N°9
25 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2008
Reuters
Ураганный стиль
Шарапова вышла в финал «Аустралиан Опен» без проигранных партий

версия для печати
Двукратная победительница турниров из серии «Большого шлема» Мария Шарапова имеет возможность довести количество своих наиболее значимых титулов до трех. Вчера в полуфинале россиянка очень уверенно обыграла сербку Елену Янкович (6:1, 6:3) и в решающей субботней встрече сразится с ее соотечественницей Анной Иванович.

Мария на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне демонстрирует почти идеальный теннис. В межсезонье она успела избавиться от ранее беспокоивших ее травм и показывает хорошие физические кондиции. Ее ничего не отвлекает от работы на корте. Когда Шарапова в такой форме, остановить ее практически невозможно. В этом уже успела убедиться первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энин, которую наша спортсменка разгромила во второй партии четвертьфинала под ноль. Вот и в поединке с Янкович Мария была близка к тому, чтобы в стартовом сете оставить сербку с «баранкой».

Правда, по мнению статистиков и специалистов, в женских соревнованиях это плохая примета -- начинать встречу относительно равных по классу соперников подобным разгромом. Что и подтвердилось во втором полуфинале Анна Иванович -- Даниэла Хантухова (Словакия) -- 0:6, 6:3, 6:4. Возможно, даже к лучшему, что под занавес партии Янкович дала понять Шараповой: «малой кровью» россиянка добыть победу не сможет. Лидируя 5:0 на подаче соперницы, Мария имела три сетбола, но так и не реализовала их. Сербка воспряла духом, и в следующем гейме ей удалось совершить брейк, а вскоре отставание сократилось уже до опасных для Шараповой 3:5.

Шарапова все же не стала затягивать окончание партии, сильно на себя разозлившись за серию ошибок и появление технического брака. Она вовремя вышла вперед к сетке и перехитрила Янкович, совершила сетбол и оформила-таки свое лидерство в матче -- 1:0.

У сербки начались какие-то проблемы с мышцами спины, что сильно затрудняло ей выполнение качественной подачи. В первом гейме второй партии она подарила Шараповой три розыгрыша двойными ошибками. Лицо сербки искажалось не только досадой, но и гримасой боли. Елена попросила помощи врача, прямо на корте втирала в спину специальную мазь и потом покинула арену для прохождения необходимых процедур в подтрибунных помещениях. На тактическую уловку это явно было не похоже. Шарапова не захотела остывать во время этой паузы и начала тренировать подачу, лишив болбоев перерыва.

Возвращение Янкович было встречено аплодисментами, однако в дальнейшем зрительский восторг был адресован исключительно Шараповой. Она быстро повела 4:0. Один гейм сербка все-таки взяла, воспользовавшись минутной слабостью и потерей концентрации у россиянки, которая тут же ответила серией отменных ударов и праздновала победу.

«Во второй партии во время медицинского перерыва я подумывала о том, чтобы прекратить матч, но решила завершить его, так как это был полуфинал большого турнира, и мне не хотелось разочаровывать зрителей», -- сказала Янкович. Шарапова заметила, что «старалась играть, не обращая внимания на соперницу, была сосредоточена исключительно на мяче». Мария также сказала: «В карьере любого спортсмена есть плохие и хорошие моменты. Пока мне мое выступление на Открытом чемпионате Австралии нравится, я полностью довольна своим теннисом, хотя отчетливо понимаю -- турнир еще не закончен и главный матч впереди».

Для Иванович, которая всего на полгода моложе россиянки, это будет второй финал на состязаниях «Большого шлема». В прошлом году она успешно играла почти весь «Ролан Гаррос» и в решающей встрече с Жюстин Энин явно перенервничала и закомплексовала -- 1:6, 2:6. С Шараповой проживающая в швейцарском Базеле уроженка Белграда прежде играла четырежды, и счет очных поединков пока равный -- 2:2. В прошлом сезоне на синтетике в Токио Мария не смогла завершить поединок из-за травмы, разгромно уступила на грунте Парижа в полуфинале «Френч Опен» (2:6, 1:6) и взяла вполне адекватный реванш на ноябрьском чемпионате ВТА в Мадриде (6:1, 6:2).

Шарапова прибыла в Мельбурн в статусе пятого номера мировой индивидуальной классификации и пока защитила свои прошлогодние 700 рейтинговых очков, второй год подряд пробившись в финал. В случае поражения от Янкович Мария в начале следующей недели были бы лишь седьмой ракеткой планеты. Причем даже победа на нынешнем турнире не позволит нашей спортсменке подняться хотя бы на четвертую строчку. Таковы последствия прошлого сезона, не самого удачного в карьере Марии, прежде всего из-за преследовавших ее травм. А вот Иванович уже гарантировала себе второе место, потеснив с этой позиции нашу Светлану Кузнецову. Лидерство Энин остается незыблемым -- слишком большой отрыв от ближайших конкурентов благодаря серии из 32 подряд выигранных матчей, прерванной в Мельбурне Шараповой.

Главным же открытием «Аустралиан Опен» стал темнокожий француз Жо-Уилфрид Цонга. 38-й номер рейтинга АТП из Ле-Мана. Вчера в полуфинале он сокрушил вторую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля -- 6:2, 6:3, 6:2. Показательно соотношение эйсов -- 17:2 в пользу победителя встречи. В главном матче турнира он будет соперничать с лучшим в сегодняшней игре Роджер Федерер (Швейцария) -- Новак Джокович (Сербия).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.01.2008
Reuters
Шарапова вышла в финал «Аустралиан Опен» без проигранных партий
Двукратная победительница турниров из серии «Большого шлема» Мария Шарапова имеет возможность довести количество своих наиболее значимых титулов до трех... >>
  • //  25.01.2008
В двух еврокубковых турнирах завершились групповые этапы
Лишь один тур до окончания первой стадии соревнований осталось провести командам -- участницам мужской Евролиги. Дальше число соискателей трофея сократится на восемь клубов... >>
  • //  25.01.2008
Reuters
В хорватском Загребе продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. Первыми комплект наград разыграли спортивные пары... >>
  • //  25.01.2008
Reuters
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Торонто» -- «Вашингтон» -- 3:2 -- Вик. Козлов «В» (0+1), Овечкин «В» (1+0), Семин «В» (1+0). «Анахайм» -- «Детройт» -- 1:2 -- Дацюк «Д» (0+1), «Ванкувер» -- «Сент-Луис» -- 3:2 (Б)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика