра Бастрыкина, сделанных им вчера же на рабочем совещании с руководителями управления ведомства в Санкт-Петербурге. Основной акцент он сделал на слабую борьбу с коррупцией, которая пока касается только сотрудников органов внутренних дел и местного самоуправления. «Не было выявлено ни одного преступления, совершенного руководителями органов исполнительной власти, депутатами, сотрудниками иных правоохранительных органов -- прокурорами, судьями и другими, -- заявил г-н Бастрыкин. -- А что, в этих структурах у нас все благополучно?». То есть получилось, что руководитель СКП на словах ратует за поиск коррупционеров в высших эшелонах власти, но на деле сам ищет их в историях давно минувших лет.

В связи с этим неофициально стали выдвигаться самые разные версии, объясняющие, почему СКП мог выступить с подозрениями в адрес г-на Драганова -- первого зампредседателя главы думского комитета по промышленности и активного члена «Единой России». Тем более что правоохранительные органы уже очень давно не выдвигали претензии в отношении действующих депутатов, а сам г-н Драганов ни в каких громких скандалах замешан не был. В частности, некоторые наблюдатели высказали предположение, что инициатива СКП на самом деле может быть своего рода «ответным ходом» на действия некоторых соратников г-на Драганова по Госдуме, постоянно выступающих с критикой и даже разоблачениями руководителей Следственного комитета. Другие полагали, что оно связано с произошедшим в последнее время из-за финансового кризиса обострением отношений между рядом крупных российских бизнесменов, структуры которых были причастны к событиям, которые теперь пытаются поставить в вину г-ну Драганову.

Источник "Времени новостей" в СКП подтвердил, что «следствие совсем недавно заинтересовалось незаконными действиями г-на Драганова», а именно после того, как в Главное следственное управление пришел один из бывших топ-менеджеров КБ «Мост-Банк» (лицензия отозвана в 2001 году) и написал заявление на имя главы СКП Александра Бастрыкина. Имя финансиста в интересах следствия не разглашается. «Банкир просил привлечь к уголовной ответственности бывшего руководителя ГТК Валерия Драганова за то, что он в 1998--1999 годах подписал несколько договоров о переуступке многомиллионного долга и переводе счетов территориальных таможенных органов из коммерческого банка Мост-Банк в Росбанк. Этот долг Росбанк тоже не смог погасить, а во время дефолта все деньги на таможенных счетах сгорели, -- рассказал источник. -- По этим сделкам мы изъяли в Росбанке необходимые для расследования бухгалтерские документы и после тщательного изучения выяснили, что ни г-н Драганов, ни руководство Росбанка не имело полномочий распоряжаться данными счетами».

По словам нашего источника в СКП, бывшего председателя ГТК следствие пока не вызывало на допросы, но собирается это сделать в ближайшее время. Кроме того, по данным источника, у следствия есть вопросы и к руководству Росбанка. «Банкиры также еще не приглашались для беседы в СКП, но это дело времени, -- сказал источник. -- Скорее всего им будет инкриминировано превышение служебных полномочий и мошенничество. Дело настолько старое, что придется еще работать и работать. Ведь если не будет собрано полноценных доказательств для предъявления обвинений, дело развалится в суде, а нам это совершенно не нужно». Источник также сообщил, что г-н Бастрыкин, не дожидаясь вступления решения ВС в законную силу, уже направил в комитет по этике Госдумы представление о снятии депутатских полномочий с Валерия Драганова.

«В чем подоплека этой ситуации, мне сказать сложно. Не могу объяснить причину, почему вдруг СКП реанимировал этот вопрос, ведь сроки давности уже, как я понимаю, почти истекли, -- рассказал «Времени новостей» депутат Госдумы Александр Хинштейн. -- Кроме того, Валерий Драганов какой-то период времени не являлся депутатом, но уже сложил с себя полномочия главы ГТК. Почему тогда к нему никто не предъявил претензий? В Генпрокуратуре на тот момент точно не было в производстве никакого уголовного дела в отношении г-на Драганова. Могу лишь предположить, что сейчас вдруг вскрылись новые обстоятельства, о которых раньше никто не знал. Непонятно, кому Валерий Гаврилович перешел дорогу, кому помешал».

В Росбанке удивились, что следствие заинтересовалось сделками десятилетней давности: «Мы можем подтвердить, что в 1998--2000 годах Росбанк обслуживал счета ряда таможен московского региона, а также счета Хабаровской и Южно-Сахалинской региональных таможен. Все операции проводились в соответствии с законодательством, и никаких претензий по этому поводу к банку не предъявлялось».

Сам г-н Драганов опроверг все обвинения в свой адрес и прокомментировал действия СКП кратко: "На протяжении моей долгой карьеры в качестве офицера, генерала, руководителя таможенной службы, работы в правительстве, а также работы в качестве политика и государственного деятеля я всегда поступал и буду поступать в точном соответствии с российским законодательством".

Действиям СКП удивились и другие коллеги г-на Драганова. «Я знаю Валерия Гавриловича много лет как высокопрофессионального специалиста, -- заявил «Времени новостей» председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. -- Мы вместе работали и в правительстве, и в Госдуме, и ничего плохого про него я сказать не могу. Профессиональный человек, имеет огромный опыт. Ведь он не просто так пришел в ГТК, до этого долго проработал в регионах. Сейчас можно за кого угодно взяться, поднимать дела. Я не знаю, правильно ли это».

"Для нас это является неожиданностью, -- сказал глава центрального исполкома Единой России Андрей Воробьев. -- Понятно, что Валерий Гаврилович много лет отдал таможенной службе и Госдуме, человек он опытный и компетентный. Мы очень надеемся, что то, что ему вменяется, это просто недоразумение".

ДРАГАНОВ Валерий Гаврилович родился 22 апреля 1951 года в Донецке Украинской ССР. Учился на факультете международного права Киевского государственного университета (был исключен за драку с иностранцем); окончил Тартуский государственный университет (Эстония), кандидат экономических наук. Трудовую деятельность начал учеником каменщика в Киеве, работал машинистом гофроагрегата на целлюлозно-картонном комбинате; прошел срочную службу в ракетных войсках стратегического назначения. С 1973 года -- в таможенных органах; службу начинал инспектором таможни в городе Измаиле Одесской области; был начальником Хасанской (Дальний Восток) и Новоталлинской (Эстония) таможен; работал в должности заместителя начальника Главного управления таможенного контроля при Совете министров СССР, первого заместителя председателя Таможенного комитета СССР; 1992--1998 годы -- заместитель, первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета РФ; май 1998 -- март 1999 года -- председатель Государственного таможенного комитета РФ; был председателем Совета руководителей таможенных служб государств СНГ (1998--1999); депутат Госдумы третьего, четвертого и пятого созывов; был членом фракции "Единая Россия", председателем комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму; в октябре 2006 года возглавил дирекцию по связям с государственными органами компании "Русал"; член правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП); вице-президент Российского футбольного союза, член исполкома РФС.
Виктор ПАУКОВ, Екатерина КАРАЧЕВА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.10.2008
Бывшего главу таможни решили разоблачить спустя десять лет
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) инициировал новое скандальное расследование. Верховный суд (ВС) РФ, как вчера стало известно, удовлетворил его ходатайство, дав заключение о наличии признаков состава преступления в действиях Валерия Драганова -- бывшего главы Государственного таможенного комитета (ГТК)... >>
  • //  22.10.2008
Замминистра финансов Сергей Сторчак вышел на свободу
Вчера вечером из следственного изолятора «Лефортово» вышел на свободу заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) обвиняет его в попытке хищения государственных средств в размере более 40 млн долл. путем мошенничества и злоупотреблении должностными полномочиями... >>
//  читайте тему:  Дело Сторчака
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика