N°197
26 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2009
Уголок Чурова
Оппозиционные депутаты намерены добиться отставки главы ЦИК

Председателя Центризбиркома России Владимира Чурова, который пришел в минувшую пятницу в Госдуму с отчетом о прошедших 11 октября региональных выборах, встречали эмоционально. Оппозиционные депутаты кричали и свистели в сторону правительственной ложи, где расположился глава ЦИК, а спикер палаты Борис Грызлов тщетно пытался призвать их к порядку. Шли стенка на стенку. С одной стороны председатель ЦИК с единороссами, против них КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Выступая с докладом, глава ЦИК сразу отмежевался от всех обвинений, уточнив: его ведомство не является организатором выборов, но осуществляет контроль и оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь, в том числе по части информирования избирателей. «Ранее у избирателей, включая меня, не было такого широкого доступа к информации», -- отметил Чуров. Система «ГАС Выборы» дошла до поселкового уровня. Все данные появлялись в Интернете. Работали две горячие телефонные линии.

По словам Чурова, всем участникам избирательной кампании было предоставлено в равной степени бесплатное время на телевидении, однако некоторые партии воспользовались этим правом не в полном объеме. Например, в Республике Марий Эл кандидаты от КПРФ выступили меньше, чем могли бы. И именно в этом регионе коммунисты больше всего жаловались на нарушения, фальсификации и произвол ОМОНа, от дубинок которого во время предвыборных митингов досталось даже первым лицам партии, депутатам Госдумы. А чтобы оппозиционеры не особенно расслаблялись, Чуров рассказал, что ЦИК приступил к проверке финансовой деятельности всех партий, которая «будет весьма тщательной».

Подводя итоги голосования 11 октября, председатель ЦИК заметил, что явка на этих выборах не снизилась. В Москве она осталась на прежнем уровне, а, например, в Марий Эл выросла на 20%. «Рост явки обусловлен инициативами президента по сохранению экономической стабильности, деятельностью правительства по выполнению социальных обязательств. Это, конечно, и слаженная работа избирательных комиссий всех уровней», -- сделал умиротворяющий вывод Чуров. Но этим лишь накалил страсти.

Первым в бой пошел депутат от КПРФ Владимир Улас: «Сегодня масштабы фальсификаций очевидны даже слепому и глухонемому. ЦИК оказался неспособным предотвратить фальсификации даже у себя под носом. Зачем стране такая Центральная избирательная комиссия, которая ни на что не влияет и ни на что не способна?» Но загнать Чурова в угол оказалось не так-то просто. «Я не могу отвечать на разного рода предположения», -- парировал он, сославшись на факт: наибольшее количество жалоб поступило по фактам массового изгнания с избирательных участков наблюдателей, хотя в действительности (по подсчетам ЦИК) было удалено всего 29 человек из 20 тысяч.

Тут же на помощь г-ну Чурову пришла группа поддержки. Единоросс Андрей Воробьев обвинил саму оппозицию в низком результате, и тоже с помощью цифр: «Единая Россия» выдвинула кандидатов на 94% выборных должностей, КПРФ -- на 11%, ЛДПР -- на 9,3%. «Оппозиционные партии 75% мандатов заведомо отдали «Единой России», -- пожурил оппонентов депутат.

Но микрофоном уже завладел «эсер» Олег Шеин с темой многочисленных нарушений в Астрахани, где участковые комиссии, в частности, пять дней не выдавали протоколы. «Я знаю вас как человека большой совестливости, честного русского писателя, -- обратился к Чурову Юрий Коган из ЛДПР. -- Но когда вам кладут протокол по Ульяновской области, где написано, что за «Единую Россию» проголосовали 95%, а вы ничего не предпринимаете, ответьте: есть у вас совесть или нет?» «Я задам встречный вопрос: а у вас жалоба по Ульяновску есть или нет?» -- явил бойцовские качества Чуров.

И снова, как по сигналу, активизировались единороссы. Андрей Исаев предъявил Думе плакат КПРФ со словами «Народ, президент и премьер доверяют коммунистам». «Мы знаем, что ни президент, ни премьер не давали разрешения на использование их образов», -- возмущался депутат. «Мы получили вашу жалобу. Но я не вижу правовой перспективы. В плакате не указано, какой народ, президент и премьер какой страны доверяют коммунистам», -- развеселил депутатов Чуров.

К суровой действительности собрание вернул Александр Хинштейн с вопиющим фактом и опять из Астрахани: председатель территориального избиркома Светлана Грищенко избита членом избиркома с правом совещательного голоса от «Справедливой России». Чуров факт избиения женщины осудил, но замирения опять не случилось: коммунист Вадим Соловьев снова напомнил избранникам, что главная тема --- фальсификации, удаление наблюдателей от КПРФ, расхождения между данными протоколов и официальными итогами. «КПРФ призывает к реформированию избирательной системы. А начать нужно с отзыва из состава ЦИК Владимира Чурова», -- призвал г-н Соловьев.

О том же, но более артистично и страстно сказал Владимир Жириновский: «Лучше деньги у нас заберите. Заберите наши костюмы, квартиры, но дайте проголосовать!» Он потребовал, чтобы председатель ЦИК «навсегда ушел из избирательного процесса».

Даже всегда спокойный руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев не смог сдержать эмоций. Но отставку Чурова не поддержал: «Это бессмысленно. Тем более Чуров сам признался, что ни за что не отвечает -- ЦИК не был организатором выборов», -- сказал Левичев корреспонденту «Времени новостей». Прямо противоположное мнение у депутата фракции ЛДПР Юрия Напсо. «Именно ЦИК и именно под руководством Чурова ответствен за массовые фальсификации по всей стране, -- сказал депутат корреспонденту «Времени новостей» и припомнил печальный опыт казненной французской королевы Марии-Антуанетты: -- Нельзя бесконечно дурачить народ, его терпение небезгранично. Когда оно закончится, куда народ пойдет? Уж точно не в суды и не в милицию, как советует Чуров. Этот совет из серии «Нет хлеба? Так пусть едят пирожные». Это чрезвычайно важный аспект проблемы. Президент должен сделать из этой истории соответствующие выводы».

Своими выводами президент поделился с представителями парламентской оппозиции на следующий день после визита г-на Чурова в Госдуму (см. материал на стр. 1). В пятницу же фракции КПРФ и ЛДПР объявили о своем намерении внести на рассмотрение палаты проект постановления об отзыве председателя ЦИК с занимаемой должности -- при том, что фракционные юристы заранее признают, что юридической перспективы у такого проекта нет. Одновременно представители КПРФ и двух непарламентских партий -- "Яблока" и СПС -- провели в пятницу первый раунд общественных слушаний "Очевидное и невероятное на федеральных выборах в 2007 -- 2008 годах: факты и свидетельства". Партии представили многочисленные доказательства нарушений во время выборов действующей Госдумы и президента Дмитрия Медведева.

Между тем совет г-на Чурова обращаться в суд неожиданно оказался не таким уж бессмысленным: в пятницу по решению суда был произведен ручной пересчет голосов на том столичном участке, где голосовал лидер "Яблока" Сергей Митрохин. Как писала газета "Время новостей", г-н Митрохин и его семья отдали голоса за "Яблоко", но это не нашло отражения в итоговом протоколе: по данным комиссии, за "Яблоко" на участке не голосовал никто. Не смирившись с тем, что комиссия фактически поставила под сомнение факт его физического существования, г-н Митрохин обратился в суд -- и в итоге на участке нашлось целых 16 бюллетеней, поданных за его партию.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.10.2009
Оппозиционные депутаты намерены добиться отставки главы ЦИК
Председателя Центризбиркома России Владимира Чурова, который пришел в минувшую пятницу в Госдуму с отчетом о прошедших 11 октября региональных выборах, встречали эмоционально... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  26.10.2009
Представители экспертного сообщества поделились с корреспондентом «Времени новостей» Натальей РОЖКОВОЙ своими соображениями о том, каковы могут быть политические итоги протеста парламентской оппозиции против нарушений на выборах... >>
  • //  26.10.2009
Метрополитен уважил вождей советской России
На своде триумфальной арки вестибюля станции метро «Курская-Кольцевая» восстановили недостающую часть четверостишья из первого варианта гимна, написанного Сергеем Михалковым в 1943 году... >>
  • //  26.10.2009
Автомобилисты в очередной раз напомнили властям о своем недовольстве
Массовые протестные выступления российских автомобилистов, уже успевшие стать традиционными, выявили ряд закономерностей. Например, чем дальше на восток страны, тем более многочисленны акции -- самым граждански активным городом всякий раз оказывается Владивосток... >>
  • //  26.10.2009
В бюджет-2010 заложены повышенные ассигнования на борьбу с социально значимыми болезнями
В следующем году правительство намерено увеличить финансирование лекарственного обеспечения россиян, страдающих редкими наследственными патологиями и социально опасными инфекционными заболеваниями... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика