N°204
09 ноября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.11.2010
Еврозона в фокусе
Инвесторы возвращаются к долговым проблемам

На фоне опасений по поводу бюджетных трудностей Ирландии и Португалии курс евро вчера снижался к доллару, приближаясь к отметке 1,39 долл. за евро. Инвесторы дождались решения Федеральной резервной системы (ФРС) США о продолжении стимулирования экономики, их внимание теперь возвращается к долговым проблемам еврозоны. Ирландские гособлигации падают в цене уже десять дней подряд -- это самое длительное снижение за два года. Вчера еврокомиссар по денежной политике Олли Рен отправился в Ирландию, чтобы обсудить бюджетные планы правительства, которое намерено снизить дефицит бюджета на 6 млрд евро в 2011 году. Для этого будут сокращены расходы и повышены налоги. Ожидается, что в следующем году дефицит будет снижен с нынешних 11,9 до 9,25--9,5% от ВВП. В ближайшие четыре года правительство Ирландии планирует сократить расходы в общей сложности на 15 млрд евро, что позволит снизить дефицит до уровня, установленного Евросоюзом, -- 3% от ВВП к 2014 году. Португалия, испытывающая аналогичные трудности, в воскресенье получила предложение о помощи от председателя КНР Ху Цзиньтао. Впрочем, вчера стало известно, что китайский лидер пообещал помочь Португалии преодолеть последствия финансового кризиса, но не дал обязательства выкупить ее государственные облигации.

Заместитель министра иностранных дел КНР Фу Инь отметил вчера, что Пекин по-прежнему настроен на вложение средств в европейские облигации и готов протянуть Португалии руку помощи.

Греческие облигации, напротив, растут в цене, после того как партия премьер-министра страны Йоргоса Папандреу показала хорошие результаты на региональных выборах. Это свидетельствует о том, что многие граждане все-таки поддерживают реформы правительства по сокращению расходов, и это не может не радовать инвесторов.

Тем не менее евро упал вчера к доллару на 0,8%, до 1,391 долл. К японской иене евро снизился более чем на 1%, приблизившись к отметке 112 иен за евро. Индекс доллара, отражающий его стоимость к шести основным валютам, поднялся на 0,6%.

Европейские рынки вчера также снижались на фоне сомнений относительно способности некоторых стран сократить дефицит бюджета. Акции второго по величине банка Германии Commerzbank AG упали примерно на 4%, после того как он опубликовал финансовый отчет, не оправдавший ожидания аналитиков.

Российские рынки выросли, поскольку они открылись впервые после того, как ФРС объявила о новых стимулирующих мерах. Американский центробанк решил купить гособлигаций на сумму 600 млрд долл., что несколько превысило прогнозы экономистов, большинство из которых называли сумму 500 млрд долларов.

«Ранее инвесторы сосредотачивались лишь на решении Федеральной резервной системы США о продолжении программы количественного смягчения. А долговые проблемы Европы находились на втором плане. Однако теперь ситуация меняется, и забытые бюджетные трудности опять попадают в центр внимания», -- отмечается в отчете стратегов FxPro. «Озабоченность по поводу долгового кризиса в Европе может оказать краткосрочное влияние на рыночные настроения, однако в дальнейшем эффект будет ограниченным», -- сказал Bloomberg глава инвестиционного отдела Nikko Asset Management Co. Энг Су Нам.

JPMorgan Chase & Co. повысил свой прогноз евро к доллару, поскольку вероятность дефолта одной из стран региона, по мнению банка, крайне невелика.

Единая валюта достигнет отметки 1,4 к концу года, 1,45 долл. во втором квартале следующего года и 1,48 долл. в третьем квартале, отмечается в отчете главы отдела глобальной валютной стратегии JPMorgan Джона Норманда. Ранее на все эти периоды прогноз составлял лишь 1,3 доллара.

«Для стран, которые внедряют существенные сокращения бюджета, финансирование практически гарантировано и выход одной их стран из еврозоны сейчас менее вероятен, чем полгода назад», -- отмечает г-н Норманд.
Николай КОЧЕЛЯГИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.11.2010
«Газпром» не считает сделку с «Северэнергией» продажей профильных активов
Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев рассказал, почему компания решила продать профильные для себя активы с приличными запасами -- 51% акций компании «Северэнергия» -- совместному предприятию «Газпром нефти» и НОВАТЭКа (см. «Время новостей» от 8 ноября)... >>
  • //  09.11.2010
Австрийская Strabag будет строить Сочи
Крупная австрийская строительная компания Strabag SE и структуры, контролируемые холдингом «Базовый элемент» Олега Дерипаски, договорились вчера о приобретении акций друг друга. Взаимное участие в капитале, как рассчитывают партнеры, позволит им вместе участвовать в строительстве олимпийских объектов в Сочи... >>
  • //  09.11.2010
ЛУКОЙЛ получит скидку по экспортной пошлине для каспийской нефти
Льготный налоговый режим, введения которого ЛУКОЙЛ давно добивался для своих каспийских месторождений (см. «Время новостей» от 15 сентября), начнет действовать уже через месяц. Об этом сообщил вчера пресс-секретарь комиссии Таможенного союза Александр Корсунов... >>
  • //  09.11.2010
Инвесторы возвращаются к долговым проблемам
На фоне опасений по поводу бюджетных трудностей Ирландии и Португалии курс евро вчера снижался к доллару, приближаясь к отметке 1,39 долл. за евро. Инвесторы дождались решения Федеральной резервной системы (ФРС) США о продолжении стимулирования экономики, их внимание теперь возвращается к долговым проблемам еврозоны... >>
//  читайте тему:  Доллар
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика