N°232
15 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.12.2008
Концерт для ОМОНа
Попытка выступления оппозиции закончилась массовыми задержаниями

версия для печати
Представители оппозиции в лице «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ), «Другой России» и ряда других движений вчера попытались провести в Москве и Петербурге очередной «Марш несогласных». Участники акции, на которую разрешение властей получено так и не было, планировали выразить свое несогласие с намерением властей внести изменения в Конституцию и с их политикой в условиях мирового финансового кризиса.

Как и ожидалось, как такового «марша» оппозиции провести не удалось. Триумфальная площадь и Тверская улица, где хотели собраться «несогласные», оказалась наглухо блокирована подразделениями ОМОНа и внутренних войск, которые продемонстрировали свое умение в противостоянии с теми, кто пытался прорваться через оцепление или просто не желал расходиться. В результате представители ГУВД Москвы к вечеру с гордостью отрапортовали, что планы лидеров оппозиции Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова собрать на «марш» 2 тыс. человек оказались «блефом», все ограничилось отдельными «хулиганскими выходками», за которые в административном порядке были задержаны около 100 человек.

Представители самой оппозиции, похоже, тоже остались в целом довольны произошедшим вчера. Наибольшее удовлетворение им доставило, наверное, то, что власти уделили им столько внимания, выставив настоящую милицейскую армию, в несколько раз превышавшую по численности самих «несогласных». Кроме того, сторонникам оппозиции все же удалось найти «незащищенное» милицией место в центре столицы и, пусть и не в тех масштабах, как предполагалось, устроить небольшое шествие. Уже под вечер небольшая группа -- по разным данным, от 50 до 100 человек оппозиционеров -- прошла по Садовому кольцу от Павелецкой до Серпуховской площади. Официально руководство «Другой России» намерено подвести итоги «марша» сегодня на специальной конференции.

«Каспаров и Лимонов сообщали, что 14 декабря совместно с их сторонниками планировали выйти на Триумфальную площадь, несмотря на отсутствие согласования с мэрией Москвы, -- сообщил вчера официальный представитель ГУВД Москвы. -- Однако эти заявления оказались блефом. Милиция и правоохранительные органы были готовы к таким действиям, но никто на Триумфальной площади так и не появился. Были отмечены только отдельные попытки хулиганских и противоправных действий, которые немедленно пресекались правоохранительными органами». При этом было отмечено, что милиция действовала «жестко, но в рамках закона». Всего в городе было задержано 90 человек, среди которых оказался сам Эдуард Лимонов и несколько десятков генералов в отставке, собравшихся на митинг на Пушкинской площади. Все задержанные, как отметили в ГУВД столицы, за хулиганские действия понесут административное наказание.

Сбор «несогласных» на запрещенный властями «марш» был намечен на 14.00. Однако, как выяснилось, на это же время поблизости было запланировано и другое -- «легальное», согласованное московскими властями -- мероприятие. Некая группа граждан решила провести у гостиницы «Пекин» пикет, на котором они хотели выразить «уважение к памяти павших участников и жертв восстания ихэтуаней в Китае 1899--1901». Еще до «марша» Гарри Каспаров призывал своих сторонников, которые опасаются противодействия милиции, говорить, что идут на этот пикет. Эта акция вроде бы состоялась -- несколько десятков человек смогли некоторое время постоять у гостиницы. Впрочем, «настоящих несогласных» сюда не подпустили, да они особо и не стремились -- все пространство вокруг памятника Владимиру Маяковскому было окружено плотным кольцом стражей правопорядка.

Как рассказала одна из лидеров ОГФ Марина Литвинович, милиция во время задержания вела себя довольно жестко, вытаскивая из толпы отдельных граждан и "за руки за ноги" оттаскивая их в автобусы. Среди задержанных оказались активисты запрещенной НБП, ОГФ, молодежных движений «Мы», «Оборона» и несколько журналистов. Большинство людей, в том числе Эдуарда Лимонова вместе с его охранниками и пресс-секретарем Александром Авериным, задержали на подходе к Триумфальной площади. Некоторых совсем уж «несогласных» усмиряли дубинками. Двое «лимоновцев», помещенных в автозак, в один момент смогли через люк выбраться на крышу и зажгли там файеры. После недолгой борьбы их затолкали обратно в машину.

В то же время движение «Россия молодая» во главе с депутатом Госдумы Максимом Мищенко провело акцию против «Марша». Его соратники встречали «несогласных» криками «Позор», траурным маршем и плакатами «Хватит раскачивать лодку». Несколько активистов «России молодой» даже появились на крыше здания Концертного зала им. Чайковского и устроили там импровизированный митинг -- жгли файеры и бросали в сторону Триумфальной площади листовки. Им, похоже, никто не чинил препятствий.

Одновременно были «пресечены хулиганские действия» и на Пушкинской площади, где активисты «Союза советских офицеров» попытались провести свой митинг, в том числе с участием ряда отставных генералов. Еще перед началом акции председатель «Союза советских офицеров» генерал Алексей Фомин был уверен, что милиция и ОМОН не поднимут руку на ветеранов, но у правоохранительных органов был на это свой взгляд. Как рассказала Марина Литвинович, омоновцы задерживали военных так же жестко. В итоге там были задержаны несколько десятков человек, в том числе Алексей Фомин, а также адмирал Владимир Березин.

Организаторы «Марша», по словам Гарри Каспарова, были готовы к тому, что акция будет пресекаться с применением насилия. По его данным, чтобы воспрепятствовать проведению акции, в столицу был стянут ОМОН из 11 регионов страны. Но, несмотря на столь внушительные силы, некоторым оппозиционерам удалось все же пройти маршем от Павелецкого вокзала до Серпуховской площади.

Как рассказала г-жа Литвинович, «несогласные», встретив серьезное сопротивление на изначальном месте сбора, отправились на поиски «свободных» московских улиц. Такое место было найдено у Павелецкого вокзала. В итоге, по словам участников акции, более 100 оппозиционеров во время шествия частично перекрыли Садовое кольцо и скандировали: «Нам нужна другая Россия!», «Свободу политзаключенным!», «Позор поправкам!» и другие. Дойдя минут за 15 до Серпуховской площади, участники акции спокойно разошлись, никто из них задержан не был.

Власти Петербурга в отличие от московских изначально разрешили провести «Марш несогласных». На санкционированный митинг в саду Чернышевского собралось около 150 человек. Они высказывались против изменения Конституции в части увеличения сроков полномочий президента и депутатов Госдумы, а также против экономической политики властей в условиях финансового кризиса. Правда, без задержаний в Петербурге также не обошлось. Как сообщили в городском ГУВД, уже около метро «Гостиный двор» оппозиционеры попытались провести несанкционированную акцию под предлогом того, что именно здесь было назначено место сбора для участников «Марша несогласных». В итоге 60 человек были задержаны.
Сергей МИНЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.12.2008
Антикризисная поддержка отечественного автопрома вывела людей на улицы
Власти российских городов, готовившиеся в воскресенье с помощью ОМОНа противостоять несанкционированным акциям «Другой России» и прочих политических противников режима, неожиданно для себя столкнулись со «вторым фронтом» несогласных -- экономическим... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  15.12.2008
В кулуарах совета ЕврАзЭС российские представители признали вступление экономики в период спада
В пятницу премьер-министры стран Евразийского экономического сообщества собрались подвести итоги непростого для всех года. И, возможно, обсудить согласованные действия по поддержке экономик стран организации... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  15.12.2008
Попытка выступления оппозиции закончилась массовыми задержаниями
Представители оппозиции в лице «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ), «Другой России» и ряда других движений вчера попытались провести в Москве и Петербурге очередной «Марш несогласных»... >>
  • //  15.12.2008
«Газпром» и «Нафтогаз» не могут поделить рынок Украины
Сегодня в «Газпром» на очередной раунд переговоров о погашении 2,1 млрд долл. долга и газовом будущем Украины должен приехать глава «Нафтогаза» Олег Дубина... >>
//  читайте тему:  Газовый спор с Украиной
  • //  15.12.2008
Российские военные корабли остановили непогода и никарагуанская оппозиция
Отряд кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и судов обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406" прибыл в Никарагуа в субботу, хотя парламент этой страны не дал разрешения на заход кораблей... >>
  • //  15.12.2008
В России учреждено новое оппозиционное демократическое движение
Либеральное оппозиционное движение «Солидарность», куда вошли представители многих демократических и правозащитных организаций, 12 и 13 декабря провело свой учредительный съезд в пансионате «Олимпиец» подмосковного города Химки... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  15.12.2008
Архитектурный шедевр Санкт-Петербурга может достаться Главному штабу ВМФ или коммерсантам
Штаб Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) еще 25 ноября освободил занимаемые им до этих пор три этажа в восточном крыле здания Адмиралтейства и перевез имущество и офицерский состав в Итальянский дворец Кронштадта... >>
//  читайте тему:  Реформа вооруженных сил
  • //  15.12.2008
Глава Хакасии и представитель региона в нижней палате федерального парламента поменяются местами
После новогодних праздников обменяются занимаемыми должностями теперь уже бывший глава правительства Хакасии Алексей Лебедь и депутат Госдумы, лидер хакасских единороссов Виктор Зимин... >>
  • //  15.12.2008
Возведение двух олимпийских объектов временно заморожено
В Сочи приостановлено строительство двух объектов зимних Олимпийских игр 2014 года -- курортного комплекса «Роза Хутор», где будет размещена горная олимпийская деревня и пройдут соревнования по всем видам горнолыжной программы, фристайлу и сноуборду, а также больницы в поселке Красная Поляна... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика