N°102
15 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.06.2009
Военно-молочная операция
В Москве сожалеют, что Александр Лукашенко «не снял телефонную трубку»

версия для печати
Разразившийся в последние дни скандал в «молочных» отношениях между, казалось бы, ближайшими союзниками на постсоветском пространстве Россией и Белоруссией поставил на грань развала и единственную пророссийскую военно-политическую структуру на этом пространстве -- Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) СНГ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался участвовать в состоявшемся вчера в Москве саммите ОДКБ, поскольку «не видит в этом смысла». А затем белорусское руководство объявило и о том, что считает нелегитимными принятые в его отсутствие на саммите решения. В обоснование этого белорусский МИД сослался на пункт 1 правила 14 правил процедуры органов ОДКБ, утвержденных решением совета коллективной безопасности организации 18 июня 2004 года. Подробно же позиция Минска была вчера озвучена официальной нотой МИД Белоруссии. В ней, в частности, Россия обвиняется в стремлении «поставить белорусов на колени», «подрывая экономическую безопасность» Белоруссии. «Нельзя забывать, -- говорится в ноте, -- что понятие коллективной безопасности является комплексным... и непременным условием обеспечения совместной военной безопасности является укрепление экономической безопасности стран -- участниц ОДКБ». В связи с этим Минск подчеркивает, что «приветствует недавнее решение о скорейшем формировании Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» и дает «принципиальное добро» на создание Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

Между тем именно соглашение о создании КСОР было основным пунктом повестки дня вчерашнего саммита. Причем консенсуса по этому вопросу не было и до белорусского демарша. Особое мнение по этому вопросу было высказано узбекским руководством в ходе предыдущего саммита ОДКБ в Москве, 4 февраля этого года. Оно было зафиксировано вновь неделю назад, на московском совещании министров обороны стран -- членов организации. Возникшие проблемы пытался преодолеть специальный представитель президента России по связям с государствами СНГ, бывший российский посол в Ташкенте Фарит Мухаметшин, совершивший на прошлой неделе блиц-визит в узбекскую столицу, где был принят президентом Исламом Каримовым. Однако судя по тому, что соглашение по КСОР, как заявил вчера Дмитрий Медведев, было подписано с учетом особого мнения Узбекистана, компромисса не получилось. Дело в том, что возражения Ташкента по принципам деятельности и принципам формирования Коллективных сил носили концептуальный характер, и ограничение участия в них вооруженных сил и спецслужб Узбекистана практически выхолащивало всю идею. При этом создание таких сил именно в регионе Центральной Азии было основной целью инициированных Москвой в сентябре прошлого года на душанбинском саммите ОДКБ предложений. Вчера г-н Медведев сказал, что Узбекистан «имеет ряд сомнений, но не закрыл для себя дорогу» к подписанию соглашения о КСОР. «Президент Узбекистана сказал, что будет думать над этим вопросом и еще вернется к этому обсуждению», -- сообщил президент России на пресс-конференции.

Несмотря на очевидный конфуз, случившийся вчера в Москве, президент Медведев заявил, что «главное событие саммита -- это подписание соглашения о КСОР, которое регламентирует самые важные существенные работы соответствующих сил, а именно вопросы предназначения состава и применения вновь создающегося механизма коллективной безопасности». Г-н Медведев поделился своим мнением, согласно которому подписание соглашения -- это шаг к тому, чтобы создать такие силы, «с которыми будут считаться». А сами эти силы должны быть «компактные, но не маленькие, укомплектованные по последнему слову военной техники». Президент напомнил, что существовавшие силы оперативного развертывания «хоть и были созданы, но ни разу ничего не сделали, ни разу и не собирались».

Подобные слова позволяют предположить, что вновь созданные силы, в отличие от «существовавших», имеют больше шансов, чтобы собраться вместе. Впрочем, на чем основана подобная уверенность, осталось пока не вполне ясным.

Утверждения Минска о «нелегитимности» принятых на саммите решений Дмитрий Медведев комментировать не стал -- он лишь выразил надежду, что Белоруссия «вернется к соответствующим переговорам и примет решение об участии в КСОР».

Уже вечером в российском МИДе ответили белорусским коллегам. Источник в ведомстве пояснил: «Правило 14 правил процедуры органов ОДКБ, на которые ссылаются в Минске, не содержит каких-либо терминов типа «неучастие», «отсутствие согласия» и т.п. Оно недвусмысленно означает, что если нет официальных возражений кого-либо из членов ОДКБ, то организация вправе принимать свои решения. Нота белорусской стороны не содержит никаких официальных возражений против одобрения решений, которые были согласованы к московскому саммиту ОДКБ при поддержке белорусских переговорщиков. Так что все подписанные решения являются абсолютно легитимными и, кстати, открытыми для подписания Белоруссией в полном соответствии с правилами процедуры органов ОДКБ».

Дмитрий Медведев по существу отношений с Минском заметил, что «молочный конфликт» -- это «в общем и целом был бы технический вопрос, который можно было бы разрешить достаточно быстро, если бы не его избыточная политизация, а тем более желание повлиять на решения ОДКБ двусторонним вопросом». В такой ситуации, сказал Медведев, выступая на пресс-конференции по окончании саммита, «обычно принято поступать по-партнерски». «Что это означает: трубку телефонную снять и позвонить. Так ведь не было этого сделано. Александр Григорьевич Лукашенко не звонил мне по телефону и не говорил о том, что он собирается принять решение о том, чтобы не приезжать, хотя сотрудники его администрации звонили нам», -- сказал российский президент.

Тем не менее, по словам Медведева, «в конечном счете это решение наших партнеров, мы к нему относимся спокойно, не драматизируем ничего, уверены, что белорусская сторона оценит те преимущества возвращения к вопросу о членстве в соответствующей организации и подписания договора о КСОР». Правда, тут же российский президент назвал «молочной истерикой» создавшуюся ситуацию. А если обратить внимание на упоминание г-на Медведева «вопроса о членстве в организации», то следует понимать, что в Москве воспринимают демарш Минска едва ли не как возможную прелюдию дальнейшего выхода Белоруссии из ОДКБ.

Хозяин Кремля не преминул напомнить, что Россия предоставляет Белоруссии довольно значительные финансовые ресурсы, а Белоруссия поставляет на территорию России примерно 93% от общего объема экспорта мясо-молочной продукции. «Все двусторонние проблемы должны решаться в ходе консультаций, которые, строго говоря, с нашими белорусскими партнерами и велись, в том числе и по молочной теме», -- считает он.

В контексте критического положения, в котором оказалась белорусская экономика в результате введенных «Роспотребнадзором» запретов на ввоз белорусской молочной продукции, слова Медведева означают приглашение Минска к диалогу, но на условиях Москвы. А они, как известно, оговаривались ранее совсем другими российскими политическими ньюсмейкерами, нежели главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Этот весьма уважаемый человек в белом халате, как известно, зачастую появляется тогда, когда, по известному выражению премьер-министра Путина, пора «вызывать доктора». Г-н Онищенко приходит на помощь, когда «недомогание» известного свойства возникает на просторах СНГ. Так бывало, когда из Грузии вдруг начались поставки неправильного «Боржоми», а из Молдавии -- испорченного вина. Очевидно, нынче пришла очередь скисшей белорусской сметаны.
Аркадий ДУБНОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.06.2009
В Москве сожалеют, что Александр Лукашенко «не снял телефонную трубку»
Разразившийся в последние дни скандал в «молочных» отношениях между, казалось бы, ближайшими союзниками на постсоветском пространстве Россией и Белоруссией поставил на грань развала и единственную пророссийскую военно-политическую структуру на этом пространстве -- Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) СНГ... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  15.06.2009
Белорусы напомнят россиянам о сроке годности
Сегодня представители Белоруссии снова приезжают в Москву для переговоров о поставках молочной продукции в Россию. Их собеседником станет главный санитарный врач Геннадий Онищенко... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  15.06.2009
Иранская оппозиция вышла на улицы
Даже не посылая угроз соседям или далеким странам, Иран остается источником тревоги для всего мирового сообщества. В стране, находящейся в непростых отношениях с остальным миром из-за своей ядерной программы, начались беспорядки... >>
  • //  15.06.2009
Война c Северной Кореей может случиться из-за досмотра судна
Саммит «большой восьмерки», намеченный на первую половину июля в Италии, в числе прочих проблем обсудит и ход выполнения резолюции 1874. Она была принята 12 июня всеми 15 членами Совбеза ООН в ответ на проведенное 25 мая северокорейское ядерное испытание... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Северной Корее
  • //  15.06.2009
Ахмадинежад приезжает на Урал триумфатором
Сегодня в Екатеринбург съезжаются на свой очередной, на этот раз двухдневный саммит главы государств -- членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)... >>
  • //  15.06.2009
Россия и Грузия воюют за резолюцию Совбеза ООН по Абхазии
Пятнадцатилетняя деятельность миссии ООН по наблюдению в зоне грузино-абхазского конфликта, в которой служат 136 военных из различных стран, под угрозой сворачивания. Совет Безопасности ООН сегодня должен обсудить резолюцию по продлению мандата миссии на шесть месяцев. Раньше такие резолюции принимались сразу после обсуждения... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика