N°71
24 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.04.2009
Принимайте мэра
Юрий Лужков включился в борьбу за пост сочинского градоначальника

версия для печати
Выборы мэра Сочи, намеченные на 26 апреля и последние в России, когда кандидаты еще могли не собирать подписи, а вносить залог, на самом деле уже начались. Почти 3% избирателей проголосовали досрочно, сообщил вчера председатель муниципальной избирательной комиссии города Юрий Рыков. "Среди этих 3% проголосовавших досрочно много предпринимателей и сотрудников здравниц, которые 26 апреля -- в день выборов -- будут работать. Два санатория в Адлере даже выделили транспорт, чтобы отвезти сотрудников на участок для досрочного голосования", -- сказал г-н Рыков.

Вчера на один день в Сочи прилетал мэр Москвы Юрий Лужков. Официальная цель его визита -- подписание с администрацией курорта соглашения об организации отдыха москвичей. Столичная мэрия берет на себя обязательство приобретать путевки в сочинские здравницы для социально незащищенных жителей Москвы, а сочинская администрация обещает сделать все возможное, чтобы путевки для москвичей продавались со скидками. На данный момент московская мэрия приобрела 5,5 тыс. путевок в здравницы Сочи.

Совершенно очевидно, что эти путевки проблему заполняемости курортного комплекса Сочи, вмещающего более 100 тыс. отдыхающих одновременно, не решат. Но соглашение, подписанное г-ном Лужковым, было представлено на курорте как одно из достижений нового и.о. мэра Сочи Анатолия Пахомова. А столичный градоначальник нахваливал своего сочинского коллегу как мог. Понятно, что путевки были только поводом, чтобы накануне выборов мэра Сочи один из лидеров «Единой России» поддержал кандидата от своей партии -- г-на Пахомова.

Изначально о желании участвовать в выборах мэра сочинский горизбирком уведомляли 26 человек, но кандидатов в итоге осталось всего шестеро: индивидуальный предприниматель Павел Емельяненко; сопредседатель демократического движения «Солидарность» Борис Немцов; первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания; директор ООО «Инвест-Лэнд» Владимир Трухановский; и. о. мэра Сочи Анатолий Пахомов; координатор краснодарского регионального отделения ЛДПР Алексей Колесников.

Реальную борьбу за пост мэра Сочи ведут только три из шести кандидатов -- Борис Немцов, Юрий Дзагания и Анатолий Пахомов. Голосовать за Пахомова сочинцев призывал Юрий Лужков. За г-на Немцова (на снимке он запечатлен во время очередной встречи с горожанами) агитировали бывший премьер-министр, а ныне председатель оппозиционной партии «Российский народно-демократический союз» Михаил Касьянов и экс-чемпион мира по шахматам, лидер «Солидарности» Гарри Каспаров. Они, как и мэр Москвы, тоже специально прилетели в Сочи. А кандидат Юрий Дзагания, наверное, воспринимается в КПРФ как фигура абсолютно самодостаточная: никто из партийных «тяжеловесов» ради него курорт не посетил. Да и в кампании этого кандидата, участвовавшего во всех выборах, проводившихся в Сочи, но ни разу не побеждавшего, нет ничего нового: те же митинги у памятника Ленину, собирающие по 100--150 участников, и те же пожилые сочинцы, раздающие листовки и газету «Правда».

Накануне выборов в федеральных СМИ появились результаты опросов, проводившиеся разными организациями среди сочинцев (к слову, сочинские газеты и телекомпании выборы не освещают вообще). В одних г-н Дзагания опережает г-на Немцова, в других -- г-н Немцов лидирует относительно г-на Дзагания. Скорее всего, полагают сочинские наблюдатели, ни в первом, ни во втором вариантах ошибки нет: и Борис Немцов, и Юрий Дзагания наберут приблизительно равное число голосов -- от 10 до 15%. Ну а то, что безусловным фаворитом гонки является и.о. мэра Анатолий Пахомов, свидетельствуют все опросы.

Сам же г-н Пахомов, а точнее, те властные структуры, которые за ним стоят ("Единая Россия", кремлевская администрация, федеральное правительство и Краснодарская краевая администрация), из оставшихся в списке кандидатов главным своим соперником считает Бориса Немцова. Коммуниста Юрия Дзаганию они просто не замечают. Но на г-на Немцова на финише избирательной кампании административный ресурс обрушился со всей силой.

Как уже неоднократно писала газета "Время новостей", нынешние выборы мэра Сочи проходят в полном информационном вакууме, устроенном властями для всех, кроме кандидата от «Единой России». Борис Немцов и Юрий Дзагания не попадают со своими материалами ни на экраны телевизоров, ни на страницы местных газет. Зато Анатолий Пахомов царит там безраздельно. А в последние дни выпуски новостей всех сочинских телекомпаний свелись к одной схеме: сначала сюжеты о замечательном кандидате Пахомове, потом сюжеты об «отвратительном» кандидате Немцове.

В конце прошлой недели по всем сочинским каналам многократно был прокручен 20-минутный фильм «Нижегородский миф, или Приключения попрыгунчика». Он был построен на негативной информации, которую журналисты из Краснодара, обслуживающие на выборах мэра Сочи г-на Пахомова, собирали в Нижегородской области, где г-н Немцов был губернатором. На этой неделе в вечерних новостях всех сочинских телекомпаний был показан сюжет, основанный на провокационном материале против Бориса Немцова, который накануне был опубликован интернет-порталом Life.Ru.

Видеосъемка запечатлела, как г-н Немцов с двумя представителями корейской диаспоры садится в арендованную им в Сочи «Газель». Затем включается якобы запись разговора кандидата на пост мэра Бориса Немцова с корейцами, и слышно, как "человек с голосом, похожим на голос Бориса Немцова", гарантирует собеседникам, что, если он станет сочинским мэром, зимняя Олимпиада-2014 состоится не в Сочи, а в Южной Корее, в городе Пхенчхан. Который, как известно, тоже претендовал на эти Игры, но проиграл Сочи. И за это "человек с голосом, похожим на голос г-на Немцова", якобы был готов принять весьма приличную сумму в у.е.

В штабе Бориса Немцова подтверждают, что беседа с представителями корейской диаспоры была: они попросили г-на Немцова уделить им несколько минут, и собирающийся выехать на очередную встречу с избирателями кандидат предложил им поговорить в «Газели». Но речь шла о другом. Потом же корейцы, оказавшиеся провокаторами, передали сделанную ими диктофонную запись, как полагают в штабе Бориса Немцова, краснодарским спецслужбам, которые ее перемонтировали и превратили в компромат против кандидата на пост мэра.

О том, что это была действительно тщательно спланированная провокация, основанная на пункте программы Бориса Немцова, в котором он выступает не за отмену Олимпиады в Сочи, а за ее децентрализацию -- перенос некоторых соревнований в другие города России, где уже есть соответствующие спортивные сооружения, -- свидетельствует другой факт. Двумя днями раньше на одной из сочинских улиц появилась группа молодых людей в футболках с надписью «Корея-2014». Они говорили, что поддерживают идею г-на Немцова отменить Игры в Сочи. Ребята были из сочинского отделения прокремлевского движения «Наши», и многие жители города их узнали.

Но ответить, объяснить избирателям, что это провокации, Борис Немцов может только на встречах с людьми на улицах. При этом если он даже кричит в рупор, докричаться удается до немногих. Его проигрыш предопределен. Хотя в штабе оппозиционного кандидата еще надеются на обратный эффект антинемцовской пропаганды: там полагают, что кубанские политтехнологи перегнули палку и вызвали чувство отвращения по отношению к власти даже у тех, кто сначала симпатизировал и.о. мэра Пахомову.

26 апреля все станет ясно.
Игорь ГЛАНИН, Сочи

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.04.2009
Правительство пересмотрит экономические прогнозы в сторону ухудшения
Долгожданный ответ на вопрос, достигли ли мы «дна» кризиса, принесла статистика. Макроэкономическая ситуация в России продолжает ухудшаться. Спад ВВП как в марте, так и в первом квартале в целом по отношению к соответствующим периодам 2008 года составил 9,5%, сообщил вчера замминистра экономического развития Андрей Клепач... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  24.04.2009
Правительство начало готовиться к затоплению России в 2050 году
Премьер Владимир Путин потребовал от соратников юридической реконструкции кабинета. Ему в корне не нравится законотворчество подчиненных. Об этом премьер-министр откровенно сообщил им вчера на заседании президиума правительства. Он назвал правотворческую деятельность правительства некачественной и несистемной... >>
  • //  24.04.2009
Внешняя торговля пока помогает удержать платежный баланс России
Центральный банк подбивает платежный баланс, и пока счет не в пользу России. Небольшой плюс торгового баланса -- поступления от экспорта пока превышают расчеты за импорт во всех видах -- не может компенсировать отток капитала по счету капитальных операций... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  24.04.2009
Юрий Лужков включился в борьбу за пост сочинского градоначальника
Выборы мэра Сочи, намеченные на 26 апреля и последние в России, когда кандидаты еще могли не собирать подписи, а вносить залог, на самом деле уже начались. Почти 3% избирателей проголосовали досрочно, сообщил вчера председатель муниципальной избирательной комиссии города Юрий Рыков... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
//  читайте тему:  Выборы мэра Сочи
  • //  24.04.2009
Калининградские депутаты не рискуют принимать закон о послании губернатора без санкции главы региона
Парламент самого западного региона РФ вновь подступился к закону «О послании губернатора Калининградской области». Этот документ уже несколько раз разрабатывался и отклонялся... >>
  • //  24.04.2009
В Совете Федерации ищут способы использования кризиса для решения квартирного вопроса
В период экономического кризиса представители Совета Федерации предлагают решить жилищную проблему путем стимулирования малоэтажного и индивидуального строительства с применением современных низкозатратных технологий... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика