N°44
18 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.03.2009
Мурад Чапаров: Монополия «ФосАгро» разрушает производство
версия для печати
Газета «Время новостей» уже рассказывала о конфликте на российском рынке минеральных удобрений (см. «ВН» от 18 и 20 ноября 2008 года). Этот конфликт получил свое продолжение. ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ) было вынуждено отказаться от закупок апатитового концентрата у «Апатита» (контрольный пакет которого находится в руках «ФосАгро») и остановить производство в ноябре 2008 года, когда поставщик, занимающий монопольное положение на рынке, поднял для ВМУ цену выше 9 тыс. руб. за тонну сырья. Такая цена, указывают на воскресенском предприятии, не просто лишила производство фосфорсодержащих удобрений рентабельности, но и сделало его убыточным. Однако недавно, в феврале, было принято судебное решение, которое должно было обеспечить «Воскресенские минеральные удобрения» сырьем по справедливой рыночной цене. Это, считает администрация ВМУ, позволило бы возобновить производство на заводе, вернуть работникам предприятия возможность работать и получать стабильную заработную плату, а бюджеты всех уровней обеспечить налоговыми отчислениями. Однако, указывает руководство ВМУ, всего этого не происходит, поскольку компания «ФосАгро» всячески уклоняется от исполнения судебного решения. О сложившейся ситуации рассказывает генеральный директор ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» Мурад ЧАПАРОВ.

-- Мурад Мухарбиевич, насколько известно, решение Девятого арбитражного апелляционного суда обязало «Фосагро» заключить с ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» долгосрочный договор на поставку сырья. Расскажите, в чем суть решения и почему оно не исполнено.

-- 20 февраля этого года Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы вынес решение, которое обязывает ОАО «Апатит» и ЗАО «ФосАгро АГ» заключить прямой долгосрочный договор с ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» на поставку апатитового концентрата на 2009--2011 годы. Это решение стало подтверждением вынесенного еще в октябре 2008 года арбитражным судом Москвы предписания. Согласно решению суда ОАО «Апатит» и ЗАО «Фосагро АГ» обязаны заключить с ВМУ контракт на поставку апатитового концентрата в объеме 920 тыс. тонн ежегодно. По условиям договора цена на апатитовый концентрат рассчитывается исходя из стоимости 3050 руб. за тонну в 2009 году с дальнейшим перерасчетом в 2010 и 2011 годы этой цены на индекс отраслевого роста цен.

Однако руководство компании «ФосАгро» всячески уклоняется от исполнения судебного решения. Со своей стороны мы сделали все возможное, чтобы ускорить подписание договора поставки, обеспечить завод сырьем и возобновить производство. Еще 3 марта, на следующий день после получения постановления суда, мы направили в адрес руководства «ФосАгро АГ» и «Апатита» договор на поставку апатитового концентрата, подписанный со своей стороны, но ответа не последовало. Поэтому 4 марта судебным приставом-исполнителем управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) было возбуждено исполнительное производство.

-- Чем руководство «ФосАгро» объясняет свой отказ от исполнения судебных решений? И какой результат принесло вмешательство судебных приставов?

-- 5, 12 и 13 марта судебный пристав-исполнитель в сопровождении понятых и представителей взыскателя посещал офис компании «ФосАгро АГ» с целью вручить генеральному директору Петру Цареву исполнительные документы. Но ни генерального директора, ни его заместителей, ни кого-либо из представителей компании «ФосАгро АГ» застать в офисе не удалось. Все присутствовавшие на тот момент в здании сотрудники уверяли, что не имеют никакого отношения к компании «ФосАгро АГ». После долгих препирательств исполнительные документы были-таки вручены уполномоченным представителям юридических служб «Апатита». Таким образом, руководство компании «ФосАгро» не выходит с нами на связь, уклоняется от исполнения судебных решений и, по сути, скрывается от Федеральной службы судебных приставов. Настоящий факт наплевательского отношения к законам Российской Федерации и решениям суда, по нашему мнению, является вопиющим и не может оставаться безнаказанным.

-- Какие последствия может иметь для «Воскресенских минеральных удобрений» дальнейшее уклонение «ФосАгро» от исполнения судебных решений и отказ от подписания контракта на поставку апатитового концентрата?

-- Подписанный контракт на поставку апатитового концентрата фактически спас бы многих жителей Воскресенского района Московской области от безработицы и стабилизировал бы социально-экономическую ситуацию в регионе. А сейчас получается так, что решение суда есть, проект контракта готов, а завод может в любой момент полностью остановиться только из-за того, что менеджмент компании «ФосАгро» игнорирует постановление суда и отказывается следовать законам. Сегодня, когда в стране сложный период, когда правительство борется за сохранение рабочих мест и стабилизацию экономической ситуации, когда важно спасать производство и минимизировать негативные последствия влияния мирового финансово-экономического кризиса на реальный сектор, поведение компании «ФосАгро», мы считаем, можно расценивать как способ противодействия антикризисным мероприятиям, проводимым правительством.

Кстати, недавно вынужден был остановить производство Пикалевский глиноземный завод, которому «ФосАгро» поставляла нефелиновый концентрат по монопольной завышенной цене. Теперь своим упорством в уклонении от подписания долгосрочного договора с ВМУ на поставку апатитового концентрата «ФосАгро» фактически ведет дело к полной остановке и нашего завода. Выходит, что на рынке монополист -- «ФосАгро» -- проводит политику разрушения отечественного производства.

-- Что вы намерены предпринять дальше, в том числе и в отношении компании «ФосАгро АГ»?

-- Мы будем и дальше бороться всеми законными способами за подписание утвержденного судом договора и возобновление поставок сырья на наше производство. Мы не допустим, чтобы в результате злостного неисполнения судебного решения завод окончательно встал и чтобы люди остались без работы, тем более в нынешних непростых условиях.

Президент Дмитрий Медведев недавно отметил, что «от того, насколько точно и в срок исполняются решения судов, зависит эффективность судебной системы в целом». На что рассчитывает «ФосАгро» и зачем тянет время, нам непонятно, ведь рано или поздно им придется исполнить решение суда, причем не исключено, уже после возбуждения уголовного дела против руководства компании. Мы надеемся, что исполнение законов и судебных решений в нашей стране касается всех.




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.03.2009
Реформу армии откладывать не будут
Смысл вчерашней расширенной коллегии Министерстве обороны свелся прежде всего к обсуждению начатой полгода назад реформы вооруженных сил. Самой масштабной за полвека и неоднозначно воспринимаемой в армии. Реформу решено проводить без поправок на кризис... >>
//  читайте тему:  Реформа вооруженных сил
  • //  18.03.2009
В Дагестане российская государственность проходит тест на эффективность
Через пару недель после скандала с так пока и не случившимся назначением руководителя дагестанского отделения Федеральной налоговой службы и практически одновременно с комиссией Общественной палаты во главе с Николаем Сванидзе в самой южной российской республике побывал обозреватель «Времени новостей» Иван СУХОВ... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  18.03.2009
Газета «Время новостей» уже рассказывала о конфликте на российском рынке минеральных удобрений (см. «ВН» от 18 и 20 ноября 2008 года). Этот конфликт получил свое продолжение... >>
  • //  18.03.2009
Земельный скандал на Николиной Горе может ударить по офицерам РВСН
Скандальная история о громкой земельной афере, объединившей в одном уголовном деле и криминал, и науку, и искусство, и армию, получит продолжение на этой неделе... >>
  • //  18.03.2009
Уго Чавес готов принимать в Венесуэле российскую стратегическую авиацию
Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил использовать аэродром на острове Арчила для временного базирования самолетов дальней авиации ВВС России. Об этом заявил начальник штаба ДА генерал-майор Анатолий Жихарев.... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика