N°81
14 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.05.2009
Перевод рублей в сантиметры
Глобальной системе позиционирования добавят денег

версия для печати
На открывшемся во вторник в Москве Международном форуме по спутниковой навигации и на выставке "Навитех-Экспо-2009" вновь зазвучала тема ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система). Глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов объявил: в ближайшие три года на финансирование Федеральной целевой программы развития системы глобального позиционирования добавлено 63 млрд руб. "Программа ГЛОНАСС секвестру не подвергалась и подвергаться не будет", -- подчеркнул г-н Перминов. Об этом же говорил и курирующий программу в правительстве вице-премьер Сергей Иванов.

Напомним предысторию. ГЛОНАСС была введена в эксплуатацию в интересах Министерства обороны России в 1993 году с орбитальной группировкой из 12 спутников. В 1995 году орбитальная группировка была развернута до штатного состава -- 24 спутника. Впоследствии из-за недофинансирования группировка вновь сократилась. С 1999 года ГЛОНАСС определена как система двойного -- военного и гражданского -- назначения. В декабре 2005 года тогдашний президент России Владимир Путин поручил «Роскосмосу» и Минобороны ускорить восстановление орбитальной группировки ГЛОНАСС. С 30 января 2009 года ГЛОНАСС вновь начала обеспечивать непрерывность навигационного сигнала на всей территории России.

Сегодня в систему ГЛОНАСС входит 20 спутников, из них 19 используются по назначению, один временно выведен на техобслуживание. В этом году планируется вывести на орбиту еще шесть спутников и таким образом обеспечить охват услугами системы всей площади планеты. Сергей Иванов сообщил, что 29 апреля было принято решение о создании федерального сетевого оператора по оказанию спутниковых навигационных услуг. Оператор "в перспективе позволит оказывать услуги по навигационной деятельности не только органам власти, но и любым желающим".

Сегодня ГЛОНАСС обеспечивает 100-процентное навигационное обслуживание территории России и 98-процентное -- мира, рассказал генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич. По его оценке, "спутниковые навигационные технологии аналогично Интернету становятся глобальным средством и находят применение практически во всех областях жизнедеятельности человека".

Чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе -- 24 спутника.

Российская система по-прежнему уступает по точности аналогичной американской GPS. Однако в 2010 году планируется довести ее точность с нынешних 10 метров до 5,5, в 2011 году -- до 2,8 метра. Для того чтобы на всей территории России можно было принимать сигналы высокоточной навигации ГЛОНАСС, будут запущены два спутника-ретранслятора: "Луч-5А" в декабре 2010 года и "Луч-5Б" в декабре 2011-го. С этого момента будет обеспечено глобальное покрытие территории России системой навигационной коррекции. Она позволяет на несколько порядков улучшить точностные характеристики системы -- до нескольких сантиметров. Такие системы используются при обеспечении воздушного движения в зонах аэропортов, для точного судовождения в морских портах.

Перспективные космические аппараты типа "Глонасс-К" начнут стартовать с 2010 года с Байконура в комбинированных блоках с двумя космическими аппаратами типа "Глонасс-М". А вот с космодрома Плесецк такие запуски начнутся не раньше 2013 года.

Как можно понять из высказываний руководства «Роскосмоса», налаживается производство и наземной аппаратуры потребителей (НАП) системы ГЛОНАСС. В России разработано 27 образцов НАП для гражданских потребителей и 33 «для специальных потребителей». Сегодня приемниками систем ГЛОНАСС-GPS в государственном секторе оснащено 17% самолетов, 23% морских и речных судов, 27% автотранспорта, 28% единиц железнодорожного транспорта. Через два года весь государственный транспорт будет оснащен ГЛОНАСС-приемниками, пообещал руководитель «Роскосмоса».

Анатолий Перминов сообщил, что "начаты работы по обеспечению навигационными услугами Олимпийских игр в Сочи". Создаются цифровые карты, которые используются в системе ГЛОНАСС. "Уже сделана цифровая карта масштаба 1:100 000 на всю территорию России", -- рассказал Анатолий Перминов.

Общий объем региональных рынков до 2015 года может составить свыше 8 млн устройств системы ГЛОНАСС, сообщил первый заместитель генерального конструктора -- заместитель генерального директора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Павел Созинов. Только в 2010--2011 годах предполагается закупить навигационную аппаратуру потребителей системы ГЛОНАСС на сумму от 4,3 до 6,3 млрд руб. Российская промышленность пока обеспечивает выпуск до 200 тыс. устройств НАП в год. К 2011 году предполагается довести этот показатель до 350 тысяч.

Россия реализует принцип взаимодополняемости существующих глобальных навигационных систем -- с американской системой GPS и с разработчиками перспективной европейской навигационной системы "Галилео". "Всего наша система должна состоять из 30 космических аппаратов, точно так же, как это сделано в американской GPS. Примерно столько же планируют иметь на орбите и европейцы в своей системе "Галилео", -- сказал Анатолий Перминов.

Любопытно, что «Роскосмос» предлагает правительству России принять откровенно спорное решение -- ввести таможенные пошлины на ввоз в страну GPS-приемников и автомобилей, не оборудованных навигатором ГЛОНАСС/GPS. В «Роскосмосе» полагают, что таким образом можно поддержать отечественных автопроизводителей.
Николай ПОРОСКОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.05.2009
Экономическая безопасность России будет важнее военной
Дмитрий Медведев вчера своим указом утвердил Стратегию национальной безопасности России до 2020 года. Новый документ пришел на смену Концепции национальной безопасности России, принятой в 1997 году... >>
  • //  14.05.2009
Газета «Время новостей» попросила экспертов прокомментировать экономические параметры, которые заложены в утвержденной президентом стратегии как критерии национальной безопасности... >>
  • //  14.05.2009
Президент требует, чтобы кредиты все-таки дошли до предприятий
Механизм выделения госгарантий по кредитам для системообразующих предприятий оказался несостоятельным. Это признал вчера президент Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам. По поручению главы государства до конца недели должен быть подготовлен законопроект о введении нового механизма госгарантий... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  14.05.2009
Россия поможет Монголии освоить новые угольные и медные месторождения
Владимир Путин завершил свое трехдневное азиатское турне визитом в Монголию. Этот визит не просто дань уважения близким соседям и не просто акт поддержки действующего президента страны Намбарына Энхбаяра перед предстоящими 24 мая выборами... >>
  • //  14.05.2009
Россия может установить новый рекорд по экспорту зерна
Снижение урожая не помешает наращиванию экспорта: Россия в текущем сельхозгоду может экспортировать рекордное количество зерна, перебив исторический максимум 2002/03 года. Об этом сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский... >>
  • //  14.05.2009
Глава ФМС признал, что мигранты не занимают рабочие места россиян и не увеличивают преступность в стране
Об актуальных задачах, которые ставит перед Федеральной миграционной службой нарастающий экономический кризис, рассказал вчера членам Совета Федерации директор ФМС Константин Ромодановский, выступивший на заседании верхней палаты в рамках правительственного часа... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  14.05.2009
Градоначальник Калининграда не против возвращения городу исторического названия Кенигсберг
Интервью главы администрации Калининграда Феликса Лапина радиостанции «Эхо Москвы» наделало немало шуму в самом западном регионе РФ. В радиоэфире 9 мая г-н Лапин, в частности, заявил, что он не видит ничего страшного в переименовании Калининграда в Кенигсберг (так город назывался до окончания Великой Отечественной войны)... >>
  • //  14.05.2009
Глобальной системе позиционирования добавят денег
На открывшемся во вторник в Москве Международном форуме по спутниковой навигации и на выставке "Навитех-Экспо-2009" вновь зазвучала тема ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика