N°15
01 февраля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2010
Северный завоз
В Магаданской области эпидемия кишечной инфекции

Детское питание в российских детских садах, школах и лагерях представляет постоянную угрозу как в летнюю жару, так и в 20-градусный мороз. С той лишь разницей, что в антисанитарных условиях столовых детских учреждений в теплое время года лучше размножаются бактерии (чаще всего те, что вызывают дизентерию), а в холодное -- вирусы. Вчера стало известно об очередном случае массового заражения трехлетних малышей в детских садах Магадана и Магаданской области. По данным местных властей, вчера в больницах было уже более 200 пациентов с симптомами острой кишечной инфекции. Все инфекционные отделения города на данный момент переполнены, но пациенты продолжают поступать. Больных детей в больницы привозят заразившиеся от них родители. Болеют целые семьи.

«145 случаев из числа заболевших дети в возрасте до 14 лет. У 61% заболевание протекает в легкой форме, 39% -- это среднетяжелые случаи», -- уточнил информацию главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Стоит отметить, что более 50 человек из числа заболевших -- это родители детей, получившие ротавирус (врачи предполагают, что именно он стал причиной заболевания) уже воздушно-капельным путем. У всех заболевших высокая температура, до 40 градусов, и острые боли в животе. «Болезнь у маленьких детей протекает тяжело. Инфекция сильно обезвоживает их организм. Всем им в обязательном порядке требуется стационарное лечение», -- сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, активно включившийся в разбор ситуации.

Причиной заражения, как полагают врачи, могли стать грязные или плохо мытые яблоки, цитрусовые и бананы, которые детям давали в детских садах накануне. «На кожуре яблок, мандаринов, апельсинов, бананов обнаружены возбудители, которые привели к заболеваниям», -- заявил правозащитник. Предположительно все фрукты были импортированы в Россию из Китая. До весны другую свежую продукцию на Колыму обычно не завозят. «Очевидно, что в ситуации с отравлением детей в Магаданской области виноваты прежде всего взрослые, которые не обеспечили должный контроль за ввезенными в Россию фруктами», -- уверен Павел Астахов и предлагает запретить ввоз всей аналогичной продукции с территории Китая до выяснения обстоятельств случившегося.

Предложение пока не нашло поддержки у Геннадия Онищенко, который принятие таких решений обычно не затягивает. «Мы разберемся и сообщим результаты. Пока на фруктах не удалось ничего выявить, как и на молоке и воде. Опросный метод показал, что большинство отмечает ухудшение после употребления цитрусовых, бананов, яблок и груш. Исследования продолжаются», -- объяснил г-н Онищенко, выступая вчера перед журналистами. По его словам, в этом году в Магаданской области заболеваемость кишечными инфекциями соответствует многолетнему уровню, хотя и несколько превышает показатели прошлого года.

Сейчас в детских садах области все овощи и фрукты замачивают в нескольких обеззараживающих растворах, так как ротавирус обычно находится на кожуре и не может быть смыт просто водой. Хлорка ему тоже нипочем. Как и минусовая температура, которую он прекрасно переносит. Кроме того, введен особый порядок допуска детей в дошкольные учреждения. «Утром детей принимает старшая медсестра. Она проводит осмотр, проверяет зев, измеряет температуру. У нас на каждого ребенка есть термометр. Если есть температура, то таких детей мы уводим из детского сада», -- рассказала директор одного из магаданских детских садов Клара Бережная.

В то же время региональное управление «Роспотребнадзора» пытается установить причины инфекционной вспышки. Согласно последним данным, вирус активно продолжает передаваться воздушно-капельным путем. Даже если источник нынешней вспышки будет устранен, на спад инфекция пойдет не раньше весны, считают инфекционисты, когда на Колыму начнут поступать овощи и фрукты из России.
Галина ПАПЕРНАЯ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.02.2010
На митинге в Калининграде требовали отставки губернатора и критиковали Путина
Второй раз за последние два месяца Калининград, столица самой западной российской области, оказался в лидерах страны по протестной активности. В субботу на митинг, который обернулся жесткой критикой властей и требованием отставки губернатора Георгия Бооса, вышли 10 тыс. человек... >>
//  читайте тему:  Митинги
  • //  01.02.2010
В Магаданской области эпидемия кишечной инфекции
Детское питание в российских детских садах, школах и лагерях представляет постоянную угрозу как в летнюю жару, так и в 20-градусный мороз... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика