N°182
05 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.10.2009
Технологии «Лады»
Клуб из Тольятти пытается выжить

Тольяттинская «Лада» едва не стала единственным клубом Континентальной хоккейной лиги в этом сезоне, чьи хоккеисты начали забастовку. Игроки с лета не получают зарплату, долги за питание, проживание иногородних хоккеистов достигли астрономических сумм. Дважды едва не срывался выезд в другой город, и игрокам это уже надоело. Хоккеисты пообещали, что на игру против «Витязя» не выйдут, но затем изменили свое решение.

Чтобы не случилось скандала, Континентальная хоккейная лига выделила из своих резервов сумму, которая покрыла хотя бы текущие расходы.

Одновременно генеральный директор тольяттинского клуба нашел совсем минимальные деньги, чтобы дать спортсменам на жизнь. «Я выдал всем по 100 тыс. руб., -- рассказал он. -- Это хоть что-то, хотя знаю, что наши молодые ребята живут в долг». При этом компания «Ростехнологии» пообещала взять клуб на свое содержание лишь с ноября, причем, по нашим данным, они не собираются гасить прежние долги, но возьмут на себя все расходы по дальнейшему участию клуба в турнире.

Пока коллектив трясет -- все отражается на результате. В эту субботу «Лада» провела на своей площадке уникальный матч. Поведя со счетом 4:0 во встрече против «Витязя», они умудрились потерпеть поражение в серии буллитов со счетом 4:5. Чеховская команда, где отменены все сборы, пока говорит своему тренеру Майку Крушельницки спасибо за такое доверие.

Не менее странный матч состоялся в Ярославле. Финалист прошлогоднего чемпионата страны в начале этого сезона не может похвастаться хорошими результатами. Уже отчислен Радек Бонк, у которого был контракт почти на полтора миллиона долларов. За эти деньги он сделал всего две голевые передачи и не демонстрировал большого желания «грызть лед», полагая, что в России подобные средства тратятся просто за одно имя.

Казалось, что во встрече с одним из претендентов на чемпионский титул все проблемы будут решены. Достаточно быстро хозяева повели со счетом 3:0, затем быстро «размочили» вратаря Виталия Колесника, заменившего Александра Еременко, и при счете 4:1 во втором периоде принялись доигрывать встречу. И упустили победу -- 4:5. Дубль на счету Игоря Григоренко.

Ярославскую команду моментально после игры увезли на базу, где до поздней ночи проходили индивидуальные беседы и собрания. Перед Кари Хейккиля поставили задачу в ближайших трех играх взять максимальное количество очков, а пара хоккеистов была оштрафована за снижение спортивного мастерства. Интересно, пойдут ли все эти наказания на пользу.

Еще один сенсационный результат выходных -- победа ЦСКА в Казани. Армейцы не побеждали в столице Татарии с 1999 года. И это серия могла продолжиться, ведь казанцы потихоньку приходят в себя после самого неудачного старта в своей истории. Но тройка Зарипов -- Терещенко -- Морозов была напрочь закрыта обороной команды Сергея Немчинова, Морозов так и не сумел сделать по чужим воротам ни одного броска. Армейцы же свои немногочисленные моменты реализовывали, еще раз подтвердив, что, похоже, в Казани ошиблись с приглашением Микаэля Телльквиста, голкипера из Швеции.

В центральном матче воскресенья динамовцы принимали питерский СКА и уже во втором матче подряд играли без главного тренера. Сергей Котов ушел на больничный и не собирается возвращаться, хотя все в клубе уговаривают его это сделать. Сам тренер утверждает, что не находит понимания с болельщиками и не может заставить хоккеистов играть так, как он им говорит. Впрочем, через неделю ему предстоит еще один разговор с президентом команды Михаилом Головковым.

Все дело в том, что найти должного уровня специалиста оказалось не так и просто. За океаном нет никого, кто бы поехал в Россию в ущерб своей заокеанской карьере. Приглашение тренера из Европы -- риск сделать серьезную ошибку.

Без тренера, впрочем, динамовцы сумели обыграть «Атлант» в Мытищах. А вот на СКА сил не хватило. Подвели ведущие игроки обороны. В начале второго периода Данила Марков и Алексей Житник допустили грубую ошибку в чужой зоне и позволили питерцам убежать в контратаку. Антон Бут результативно завершил этот выпад. На последней минуте этого отрезка матча Андрей Зюзин увеличил преимущество армейцев, а еще до сирены начался разгром -- Джоэля Квятковски сделал счет 3:0. Между прочим, заокеанский легионер едва не стал антигероем встречи, до своего удаления он четыре раза нарушал правила, оставляя свою команду в меньшинстве.

Третий период превратился в формальность, но теперь главного тренера в «Динамо» будут искать еще активнее. После 1:5 это нужно делать обязательно.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.10.2009
«Рубин» подпустил соперников вплотную
Казавшееся таким близким «золото» чемпионата страны медленно, но верно ускользает сквозь пальцы главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева. Ослепленная еще и блеском Лиги чемпионов, его команда в российском первенстве упустила из виду конкурентов... >>
  • //  05.10.2009
Казанцы дома проиграли «Динамо» матч за Суперкубок
На площадке казанского «Баскет-холла» первый трофей нового клубного сезона разыграли волейболисты. Уже второй год подряд национальная федерация организует матч за Суперкубок, и снова он достался столичным динамовцам, которые, как и прошлой осенью, были сильнее местного «Зенита» -- 3:1 (25:22, 25:22, 25:27, 25:22)... >>
  • //  05.10.2009
Феттель не позволил пилотам «Брауна» отпраздновать досрочную победу
Уверенная победа пилота «Ред Булл» Себастьяна Феттеля, одержанная на японской трассе Сузука в минувшее воскресенье, позволила ему остаться в числе претендентов на чемпионский титул, а его команде сохранить шансы на завоевание Кубка конструкторов... >>
  • //  05.10.2009
Клуб из Тольятти пытается выжить
Тольяттинская «Лада» едва не стала единственным клубом Континентальной хоккейной лиги в этом сезоне, чьи хоккеисты начали забастовку. Игроки с лета не получают зарплату, долги за питание, проживание иногородних хоккеистов достигли астрономических сумм... >>
  • //  05.10.2009
За океаном стартовал чемпионат НХЛ
Наверное, впервые за последние годы в стартующем чемпионате НХЛ российские хоккеисты не играют такой заметной роли, более того, от них и не ждут ничего сверхъестественного. Естественно, речь не идет о таких людях, как Александр Овечкин и Евгений Малкин... >>
  • //  05.10.2009
Несмотря на то что уровень игры и организации дела в североамериканской Национальной хоккейной лиге пока выше, чем в нашей Континентальной, реальная конкуренция между двумя самыми глобальными клубными проектами в этом виде спорта явно обостряется... >>
  • //  05.10.2009
Вчера по результатам отчетно-выборной конференции Федерации спортивного пятиборья России ее новым главой стал известный бизнесмен и политик Вячеслав Аминов, получивший подавляющее число голосов делегатов. «Федерации нужны новые веяния и нужен менеджер. Я сразу сказал, что не собираюсь быть почетным президентом... >>
  • //  05.10.2009
ФУТБОЛ. 10 октября. Матчи отборочного цикла чемпионата мира-2010. Матчи отборочного цикла чемпионата Европы-2011 среди молодежных команд... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика