N°44
18 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.03.2008
Метод "Магнитки"
Уральцы побеждают "Динамо" только по буллитам

Состоялись очередные матчи плей-офф в чемпионате России по хоккею. Ярославский «Локомотив» с минимальным счетом победил питерских армейцев (2:1) и вышел в полуфинал. А вот в серии «Динамо» -- «Металлург» победителя определит пятая игра. В четвертом поединке зрители заброшенные шайбы увидели только в серии буллитов, которые результативнее исполнили уральцы, -- 3:2.

Бывший министр Александр Починок разгуливал возле площадки, нервничая, похоже, ничуть не меньше, чем вся магнитогорская команда. Сам он из Челябинска и не поддержать земляков не мог. Более того, он единственный из особо важных персон предпочел стоять у льда, а не сидеть в уютном кресле.

Игра между «Динамо» и «Металлургом» из Магнитогорска получилась малорезультативной, скупой на опасные моменты, но от этого ничуть не менее напряженной. Обе команды сыграли строго от обороны, и пусть ошибок они допускали достаточно, наказывать было некому. Нападающие обеих команд вперед не бежали и больше думали о том, чтобы помочь своему вратарю.

Игра -- образец корректности. В первом периоде арбитр Сергей Карабанов вообще ни разу не наказал команды. Затем какие-то нарушения ему пришлось фиксировать, а когда на льду вспыхнула небольшая потасовка между Даниилом Марковым и Владимиром Маленьких, хоккеисты сосредоточились больше на том, чтобы не выронить краги (за это полагается штраф до конца игры), нежели больнее ударить друг друга. Но даже в такой ситуации без травм не обошлось. У гостей еще в первом периоде из строя выбыл Ринат Ибрагимов, неудачно ударившись о борт. Эрик Ландри и Алексей Трощинский на площадке остались, но было видно, что они играют через боль. В иной ситуации хоккеисты, конечно бы, отправились лечиться, но только не в плей-офф.

Моменты для взятия ворот все-таки были. Запомнилось, как бывший динамовец Игорь Мирнов, обменянный в «Магнитогорск» в середине сезона, едва не реализовал выход один на один с Виталием Еремеевым. А Даниил Марков мог стать героем «Динамо» в овертайме. Он уже обыграл вратаря и бросал в пустые ворота, но голкипера гостей Трэвиса Скотта спасла штанга. Тренерский штаб «Динамо» заставил арбитра посмотреть эпизод по видео, им показалось, что гол был, но Сергей Карабанов с первого мгновения был уверен, что момент можно отнести лишь к категории опасных, не более. К судейскому столику он все-таки подъехал, но быстро оттуда вернулся -- гола нет.

Семьдесят минут игры не выявили победителя, и команды решали, кто сильнее в серии буллитов. Магнитогорская команда сразу же провела замену вратаря. На площадку вышел молодой Илья Проскуряков. «Трэвис Скотт у нас не очень хорошо отражает буллиты, -- объяснял главный тренер команды Валерий Постников. -- А у молодого голкипера это конек».

Не все игроки «Металлурга» могли смотреть на то, что происходит на льду. Евгений Варламов всю серию простоял спиной к зрителям, бледный-бледный. Он побелел еще больше, когда Алексей Бадюков реализовал буллит, но затем его отпустило. Ян Марек ответил результативно, а Илья Проскуряков отразил бросок Марио Джиордано. А вот опытный Виталий Еремеев не сумел спасти свой клуб ни в одном из бросков. Претензий к нему нет никаких. Весь матч он только и делал, что выручал небезгрешных партнеров, но просто голкипер устал. Да и оппоненты весьма уверенно выполняли броски.

Теперь все решит пятая игра, в Магнитогорске. И «Динамо» из фаворита в серии превратилось в аутсайдера.

В Санкт-Петербурге прошла похожая по сценарию игра, хотя зрители увидели голы. Полный питерский стадион поаплодировал своей команде, которая показала лучший результат за последние годы. По большому счету результат противостояния был справедливым. Команда Барри Смита выступила и так лучше, чем могла. Армейцы здорово прошли регулярный чемпионат, выбили в первом раунде неуступчивый «Спартак».

Говорят, что Барри Смитом в Санкт-Петербурге остались так довольны, что еще во время чемпионата предложили ему новый контракт с заметно улучшенными условиями. И он согласился. Спасибо за сезон можно сказать и менеджерам СКА. Опять же впервые за последние годы в клубе не было никаких конфликтов, команду не сотрясали дрязги, и это самым положительным образом сказалось на результате.

«Локомотив» же оказался более укомплектованным. Их «джокер» из НХЛ Алексей Яшин приехал в Россию играть, а не доигрывать, и это очевидно. В отличие, кстати, от Дарюса Каспарайтиса, защитника СКА, который немного разочаровал. Накануне он нанес тяжелую травму игроку «Локомотива» и в понедельник утром получил пятиматчевую дисквалификацию. Может быть, и его не хватило команде в решающий момент. Все-таки у питерцев каждый опытный мастер на вес золота. Пусть Каспарайтис и не мог похвастаться супернадежной игрой, он все-таки был нелишним.
Олег ЕРЕМИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.03.2008
Уральцы побеждают "Динамо" только по буллитам
Состоялись очередные матчи плей-офф в чемпионате России по хоккею. Ярославский «Локомотив» с минимальным счетом победил питерских армейцев (2:1) и вышел в полуфинал. А вот в серии «Динамо» -- «Металлург» победителя определит пятая игра... >>
  • //  18.03.2008
Российские лыжники провели сезон откровенно слабо
В минувшие выходные завершился сезон зимних Кубков мира. Свои последние старты провели горнолыжники, сноубордисты, биатлонисты, мастера фристайла, прыгуны с трамплина и специалисты лыжных гонок... >>
  • //  18.03.2008
Новая лига не может найти общий язык с Федерацией хоккея
Заместитель председателя правления "Газпрома" и организатор Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев собрал вчера пресс-конференцию, на которой объяснил, почему до сих пор не найден общий язык с Федерацией хоккея России (ФХР)... >>
  • //  18.03.2008
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Детройт» -- «Нью-Орлеан» -- 105:84, «Хьюстон» -- «Лейкерс» -- 104:92, «Нью-Йорк» -- «Атланта» -- 98:109, «Майами» -- «Даллас» -- 73:98, «Кливленд» -- «Шарлот» -- 98:91, «Денвер» -- «Сиэтл» -- 168:116, «Сакраменто» -- «Торонто» -- 106:100... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика