N°182
05 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.10.2009
Изрядно потрепанное старое
Новый сезон пока не принес никаких открытий. То, что на «Первом канале» почему-то представляют как «свежее ТВ», на самом деле уже изрядно потрепанное старое. По-прежнему преобладает развлечение в разных видах и формах. Новые сезоны старых программ -- «Минуты славы», «Ледникового периода» и пр. -- хуже старых. Возможно, потому что приелись сами форматы и, разумеется, их участники. Шоу «Достояние республики», объявленное оригинальным проектом «Первого канала», сильно напоминает существующие на других каналах программы «Жизнь прекрасна» и «В нашу гавань заходили корабли», к тому же отмечено скверным ведением.

Общественно-политических программ и дискуссий как не было, так и нет. Новости соревнуются между собой в том, кто лучше покажет двух первых лиц страны. Новостной эфир четко дозирован «на двоих». Не новостной тоже. Присутствие президента Медведева на КВН мгновенно уравновешивается фильмом «Селигер-2009» с преобладанием премьер-министра Путина. Временами это уже выглядит комично.

Фильмы и программы на главных телеканалах, посвященные годовщине начала второй мировой войны, однозначно трактуют историю в нашу пользу и категорически отрицают негативную роль СССР и Сталина. Ура-патриотизм в них зашкаливает.

В эфире НТВ все-таки воцарился Кашпировский. Забавно, что в ближайшее время сюда вернется Павел Лобков, который будет противостоять (так сказано в пресс-релизе) мракобесию на телеэкране. Противостояние в одном эфире с Кашпировским сродни шизофрении (хотя при желании то же самое можно счесть безудержным плюрализмом)

Новый цикл на «Первом канале» «Среда обитания» закрепляет успех «Плесени», «Воды» и подобной лабуды. После фильма «Что мы едим?» хочется завернуться в простыню и немедленно ползти на кладбище: чем помирать в муках от отравы, содержащейся буквально во всех продуктах, лучше уйти из жизни добровольно. Впереди очередные страшилки -- к примеру, про бытовую химию. В общем, оставь надежду всяк...

По-прежнему Алла Пугачева -- «наше все». Драма в ее семье стала главным телевизионным событием сентября. Программа «Пусть говорят» с участием бабушки Пугачевой и мамы Орбакайте собрала гигантскую аудиторию. По следам драмы с хищным восторгом идет и «Программа Максимум», предоставляя слово отцу-«похитителю». И уже непонятно, кто в этой истории злодей, а кто жертва. Но шоу будет продолжаться при любой погоде.

Самый провальный проект нового сезона на «Первом канале», на мой взгляд, юмористическое шоу импровизаций «Южное Бутово», в котором нет юмора и очень тупые импровизации. Жаль по-настоящему талантливого Сергея Светлакова, которого используют так примитивно.

Жаль также и умного Тиграна Кеосаяна, согласившегося на ведение примитивнейшего «семейного шоу» «Ты и я» на канале «Россия». Впрочем, конечно, каждый сам себе хозяин, а жалеть в данном случае надо не ведущих, а зрителей.

Отрадно, что приостановлено дневное шоу «Отчаянные домохозяйки» на канале «Россия», которое отказались смотреть даже домохозяйки. Это лишний раз свидетельствует о том, что ТВ не представляет свою аудиторию и, затевая проекты, меньше всего думает, кому оно адресовано.

Из немногих удач месяца отмечу новый авторский цикл Анатолия Смелянского «Михаил Чехов. Чувство меры», который рассказывает не просто о театре и великом актере, но и об истории очень непростого времени, и о трагедии таланта в России (канал «Культура»).

Удивительно искренним предстал в программе «Временно доступен» на канале «ТВ Центр» юбиляр месяца Иосиф Кобзон. Масштаб его личности даже заставил притихнуть обычно чрезмерно ехидного Дмитрия Губина и чрезмерно велеречивого Дмитрия Диброва.

Поразил Владимир Познер на церемонии «ТЭФИ», почти расплакавшийся от нахлынувших чувств в момент получения премии «За личный вклад в развитие ТВ». Неприятно поразило то, что из его вдохновенной речи в телеверсии на «Пятом канале» вырезали слова благодарности Горбачеву и Яковлеву за открытые ими возможности для свободного творчества и свободного ТВ. Хотя сама телеверсия показалась мне вполне достойной. Если б еще поменьше начальников разного ранга взбиралось на сцену, было бы совсем хорошо, несмотря на то, что победители в ряде номинаций и вызывают вопросы.

Спасибо «Первому каналу», который в день прощания с Иваном Дыховичным повторил интервью с ним Бориса Бермана и Ильдара Жандарева.

И особая благодарность тем каналам, которые отметили юбилей блистательного Владимира Спивакова -- само воплощение совести, благородства, достоинства и безусловного таланта.
Ирина ПЕТРОВСКАЯ, «Известия»




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.10.2009
Телевизионные критики подводят итоги сентября
  • //  05.10.2009
Начало сезона более всего, пожалуй, запомнилось не очередным вбросом в эфир развлекательных проектов типа «Достояние республики», «Минута славы» и т.д., но могучим пропагандистским залпом в сторону Запада по поводу двух дат -- заключения пакта Риббентропа--Молотова и начала второй мировой войны... >>
  • //  05.10.2009
Новый сезон пока не принес никаких открытий. То, что на «Первом канале» почему-то представляют как «свежее ТВ», на самом деле уже изрядно потрепанное старое. По-прежнему преобладает развлечение в разных видах и формах... >>
  • //  05.10.2009
Главным событием сентября должна была стать церемония вручения премии «ТЭФИ», но она событием не стала. Перенос телевизионных торжеств в Питер не только не спас «ТЭФИ» от скуки и предсказуемости, но еще и оброс пошлым официозом... >>
  • //  05.10.2009
«Достояние республики» («Первый») -- клонированная идея старых программ с обилием ненужных частностей. «Моцарт -- не гений» -- эта фраза одной интересничающей барышни -- диагноз. В программе не получается ни осмысленного разговора поколений, ни нарядного зрелища... >>
  • //  05.10.2009
Новый ТВ-сезон начался без раскачки. В лидерах опять "Первый". И на этот раз он сделал много попыток, не все из них, правда, приняты на ура... >>
  • //  05.10.2009
Начало нового сезона не приносит ощущения свежего воздуха. Нет, телевидение действительно мучается в поисках себя и своего отваливающегося зрителя. Но вот новый телеязык, о необходимости создания которого заявляли теленачальники уж года два назад, на церемонии «ТЭФИ» оказывается всего лишь желанием (пардон -- цитата) «трахнуть старый юмор»... >>
  • //  05.10.2009
Кризис сделал свое дело. Начавшийся телевизионный сезон для многих телеканалов стал началом новых сезонов проверенных шоу и сериалов и только. На общем фоне выделяется «Первый канал», который начал раньше других и выстрелил громче всех. Одной из самых ярких премьер стало шоу «Южное Бутово»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика