N°25
13 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.02.2009
Цена совести
Европейский суд встал на защиту последователя церкви Муна от гонений России

версия для печати
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вчера наказал Россию за нарушение сразу нескольких основополагающих прав (право на свободу мысли и совести, право на личную свободу и неприкосновенность, право на личную и семейную жизнь), которое было допущено в отношении гражданина США и последователя Церкви унификации Муна Патрика Нолана. Вопреки тому, что эта иностранная религиозная миссия официально не запрещена в России, как решил ЕСПЧ, г-н Нолан был изгнан из страны и разлучен с семьей именно за принадлежность к ней. В качестве компенсации причиненного ему морального вреда суд постановил выплатить 7 тыс. евро.

Гражданин США, 42-летний Патрик Нолан сейчас живет в Тбилиси. В 1988 году он примкнул к Церкви унификации (Объединенная церковь) -- религиозному течению, основанному в середине 50-х годов прошлого века корейцем Сон Мьюонг Муном. В концепцию церкви заложено смешение разных христианских течений и идей в произвольном толковании. Цель церкви доказать, что второго пришествия Христа не будет, а истинным мессией и живым богом на земле должен почитаться г-н Мун. В России она известна как секта Муна, и хотя многие склонны считать ее вредоносной, официально власти эту церковь ни в чем не упрекали. В РСФСР она была официально зарегистрирована в 1991 году. А в конце 2000 года Минюст РФ перерегистрировал Церковь унификации на федеральном уровне как централизированную религиозную организацию. Эксперты установили, что на территории РФ участники и лидеры этого религиозного течения никогда не подвергались уголовному преследованию, и с их стороны не было выявлено никаких нарушений закона «О свободе совести и религиозных объединениях».

Тем не менее неприятности, приключившиеся с г-ном Ноланом в России, позволили ему утверждать, что его преследовали именно из-за религиозных убеждений. В 1994 году церковь пригласила его поучаствовать в ее деятельности в России. МИД выдал г-ну Нолану вид на жительство на год и каждый год продлевал его на основании приглашений Церкви унификации в Москве, учрежденной ею общественной организации в Санкт-Петербурге -- федерации «Семьи за единство и мир во всем мире» (ФСЕММ). Г-н Нолан жил в Ростове-на-Дону и работал в местном отделении этой организации и молодежной федерации «За мир во всем мире». В 1999 году в Ростове была учреждена региональная организация ФСЕММ, которая и стала отвечать за регистрацию американца.

В январе 2000 года президент России своим указом утвердил «Концепцию национальной безопасности РФ». В ней, в частности, было провозглашено, что гарантия национальной безопасности включает в себя защиту ее духовного и морального наследия, формирование госполитики духовного образования, а также противодействие негативному влиянию иностранных религиозных организаций и миссий. Через полгода суд Промышленного района Ставрополя по инициативе прокуратуры приостановил деятельность ставропольского отделения ФСЕММ, поскольку она якобы лишь прикрывалась маской религиозной организации. А «Российская газета» опубликовала материал под названием ««Гуцулочки» от Муна до маразма доведут», в котором рассказывалось, как «прокуратура Ставропольского края запретила деятельность общественных движений, под крышей которых мультимиллионер и самопровозглашенный мессия кореец Мун скупает души -- по 500 "баксов" за штуку».

В статье говорилось, что ФСЕММ и молодежная федерация «проповедуют одну из самых опасных религий уходящего века». А их пасторы, читая лекции в школах, раздавали детям карамельки, которые «разрушают энергоинформационный профиль человека»: «Проще говоря, такие конфетки, внутрь которых бог знает что добавлено (на некоторых просматриваются отверстия), облегчают зомбирование неофитов». В статье рассказывается и о Патрике Нолане как о главном мунисте Северного Кавказа: «Открытым пока остается вопрос: зачем цепкий в бизнесе преподобный Мун так тратится на россиян? Есть только версии. Недавно в Кавминводах у одного муниста из Калмыкии были изъяты адреса. Среди них адрес американца Патрика Нолана, обретающегося в Ростове, а также два электронных адреса ЦРУ. Почему бы в таком случае не предположить, что цель Муна, претендующего на статус властелина мира, -- накинуть на нашу страну шпионскую сеть в виде миллионной агентуры из учителей, академиков, инженеров, студентов и военных».

В августе 2001 года участь ставропольского отделения постигла и ростовское -- его деятельность приостановили из-за нарушений правил регистрации. В октябре г-на Нолана вызвали в милицию, сообщили о судебном решении и поставили в паспорте штамп об окончании регистрации. Тем не менее г-ну Нолану удалось снова зарегистрироваться -- сначала в Новороссийске, потом в Краснодаре, где он мог оставаться до истечения срока визы -- 19 июня 2002 года.

В мае 2002 года Патрик Нолан отправился на Кипр, в то время как его годовалый сын оставался в России с няней, а вот вернуться обратно американцу не удалось. Он был задержан пограничниками 2 июня в аэропорту Шереметьево, у него забрали паспорт и велели ждать. Причем ждать ему пришлось до трех часов утра, только тогда г-ну Нолану позволили пересечь границу и забрать свой багаж, который тут же осмотрели самым тщательным образом. А потом последователя учений Муна отправили обратно в транзитный зал аэропорта. Пограничники велели американцу ждать в маленькой комнате рядом с их офисом и заперли его снаружи. Там были только стол и диван, но ни телефона, ни окна, ни даже вентиляции.

Американец думал, что ожидание продлится несколько минут и поначалу не волновался, но через час осознал, что находится в импровизированной тюрьме. Он начал молотить в дверь и просил выпустить его. Женский голос с той стороны ответил, что его не выпустят до утра. Через десять минут вошел пограничник с визой г-на Нолана в руках. Он сообщил о ее аннулировании и попросил расписаться в соответствующем документе. Американец выполнил указание, хотя даже не смог прочитать этот документ, так как он был составлен на русском языке.

Только в 8.30 мунисту разрешили выйти из комнаты в туалет, но и то только после того, как он 20 минут колотил в дверь и умолял об этом. Через полтора часа его посетил мужчина в штатском, представившийся сотрудником паспортного контроля, который сообщил, что г-ну Нолану не разрешили пересечь российскую границу, что его сотрудники лишь выполняли приказ и не несут ответственности за принятые решения. Этот мужчина также сказал, что не знает причин, по которым американцу запретили въезд, и тех, кто это решение принимал, и принес извинения за то, что Нолану пришлось переночевать в той комнате.

Мунисту пришлось подчиниться, он взял билет до Таллина. При этом его все время сопровождали, а паспорт вернули только на борту самолета.

Патрик Нолан разослал жалобные письма по всем инстанциям -- в МИД, УФСБ и УФМС по Краснодарскому краю, погранслужбу, уполномоченному по правам человеку и полпреду президента в Южном федеральном округе. Он спрашивал, как его могли арестовать и запретить въезд в страну, если он не совершил ни одного нарушения, без единого оформленного на то документа?

Уже в Таллине г-н Нолан сумел получить новую мультивизу сроком на год, он попытался попасть в Россию через Финляндию, но пограничники вновь аннулировали разрешение на въезд. Со своим сыном он воссоединился только в апреле 2003 года, на Украине, куда его привезла няня -- гражданка этой страны.

ЕСПЧ в своем решении указал, что в отношении муниста было нарушено право на свободу совести, так как даже в свете концепции национальной безопасности тлетворное влияние иностранных объединений должно было выражаться в конкретных действиях, а таковых ни одним судом зафиксировано не было. Суд поддержал американца в том, что его преследовали именно за его убеждения, если «любые действия иностранных миссионеров рассматриваются как вредоносные для национальной безопасности» -- только из-за этого Патрика Нолана незаконно лишили свободы, продержав несколько часов взаперти, выдворили из страны, разлучили с маленьким сыном.
Екатерина БУТОРИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.02.2009
Очередная спецоперация в Назрани закончилась крупным терактом
Четыре милиционера погибли, еще несколько сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей были ранены в результате мощного взрыва, прогремевшего вчера утром на окраине Назрани. Произошло ЧП после того, как в ходе проверки паспортного режима оперативники наткнулись на группу боевиков... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  13.02.2009
Генпрокурор не пришел на подведение итогов к своему первому заместителю
В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) России вчера состоялось расширенное заседание коллегии ведомства, посвященное итогам работы за 2008 год и планам на будущее... >>
  • //  13.02.2009
В космосе зафиксировано первое столкновение спутников
Российский военный спутник «Космос- 2251», «уволенный в запас» еще в 1995 году, неожиданно напомнил о себе не только своим создателям, но и некогда вероятному противнику. Во вторник этот аппарат, вращавшийся на высоте 800 км от поверхности Земли, не поделил орбиту с американским спутником связи «Иридиум»... >>
  • //  13.02.2009
Европейский суд встал на защиту последователя церкви Муна от гонений России
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вчера наказал Россию за нарушение сразу нескольких основополагающих прав (право на свободу мысли и совести, право на личную свободу и неприкосновенность, право на личную и семейную жизнь), которое было допущено в отношении гражданина США и последователя Церкви унификации Муна Патрика Нолана... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика