N°190
15 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.10.2009
Хозяйка кукольного дома
В Нью-Йорке планируют выпустить игрушку с внешностью Мишель Обамы

Компании по производству игрушек все чаще норовят поэксплуатировать образ первых лиц государства. Американские предприниматели делают ставку на феномен «обамамании» -- сейчас нью-йоркская компания Jailbreak Toys готовит к продаже новую куклу, созданную по образу и подобию Мишель Обамы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на канал CNN. Реакция первой леди США на этот рекламный ход пока неизвестна.

По предварительным прогнозам, 15-сантиметровая копия Мишель Обамы поступит в продажу 20 ноября и обойдется покупателям в 13 долл. Создание «первой леди в миниатюре», по словам основателя Jailbreak Toys Джейсона Файнберга, началось около полугода назад, то есть вскоре после вступления Барака Обамы в должность президента США в январе этого года. «Вся политическая картина тогда была несколько более оптимистичной, -- сказал г-н Файнберг в интервью CNN. -- Но что совершенно очевидно, так это то, что тогда вся страна и в действительности весь мир были просто влюблены в эту женщину». На народной любви к супруге президента компания и решила сыграть, выбрав в качестве целевой аудитории взрослых, которые, по словам г-на Файнберга, «коллекционируют игрушки, как дети».

Кукла будет напоминать свой прототип не только внешностью, но и гардеробом. Она выйдет на рынок в трех разных нарядах, копирующих платья настоящей Мишель. Куклу облачат либо в фиолетовое платье (подобное тому, в котором г-жа Обама появилась в ходе предвыборной кампании), либо в красно-черное (как то, что она надевала в день выборов), либо в черно-белое с цветочным узором (в таком же она участвовала в популярном телевизионном шоу The View). Все три платья будут выдержаны в стиле супруги главы Белого Дома и по покрою -- облегающий фасон и открытые руки уже стали своего рода «визитной карточкой» Мишель Обамы.

Игрушечная первая леди не останется без пары -- кукольная копия Барака Обамы запущена в продажу этой же фирмой еще с середины прошлого года. В комплекте с «президентом» идет одежда, галстук, микрофон, американский флаг, наручные часы, разные виды оружия.

Между тем пресс-секретарь Мишель Обамы Кэти Маккормик Леливелд заявила CNN, что Белый Дом предстоящее поступление игрушки в продажу комментировать не намерен. Столь сдержанная реакция сильно отличается от того, как повела себя г-жа Обама чуть ранее, когда «игрушечный бизнес» коснулся ее детей. В феврале этого года компания Ty Inc (известный в США производитель игрушек) назвала двух кукол именами дочерей Обамы -- Малией и Сашей. «Мы считаем неподобающим использовать имена частных граждан в целях маркетинга», -- заявила тогда первая леди Америки. В конце концов компания под давлением из Вашингтона переименовала свои творения -- вместо «Чудесной Мали» и «Милой Саши» стали появляться Марайя и Синди.

Напомним, что ранее нешуточный скандал разгорелся в Европе, когда предприниматели посягнули на образ президента Франции Николя Саркози. Издательство K&B выпустило в продажу учебник по колдовству, снабженный куклой-вуду в образе г-на Саркози, его шутливой биографией и набором из 12 игл. Глава французского государства обвинил издателей в незаконном использовании его изображения и подал в суд с требованием изъять из продажи куклу с его лицом. Но сначала суд высшей инстанции, как ни удивительно, на сторону президента не встал. Тогда глава страны подал жалобу в апелляционный суд Парижа, и уже тот пошел ему навстречу. По решению суда во Франции разрешено продавать эту «игрушку», но только если на ней будет особый ярлык с надписью «товар посягает на достоинство президента». Но найти комплект с куклой-вуду Саркози нельзя в обычном магазине -- только заказать через Интернет. Это обойдется покупателю всего в 12--14 евро.
Дарья ЛУГАНСКАЯ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.10.2009
В Нью-Йорке планируют выпустить игрушку с внешностью Мишель Обамы
Компании по производству игрушек все чаще норовят поэксплуатировать образ первых лиц государства... >>
  • //  15.10.2009
Концерты, театры, кино, выставки... >>
  • //  15.10.2009
На северо-западе Европейской России погода будет сырая, ветреная и прохладная, с резкими колебаниями атмосферного давления, что может спровоцировать ухудшение самочувствия у людей с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата и с больными суставами, обострения возможны у людей с бронхолегочными заболеваниями... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика