N°182
05 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.10.2009
Три удара по Индонезии
Количество жертв на острове Суматра может достичь 3000 человек

Уже третье по счету за прошедшую неделю землетрясение магнитудой 6,1 по шкале Рихтера было зарегистрировано в воскресенье утром в индонезийской провинции Западная Папуа на востоке страны. По информации Национального геофизического агентства Индонезии, эпицентр подземных толчков находился в 123 км к северо-западу от города Маноквари, административного центра провинции Западная Папуа.

На сей раз удар подземной стихии не принес существенных разрушений, в отличие от индонезийского острова Суматра, где в результате катастрофического землетрясения магнитудой 7,6 балла, происшедшего в среду, был уничтожен многосоткилометровый участок береговой линии Суматры; при этом погибли более 1100 человек, а несколько тысяч пропали без вести или находятся до сих пор под завалами. На острове многие селения просто похоронены под гигантскими оползнями, исчезли многие участки дорог, не работает телефонная и мобильная связь. Спасателям и медикам приходится пробираться в глубь острова на вездеходах и вертолетах, и там они видят ужасные разрушения, а оставшиеся в живых, но без крова над головой, без питьевой воды, еды и лекарств взывают о помощи. Врачи боятся начала эпидемий, а добравшиеся вместе со спасателями до глубинки тележурналисты дают с места катастрофы душераздирающие картинки. Жители пострадавших деревень рассказывают о сотнях пропавших после землетрясения людей.

На Суматру прибыли спасатели и врачи из 17 стран мира, среди них миссии из Австралии, России, Великобритании, Южной Кореи, Евросоюза, США, Турции, Швеции, Швейцарии и Сингапура и других государств. До воскресенья большинство из них работали на расчистке завалов в столице Суматры городе Паданг, где полностью уничтожены 500 зданий и разрушено более тысячи домов. В руинах лежат больницы и отели, разрушены мосты, полностью вышла из строя инфраструктура города. Многих находящихся под завалами спасти уже не удастся.

Группа МЧС России в составе 80 человек, среди них спасатели, кинологи, врачи, уже завершила свою миссию в Паданге и вскоре передислоцируется в другие районы Суматры. «Такого большого скопления спасателей из других стран я не видел больше нигде, здесь 17 спасательных отрядов. Наша задача -- максимально быстро втянуться, работать в унисон друг с другом. Строение зданий здесь такое, что представляет очень серьезные сложности при разборе завалов», -- так охарактеризовал ситуацию замначальника отряда «Центроспас» МЧС России Владимир Легошин.

Число погибших в результате землетрясения на Суматре может достичь 3 тыс. человек, считают местные власти.

Для Индонезии землетрясения не редкость, здесь каждый год регистрируется 3--4 тыс. подземных толчков. Это островное государство находится в районе разлома тектонических плит, и ежегодное перемещение одной из них в среднем на 7 см вызывает периодический выброс подземной энергии.

Практически одновременно другая стихия -- водная -- нанесла свой удар в другой части Азии -- по Индии. В результате наводнений, вызванных проливными дождями, начавшимися 30 сентября в штатах Карнатак и Андхра-Прадеш на юге страны, погибли по меньшей мере 200 человек, 100 тыс. оказались в зоне бедствия без крыши над головой.. Наводнения разрушили более 40 тыс. домов, прервали все коммуникации, транспортное сообщение и связь. Кроме того, уничтожен почти весь урожай. Правительство Индии отдало приказ министерствам обороны и внутренних дел страны прийти на помощь жителям районов, находящихся в бедственном положении. По прогнозам индийских синоптиков, проливные дожди продолжатся до 6 октября.

ООН уже обратилась с призывом к странам Азии инвестировать больше средств в предупреждение природных катастроф. Для уменьшения трагических последствий природных катастроф страны азиатского региона должны улучшить стандарты в строительстве и создать современные эффективные системы раннего оповещения населения и властей.
Александр ЛИБЕРМАН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.10.2009
Чеченские спецслужбы провели крупную операцию против боевиков
На Северном Кавказе в конце минувшей недели спецслужбы провели две крупные спецоперации. В результате в горах на юго-востоке Чечни, согласно официальной информации, были уничтожены как минимум восемь террористов, а в Кабардино-Балкарии еще трое... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
//  читайте тему:  Теракты в России
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  05.10.2009
Количество жертв на острове Суматра может достичь 3000 человек
Уже третье по счету за прошедшую неделю землетрясение магнитудой 6,1 по шкале Рихтера было зарегистрировано в воскресенье утром в индонезийской провинции Западная Папуа на востоке страны... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика