N°111
29 июня 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.06.2010
Reuters
Единственная Вера
Из россиянок только Звонарева сыграет в четвертьфинале «Уимблдона»

После законного выходного на Открытом чемпионате Великобритании по теннису вчера игрались матчи четвертого круга у мужчин и женщин. Заметим, что свободный от поединков день между первой и второй неделей турнира серии «Большого шлема» существует только на «Уимблдоне». Среди участников, которые оспаривали выход в четвертьфинал, значились лишь две россиянки -- обладательница титула 2004 года Мария Шарапова и Вера Звонарева, теперь оставшаяся единственной нашей представительницей, продолжающей борьбу за трофей.

Звонаревой противостояла сербка Елена Янкович, занимающая четвертую строчку мирового женского рейтинга, а Шараповой -- первая ракетка мира американка Серена Уильямс. Перед началом дуэлей шансы Звонаревой и Янкович расценивались 50 на 50, а в противостоянии Шараповой и Уильямс-младшей фаворитом считалась темнокожая спортсменка. Как оказалось, совершенно не напрасно.

Первыми вышли на корт Звонарева и Янкович, которые до этого момента пересекались 11 раз. Небольшое преимущество по личным встречам (6:5) было на стороне сербки. Однако два последних матча, один из которых датирован этим годом, выиграла Звонарева. Напомним, что с мая этого года россиянка имела проблемы со здоровьем. Данный фактор во многом сказался на ее выступлениях. После весеннего Чарлстона на четырех последующих турнирах дальше второго круга россиянка не проходила, включая и недавний «Большой шлем» -- грунтовый «Ролан Гаррос».

Однако то, какую игру показывала москвичка в Англии, вселяло определенную надежду, да и с сеткой Звонаревой определенно повезло. В двух первых раундах ей противостояли квалифаи соревнований -- испанка Нурия Ллагостра-Вивес и чешка Андреа Главачкова, победы над которыми были одержаны в двух сетах. Столько же понадобилось для того, чтобы в третьем раунде выбить из борьбы бельгийку Янину Викмайер. При этом многие специалисты отметили, насколько уверенно и спокойно действовала Звонарева. Эти же качества россиянка продемонстрировала и в матче с Янкович.

За 15 минут стартовой партии Вера взяла четыре гейма подряд, заставив Янкович довольствоваться ролью статиста. Только после этого бывшая первая ракетка мира из Сербии сумела «размочить» сухой счет -- 4:1. Но на большее ее не хватило. Звонарева выиграла еще два гейма подряд, победно завершив сет -- 6:1.

Столь обескураживающее начало, несомненно, выбило Янкович из колеи. Сербка начала торопиться, следствием чего явились проблемы с подачей и большое количество двойных ошибок. Все потуги соперницы Звонарева «глушила» эйсами -- подачами навылет, которых исполнила по ходу матча шесть. Янкович так и не могла приноровиться к игре соперницы. После трех проигранных геймов во втором сете сербка попросила медицинский перерыв. Врач несколько минут массировал Янкович спину. Матч возобновился, но не надолго. При счете 1:6, 0:3 Елена отказалась от продолжения борьбы, облегчив задачу Звонаревой, которая первой из теннисисток вышла в четвертьфинал.

Через несколько минут по завершении этого поединка началось бельгийское дерби Ким Клийстерс -- Жюстин Энин, которое вызвало небывалый интерес у болельщиков. Это и понятно, поскольку принципиальное соперничество двух теннисисток продолжается не первый год. Достаточно сказать, что во многом прошлогодняя победа Клийстерс на Открытом чемпионате США, добытая после довольно длительного перерыва, связанного с рождением дочери, явилась катализатором для возвращения Энин в большой спорт. Судя по количеству и счету личных встреч (12:12) шансы обеих конкуренток были равны. Но то, что многократная чемпионка турниров серии «Большого шлема» Жюстин Энин еще никогда в своей карьере не выигрывала «Уимблдон», добавляло ей мотивации. Так что интрига матчу была обеспечена изначально.

После проигранного первого сета (2:6) Клийстерс смогла прийти в себя и буквально вырвала у соперницы стартовый гейм следующей партии, а затем на кураже восстановила равновесие в матче -- 6:2. В решающем третьем сете, сценарий которого фактически напоминал качели, Клийстерс в концовке смогла дожать соперницу -- 6:3. В этом сезоне Ким в третий раз переиграла соотечественницу, следом за турнирами в Брисбене и Майами. Энин покидает Уимблдон с несбывшейся мечтой, а Клийстерс присоединяется к компании игроков, пробившихся в следующий раунд.

Уильямс очень мощно начала игру против Шараповой, сделав в стартовом гейме сразу четыре эйса. В середине партии соперницы обменялись брейками, то есть выигранными на чужой подаче геймами. Пожалуй, ключевой в этом сражении стала неудачная для россиянки борьба на тай-брейке. Мария не реализовала три сетбола. Серена открыла заключительный гейм своим 12-м эйсом, но россиянка сразу ответила таким же оружием, совершив после этого двойную ошибку. Преимущество перешло к американке, однако на тот момент развить его она не сумела -- 3:3.

Через несколько розыгрышей попадание Уильямс в сетку означало двойной сетбол у нашей примы -- 6:4 в ее пользу. В самый нужный момент темнокожая теннисистка смогла полностью сконцентрироваться на происходящем на корте, воспользовалась неточностью соперницы и затем мощными ударами додавила ее, сравняв счет (6:6). Дополнительный шанс Мария получила, когда на табло горели цифры 8:7, однако с подачей американки справиться не смогла. Вскоре Уильямс поставила точку очередным эйсом.

Во втором сете все решил один брейк теннисистки из США, энергично передвигавшейся по корту в течение всего поединка. Шарапова была явно раздосадована неудачной концовкой первого сета, нервничала, стала чаще ошибаться и по-прежнему ничего не могла поделать с подачами оппонента. Статистика поединка красноречива: у первой ракетки мира в два раза больше активно выигранных очков (31:14) и шестикратный перевес по подачам навылет (19:3).

«Уимблдон» всегда был богат на сюрпризы, не стал исключением и нынешний турнир. В полуфинал выйдет как минимум одна «несеяная» теннисистка, то есть победительница пары Петра Квитова (Чехия) -- Кайя Канепи (Эстония). Особенно впечатлила игра чешской девушки, не оставившей ни малейших шансов третьей ракетке состязаний датчанке Каролин Возняцки -- откровенный разгром за 47 минут игры. Квитовой в марте исполнилось 20 лет, она 43-й номер индивидуальной классификации ВТА. Петра уже в год своего дебюта (2008) в серии «Большого шлема» смогла добраться до четвертого круга «Ролан Гаррос», а через год повторила этот результат на Открытом чемпионате США. Теперь планка личного достижения в турнирах такого уровня стала еще выше. Канепи на пять лет старше соперницы по четвертьфиналу, 80-я в рейтинге, но в прошлом сезоне находилась в двадцатке лучших игроков мира. Любая из победивших в предстоящей встрече европейских «темных лошадок» сможет считать нынешний сезон лучшим в карьере.

Результаты. Открытый чемпионат Великобритании. Одиночный разряд. 4-й круг. Женщины. С. Уильямс (США, 1-й номер «посева») -- Шарапова (Россия, 16) -- 7:6 (11:9), 6:4. На Ли (Китай, 9) -- А. Радваньска (Польша, 7) -- 6:3, 6:2. Квитова (Чехия) -- Возняцки (Дания, 3) -- 6:2, 6:0. Канепи (Эстония) -- Закопалова (Чехия) -- 6:2, 6:4. Клийстерс (Бельгия, 8) -- Энин (Бельгия, 17) -- 2:6, 6:2, 6:3. Звонарева (Россия, 21) -- Янкович (Сербия, 4) -- 6:1, 3:0, отказ Янкович. Пиронкова (Болгария) -- Бартоли (Франция, 11) -- 6:4, 6:4. В. Уильямс (США, 2) -- Грот (Австралия) -- 6:4, 7:6 (7:5). Состав четвертьфинальных пар. С. Уильямс -- На Ли, Квитова -- Канепи, Клийстерс -- Звонарева, Пиронкова -- В. Уильямс. Мужчины. Федерер (Швейцария, 1) -- Мельцер (Австрия, 16) -- 6:3, 6:2, 6:3. Бердых (Чехия, 12) -- Брандс (Германия) -- 4:6, 7:6 (7:1), 7:5, 6:3. Цонга (Франция, 10) -- Беннето (Франция, 32) -- 6:1, 6:4, 3:6, 6:1.
Ольга ЕРМОЛИНА, Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.06.2010
Reuters/Риа-Новости
Счетная палата оценила каждую медаль
В денежном отношении Россия провалила зимнюю Олимпиаду в Ванкувере с еще большим треском, чем в спортивном: миллиарды рублей потрачены неэффективно, коррупционеры обогатились, а каждая олимпийская медаль обошлась нашей стране неприлично дорого -- в 388 млн руб... >>
//  читайте тему:  Олимпиада-2010
  • //  29.06.2010
Reuters
ФИФА выступила против показа на стадионах повторов спорных моментов
Международная федерация футбола (ФИФА) придумала, как бороться со скандалами в судействе. Отныне во время матчей чемпионата мира запрещено транслировать на установленных на стадионах табло повторы спорных моментов... >>
  • //  29.06.2010
Reuters
Из россиянок только Звонарева сыграет в четвертьфинале «Уимблдона»
После законного выходного на Открытом чемпионате Великобритании по теннису вчера игрались матчи четвертого круга у мужчин и женщин. Заметим, что свободный от поединков день между первой и второй неделей турнира серии «Большого шлема» существует только на «Уимблдоне»... >>
  • //  29.06.2010
Новый главный тренер мужской баскетбольной команды ЦСКА черногорец Душко Вуйошевич, ранее работавший в сербском «Партизане», определился со своими помощниками. Ассистентами Вуйошевича в стане «красно-синих» будут россиянин Дмитрий Шакулин и словенец Сашо Филиповски... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика