N°9
25 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2008
Подрыв "Арбат Престижа"
Арестованы его владелец Владимир Некрасов и авторитетный бизнесмен Семен Могилевич

версия для печати
Останкинский суд Москвы вчера вечером вынес постановление об аресте владельца одной из крупнейших сетей магазинов парфюмерии и косметики «Арбат Престиж» Владимира Некрасова. Предприниматель был задержан в среду вечером, когда возвращался с переговоров с партнерами по бизнесу. Поначалу именно это стало главным поводом для обсуждения в бизнес-кругах. Однако уже поздно вечером выяснилось, что, на самом деле, г-н Некрасов стал лишь «вторым номером», который попал в руки правоохранительных органов в результате этой операции.

Главным «героем» скандала стал Семен Могилевич - один из самых авторитетных российских бизнесменов, много раз упоминавшихся в СМИ и за рубежом, и в России в связи с целым рядом экономических скандалов и масштабных расследований спецслужб разных стран, разыскиваемый, к тому же, властями США по обвинению в финансовых махинациях, вымогательстве и отмывании денег. Некоторые иностранные СМИ его даже называли одном из «отцов русской мафии». Изначально в сообщениях МВД и представителей судов он назывался как один из украинских партнеров г-на Некрасова под именем Сергей Шнайдер. Лишь потом выяснилось, что г-н Могилевич не так давно сменил имя и фамилию, и уже по этому паспорту предстал перед судом, значась формально консультантом фирмы "Эвергейт".

Формальным поводом для этих событий послужило уголовное дело о неуплате налогов на сумму около 50 млн рублей. Адвокат г-на Некрасова Александр Добровинский уже окрестил начавшееся расследования «таинственным и непредсказуемым» и высказал мнение, что претензии к его подзащитному, вероятнее всего, связаны с притязаниями неких сил на торговые площади, занимаемые компанией г-на Некрасова. Впрочем, очевидно, вероятнее всего, главной «целью» операции спецслужб был именно г-н Могилевич.

Весь вчерашний день в квартире г-на Некрасова и офисе компании «Арбат-Престиж», расположенном на Земляном валу, работали сотрудники следственного управления Следственного комитета (СУСК) при МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО). По официальной информации, владелец сети магазинов «Арбат-Престиж» подозревается в создании схемы, связанной с незаконным возвратом НДС. Занималось этим, по версии следствия, с января 2005-го по декабрь 2006 года, подконтрольное г-ну Некрасову ООО «Арбат энд Ко» (было создано в 2001 году и входит в группу компаний «Арбат-Престиж»). По версии следствия, в указанный период компания «Арбат энд Ко» произвела платежи в адрес трех фирм-однодневок, якобы выступавших в роли поставщиков парфюмерной продукции. После этого компания вроде как подала документы на возврат НДС. Следствие подозревает, что на самом деле фигурирующие в деле партнеры по бизнесу г-на Некрасова не являлись независимыми поставщиками, а были созданы специально для уклонения от уплаты налога и контролировались бизнес-структурами коммерсанта. В результате, как решили в МВД, компания уклонилась от уплаты налогов на 49 млн 511 тыс. рублей.

«Пока в этом деле отсутствует логика, и скорее всего при помощи правоохранительных органов действует тот, кто заинтересован в недвижимости, используемой «Арбат-Престижем». - сказал адвокат г-на Некрасова Александр Добровинский. -- Это же 93 магазина с огромными площадями, одни из которых в собственности, другие в долгосрочной аренде. Это лучшие места в России».

Впрочем, с учетом задержания г-на Могилевича-Шнайдера, загадочность этого дела становится понятна. Этот человек давно известен спецслужбам многих стран. Еще в 70-е годы он был несколько раз осужден в СССР за валютные операции и спекуляцию, потом эмигрировал. В 80-90-е годы г-н Могилевич, по сообщению СМИ, жил и работал в Великобритании, США, Канаде Венгрии и других странах, где оказывался замешан в скандалы с отмыванием денег и масштабными финансовыми аферами. При этом он якобы имел паспорта разных стран на разные фамилии. В конце 90-х годов г-н Могилевич был вынужден вернуться и жил в России и на Украине, поскольку ФБР США объявило его в розыск по обвинению в отмывании денег и вымогательстве. При этом сообщалось, будто среди прочего ему ставили в вину вымогательство у беглого российского банкира Александра Конаныхина.

Задержаны г-да Некрасов и Могилевич были в среду в 20.30 на выходе из Центра международной торговли на Красной Пресне, где они вели переговоры с партнерами за чашкой чая. В задержании бизнесменов, по данным защитника, участвовало около 50 бойцов СОБРа. Владимир Некрасов родился в 1961 году в городе Снежное Донецкой области. В 1983 году окончил Донецкий мединститут, но по специальности психиатрия проработал недолго. В 1989 году стал основателем компании «Арбат Престиж», которая занялась дистрибуцией парфюмерии и косметики. Первый специализированный магазин по розничной продаже открылся в 1998 году. Сейчас сеть объединяет более 90 магазинов в России и на Украине. В настоящее время коммерсант является единственным владельцем «Арбат-Престижа». Компания контролирует около 15% розничного оборота парфюмерии и косметики в России. Оборот сети в 2007 году увеличился на 36,2% и составил 471,483 млн долларов. Что связывает г-д Могилевича и Некрасова, официально не сообщалось.

Бизнес-интересы Семена Могилевича, получившие резонанс в прессе, обширны-- от торговли оружием до финансовых махинаций с ценными бумагами. Но самые скандальные эпизоды связаны с отмыванием средств, добытых преступным путем на постсоветском пространстве и странах Варшавского договора. В начале 90-х годов, как сообщалось в СМИ, г-н Могилевич обосновался в Венгрии, где, как считают спецслужбы, основал цепочку фирм, занимавшихся легализацией денег. В 1995 году схема дала сбой - Великобритания арестовала 80 млн долл. на счетах одной из компаний, а также выдала ордер на арест бизнесмена. Два года спустя он был аннулирован, но Могилевичу был пожизненно запрещен въезд на Туманный Альбион. Следствие началось в Чехии и Словакии.

Одновременно раскручивалась схема по отмыванию через канадскую «прачечную», центром которой была инвестиционная компания UBM Magnetics. В 1998 году американские власти начали расследование ее деятельности, а в 2003 году, завершив следственные мероприятия, объявили в розыск четверых выходцев из СССР, среди которых был и Могилевич.

К тому времени, по слухам, он уже обосновался в Москве (жил и снимал офис в гостинице «Украина») и занялся газовым бизнесом. Его фамилия фигурировала в скандалах вокруг зарегистрированной в Венгрии Eural Trans Gas, ставшей транзитером туркменского газа, поставляемого на Украину. В конце 2004 года ETG была исключена из газовой схемы, а ее место заняла швейцарская RosUkrEnergo, где 50% принадлежали «Газпрому», а 50% -- неназванным украинским бизнесменам. Когда в США началось расследование о возможной причастности Могилевича к RUE, было объявлено, что одним из украинских бенефициаром (с 45-процентной долей) является Дмитрий Фирташ. По некоторым данным, он возглавлял ряд предприятий, которые связывали с Могилевичем, а также был представителем ETG в странах Средней Азии. Сам г-н Фирташ заявлял, что знаком с Могилевичем, но отрицал, что является его бизнес-партнером. RosUkrEnergo остается поставщиком импортного газа на Украину и зарабатывает около 80.0 млн долл. чистой прибыли в год
Татьяна ГРИЦЕНКО, Алексей ГРИШИН, Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Дело «Арбат-Престиж»


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.01.2008
Арестованы его владелец Владимир Некрасов и авторитетный бизнесмен Семен Могилевич
Останкинский суд Москвы вчера вечером вынес постановление об аресте владельца одной из крупнейших сетей магазинов парфюмерии и косметики «Арбат Престиж» Владимира Некрасова. Предприниматель был задержан в среду вечером, когда возвращался с переговоров с партнерами по бизнесу... >>
//  читайте тему:  Дело «Арбат-Престиж»
  • //  25.01.2008
ИТАР-ТАСС
Обвиняемого в убийстве заместителя главы Центробанка отправили в суд через карцер
Генеральная прокуратура вчера объявила об отправке в Мосгорсуд уголовного дела об убийстве первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова, застреленного 13 сентября 2006 года у выхода из спорткомплекса «Спартак» в Сокольниках... >>
  • //  25.01.2008
Следователи потеряли главу Пушкинского района
Сотрудники Следственного управления (СУ) при прокуратуре по Московской области, как стало известно «Времени новостей», вчера попытались предъявить обвинение главе Пушкинского района Владимиру Башкирцеву, последнее время часто упоминавшемуся в СМИ в связи с рядом скандалов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика