N°18
04 февраля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.02.2010
Хроника
Россияне отправились в Ванкувер «чистыми»

Один из руководителей Национальной антидопинговой организации (РУСАДА) Александр Деревоедов считает, что на Играх-2010, которые стартуют в Ванкувере 12 февраля, российским спортсменам удастся избежать допинговых скандалов. Об этом специалист заявил на пресс-конференции в РИА Новости: «Мы можем с полной уверенностью сказать, что сделали все от нас зависящее, чтобы все российские спортсмены уехали в Ванкувер проверенными и «чистыми». И хочу выразить надежду и уверенность, что никаких скандалов с нашими олимпийцами на Играх не будет».

Эксперт добавил, что в ходе подготовки к Играм-2010 была взята 881 проба, причем представители цикличных видов спорта проверялись многократно -- по пять-семь раз. До отъезда олимпийцев в Ванкувер российские специалисты антидопинговой службы планируют взять еще порядка 60 проб.

Итальянцы будут штрафовать олимпийцев за допинг

Олимпийский комитет Италии (CONI) намерен штрафовать своих олимпийцев, уличенных в применении запрещенных препаратов во время Игр в Ванкувере. Все 109 спортсменов, а также тренеры и другие сотрудники олимпийской команды должны подписать соглашение, что обязуются честно соревноваться. В случае положительной допинг-пробы спортсмен будет оштрафован на 100 тыс. евро. «Мы в очередной раз показываем, насколько серьезно относимся к борьбе с допингом. Тот, кто не подпишет документ, не поедет в Ванкувер», -- заявил президент CONI Джованни Петруччи.

Пилоты "Формулы-1" провели первую серию тестов

В последний день тестов в испанской Валенсии за руль болида «Феррари» сел двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо. Испанец показал великолепный результат -- 1.11,599, улучшив достижение двух предыдущих дней, принадлежавшее Фелипе Массе, -- 1.11,722. Подписавший в воскресенье контракт с «Рено» россиянин Виталий Петров, впервые севший за руль болида «Формулы-1», показал последнее место, уступив Алонсо 2,410 сек. Напомним, что официальный дебют Петрова в Королевских гонках состоится 14 марта, когда пройдет первый этап нового сезона -- Гран-при Бахрейна.

Джеймс повторил личный рекорд

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Кливленд» -- «Мемфис» -- 105:89, «Индиана» -- «Торонто» -- 130:115, «Орландо» -- «Милуоки» -- 99:82, «Нью-Джерси» -- «Детройт» -- 93:97, «Чикаго» -- «Клипперс» -- 82:90, «Оклахома-Сити» -- «Атланта» -- 106:99, «Хьюстон» -- «Голден-Стэйт» -- 119:97.

В матче против «Мемфиса» форвард «Кливленда» Леброн Джеймс сделал 15 результативных передач, повторив личный рекорд, что помогло его команде одержать девятую победу подряд. В отсутствие основных разыгрывающих -- Мо Уильямса и Делонте Уэста -- пять из последних шести матчей Джеймс завершал с десятью и более передачами. Во встрече с «Мемфисом» форвард записал на свой счет 22 очка и сделал шесть подборов.

Форвард «Атланты» Джош Смит стал самым молодым игроком в истории лиги, сделавшим тысячу блок-шотов.

Овечкин забросил 36-ю шайбу

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Торонто» -- «Нью-Джерси» -- 3:0 -- Кулемин «Т» (1+0), «Бостон» -- «Вашингтон» -- 1:4 -- Семин «В» (0+1), Овечкин «В» (1+0), «Атланта» -- «Тампа-Бэй» -- 1:2 -- Афиногенов «А» (0+1), «Монреаль» -- «Ванкувер» -- 3:2, «Нэшвилл» -- «Финикс» -- 0:1 Б, «Даллас» -- «Миннесота» -- 4:2, «Колорадо» -- «Колумбус» -- 5:1, «Сан-Хосе» -- «Детройт» -- 2:4 -- Дацюк «Д» (0+1), «Лос-Анджелес» -- «Рейнджерс» -- 2:1.

«Вашингтон» одержал 11-ю победу, обыграв на выезде «Бостон». Это позволило победителям увеличить отрыв в турнирной таблице Восточной конференции от «Нью-Джерси» до десяти очков. Для российского форварда Александра Овечкина шайба, заброшенная в пустые ворота, стала 36-й в сезоне.

Отличная игра Максима Афиногенова не спасла «Атланту» от домашнего поражения в поединке с «Тампа-Бэй». Россиянин отдал голевую передачу и стал второй звездой матча. Великолепный матч за «Финикс» провел российский голкипер Илья Брызгалов, который отразил все 25 бросков по своим воротам. Это уже шестой сухой матч для голкипера «Финикса» в этом сезоне.

В Ванкувере установилась теплая погода

В канадском Ванкувере установилась аномально теплая погода -- в районе отметки +10оС. Метеорологи отмечают, что подобных высоких температур в феврале не было последние 83 года. В связи с этим организаторы Игр работают в чрезвычайном режиме 24 часа в сутки. На горные склоны завозится снег с более высоких мест, а также тюки с соломой. «Вместо четырех-пяти метров снега у нас будет три метра соломы и два метра снега, -- заявил вице-президент организационного комитета ОИ-2010 Тим Гайд.

Международный олимпийский комитет пообещал организаторам Игр дополнительно выделить 20 млн долл., но пока эти деньги не потребовались. «Я убежден, что все спортивные объекты будут в надлежащем состоянии», -- констатировал глава МОК Жак Рогге.

В волейболе впервые применили "Ястребиный глаз"

Игроки и тренеры команд, участвовавших в недавнем «Финале четырех» Кубка Польши по волейболу в Быдгоще, очень довольны результатами проведенного эксперимента по использованию электронной системы «Ястребиный глаз», помогающей точно определить, попал мяч в площадку или нет.

Аналогичная система уже давно и с успехом действует в теннисе и в малоизвестном для российского болельщика, но очень популярном в странах Британского Содружества крикете. Теперь пришла пора и волейбола. Так что польский «Финал четырех» в какой-то степени можно признать революционным.

Эксперимент принес отличные результаты. Каждая команда имела право запросить решение «Ястребиного глаза» один раз в партии, но если оно отменяло ошибочный вердикт судьи, то воспользоваться электроникой можно было еще раз. Всего было установлено пять специальных приборов -- четыре по линиям и еще один, дающий картинку сверху. С этой аппаратурой работали два дополнительных арбитра. В полуфинале получилась удивительная картина: семь раз соперники просили проверить решения судей, и все семь раз «Ястребиный глаз» показывал, что арбитры были не правы. Роберто Сантилли, итальянский наставник «Ястшембски», за который выступает Павел Абрамов, лучше всех выразил общее впечатление от эксперимента: «Если бы этот вопрос решал я, то использовал бы «Ястребиный глаз» абсолютно на всех матчах».
Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА, Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.02.2010
Сергей Фурсенко возглавил российский футбол
Российский футбольный союз избрал себе нового руководителя. Сергей Фурсенко, заступивший вчера на пост президента РФС, дважды пообещал, что Россия в 2018 году станет чемпионом мира, и обозначил основной ресурс, за счет которого наши футболисты смогут добиться такого прогресса... >>
  • //  04.02.2010
Министр спорта Виталий МУТКО покинул конференцию Российского футбольного союза, не дожидаясь начала выборов его нового руководителя. При этом экс-президент РФС, отвечая на вопросы корреспондента «Времени новостей» Андрея ВДОВИНА дал понять, что пока не намерен полностью передавать всю полноту футбольной власти в другие руки... >>
  • //  04.02.2010
Наши женские клубы громят соперников в Евролиге
Казанский УНИКС в матче второго тура «Топ-16» мужского Кубка Европы уступил на своей площадке испанской «Валенсии» 68:72, в женской Евролиге наши команды в первых играх серий 1/8 финала учинили соперникам форменный разгром... >>
  • //  04.02.2010
Зимний сезон королевы спорта набирает обороты
Легкоатлеты продолжают подготовку к мартовскому чемпионату планеты в закрытом помещении, который состоится в столице Катара Дохе.... >>
  • //  04.02.2010
Один из руководителей Национальной антидопинговой организации (РУСАДА) Александр Деревоедов считает, что на Играх-2010, которые стартуют в Ванкувере 12 февраля, российским спортсменам удастся избежать допинговых скандалов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика