N°15
01 февраля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2010
Бюджетная игра
Президент США сэкономит на Луне и тюрьмах

Сегодня президент США Барак Обама направит в конгресс и представит избирателям федеральный бюджет на 2011 финансовый год. Содержание проекта не стали широко афишировать заранее, чтобы не превратить его в мишень для критики раньше времени. Кое-что в СМИ все же просочилось. Среди тех, кто дал утечку информации, оказалась первая леди Америки. На встрече с семьями военнослужащих Мишель Обама сообщила, что на их поддержку в новом бюджете ее муж запросил 8,8 млрд долл. Это на 3% выше текущих ассигнований.

Некоторые намеки сделал и сам хозяин Белого Дома, заявивший, что «сокращение дефицита федеральных расходов для него так же важно, как создание рабочих мест». Если в нынешнем бюджете превышение расходов над доходами составляет 1,35 трлн долл., то в следующем году оно должно уменьшиться до 980 млрд, а к 2015 году -- составить не более 480 млрд долларов.

Президент хочет предложить конгрессу на три года заморозить на нынешнем уровне или даже несколько снизить расходы ряда министерств и ведомств. Исключением станут Пентагон, министерство по делам ветеранов и министерство внутренней безопасности, не будут урезаны и затраты на международные дела. Сокращения не коснутся социальных пособий и выплат по медицинским страховкам.

За счет экономии Белый Дом собирается наскрести к 2020 году 250 млрд долл. В частности, НАСА может быть предписано отложить работы над проектом «Констеллейшн» по новой высадке человека на Луну стоимостью около 5 млрд долларов. Примерно столько же отберут у Национального института здравоохранения, которому значительные средства были выделены в прошлом году. Вашингтон откажется от помощи штатам в финансировании ряда ведомственных программ -- к примеру, Калифорния, которая ежегодно тратит до миллиарда долларов на содержание в тюрьмах и депортацию иммигрантов-нелегалов, может лишиться 111,2 млн долл. федеральных субсидий.

Оппоненты Обамы из лагеря республиканцев заранее издеваются над бюджетным посланием. «Это похоже на то, как если бы мы заявили, что садимся на диету после выигрыша соревнований по поеданию пирогов», -- заявил пресс-секретарь лидера республиканского меньшинства в палате представителей Джона Бонера.

К тому же Барак Обама намерен заметно увеличить некоторые расходы -- прежде всего это касается министерства обороны. Его бюджет оценивается более чем в 700 млрд долл. плюс запрос на 33 млрд на посылку в Афганистан дополнительно 30 тыс. человек. На 6%, до 6,3 млрд долл., вырастут траты на силы специального назначения. Белый Дом отводит им «центральную роль» в Ираке, Афганистане, Пакистане и Йемене, где они обучают местные войска ведению «контртеррористической борьбы». В два раза увеличивается заказ военно-воздушных сил на беспилотные летательные аппараты, оснащенные бомбами и ракетами. С их помощью США уничтожают боевиков «Аль-Каиды» и «Талибана». Есть также намерение в ближайшие несколько лет нарастить с 37 до 65 число беспилотных самолетов воздушной разведки и наблюдения. Корпусу морской пехоты дадут дополнительно 10 млрд долл. на приобретение боевых и военно-транспортных вертолетов, парк которых сильно поредел после начала войны в Афганистане в 2001 году.

В качестве уступки республиканцам Барак Обама якобы намерен утроить до 54 млрд долл. гарантированные кредиты на развитие ядерной энергетики. Сейчас в США действуют 104 ядерных реактора, дающие пятую часть всей энергии. «Чтобы остаться по крайней мере на таком уровне к 2030 году, нам необходимо от 25 до 30 новых реакторов», -- отмечает Кристина Уайтмэн, бывший чиновник Федерального агентства по защите окружающей среды при президенте Буше-младшем. Наконец, президент Обама крайне возмущен тем, что в США в отличие от Японии, Франции и даже Китая до сих пор нет сверхскоростных поездов. Он обещает выделить на их разработку 8 млрд долларов.

Как отмечает американская журналистка Дина Бунис, «старт бюджетным играм дан», подчеркнув, что решающее слово в определении уровня госрасходов остается за конгрессом. Вероятно, поэтому некоторые сокращения в предлагаемом Обамой бюджете выглядят показными. Белый Дом не сомневается, что законодатели их пересмотрят.
Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.02.2010
Тони Блэр вступился за войну в Ираке
Тони Блэр не первый британский экс-премьер, которому пришлось предстать перед специальной следственной комиссией. До него по разным поводам в такой ситуации оказывались и Маргарет Тэтчер, и Джон Мейджор... >>
  • //  01.02.2010
На конференции назвали цену «умеренным талибам»
Десять страниц разбитого на 34 пункта текста коммюнике «Афганское руководство, региональное сотрудничество, международное партнерство» стали итогом Международной конференции по Афганистану, состоявшейся в Лондоне 28 января... >>
  • //  01.02.2010
В Янтарном почтили память жертв нацизма
Вчера жители Калининградской области провели траурный митинг, посвященный 65-летию «марша смерти» в поселке Пальмникен (ныне -- Янтарный) в бывшей Восточной Пруссии. В 1945 году нацисты расстреляли там несколько тысяч узников концлагеря Штуттхоф... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  01.02.2010
Президент США сэкономит на Луне и тюрьмах
Сегодня президент США Барак Обама направит в конгресс и представит избирателям федеральный бюджет на 2011 финансовый год. Содержание проекта не стали широко афишировать заранее, чтобы не превратить его в мишень для критики раньше времени... >>
  • //  01.02.2010
Хиллари Клинтон изучает пути сотрудничества с Россией
Сегодня в Женеве возобновляются российско-американские переговоры по подготовке нового договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Выступая 29 января в Париже в военной академии, госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что стороны «близки к договоренностям»... >>
//  читайте тему:  Россия и США
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика