N°218
29 ноября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.11.2010
Человек говорящий
Последний из трех главных футбольных комментаторов в истории страны Владимир Маслаченко ушел из жизни 28 ноября 2010 года, прожив неполных 75 лет. Теперь его имя вместе с именами легендарного радиокомментатора Вадима Синявского и не менее легендарного мэтра Николая Озерова становится высочайшим профессиональным ориентиром. Хотя второго Маслаченко ни в футболе, ни в рассказе об этой великой игре с мячом не будет и быть не может.

Его карьера футбольного вратаря, если судить по регалиям, сложилась достаточно счастливо. Он стал заслуженным мастером спорта СССР, сыграл восемь матчей за сборную, в 22 года съездив на первый для советской команды чемпионат мира-1958. В 1960-м выиграл Кубок Европы. В 1962 году стал чемпионом страны в составе московского «Спартака», с именем которого в сознании болельщиков навсегда связан как футболист, хотя успел поиграть и за спартаковцев из Кривого Рога, и за днепропетровский «Металлург» («Днепра» тогда еще не было), и за московский «Локомотив». Однажды, в 1961-м, был признан лучшим вратарем СССР . Вошел в клуб Льва Яшина для вратарей, не пропустивших ни одного мяча в 100 и более официальных матчах.

Собственно, Лев Яшин и стал главной причиной, по которой футбольные годы Маслаченко оказались все же менее счастливыми, чем могли бы быть. Чемпионом Олимпиады-56 Маслаченко не успел стать по молодости. А расцвет его карьеры пришелся на царствование лучшего вратаря всех времен: Яшин, несмотря на возраст и резкую критику в его адрес за игру на чемпионате мира 1962 года, оставался первым номером сборной тогда, когда им мог быть и Маслаченко. Но зато потом Владимир Никитович сполна отыгрался за роль «второго вратаря республики» в своей журналистской карьере. Тут уж он был если не первым, то единственным.

21 год работы футбольным комментатором Центрального телевидения и Всесоюзного радио, 17 лет в программе «Время», где выпуски спортивных новостей с Маслаченко ждали, как ждут финтов от великих нападающих или чудесных спасений от выдающихся вратарей: самые обычные «голы-очки-секунды» он превращал в концерт ироничного, живого, человечного отношения к спорту.

Благодаря своей яркости и неординарности Маслаченко лучше других советских спортивных комментаторов вписался в новый формат: его работа на «НТВ-плюс» была не просто школой для его более молодых коллег, которые теперь искренне оплакивают уход старшего друга и мастера, но и оставалась образцом умного, вкусного, увлекательного рассказа об Игре как о жизни.

Он любил экстремальные вида спорта -- горные лыжи, виндсерфинг. Он оставался свободным и ярким человеком в обстоятельствах, где более всего ценились серость и покорность. Он успел написать, точнее, наговорить почти пять лет назад свою автобиографию, но его витальность, то, что мы обычно называем зарядом жизненной энергии, не предполагала подведения итогов.

Теперь, глядя на очередной эффектный вратарский сэйв, мы, слышавшие его, покуда живы, будем вспоминать, что это «бросок для «Пионерской правды». Потому что так мог сказать только он. А человек, работой которого были слова, только словами и запоминается.

Ну и тембром голоса, конечно.

И еще почему-то вспомнилась история, которую описал выдающийся советский футбольный журналист Лев Филатов в одной из своих книжек. 1964 год. Чемпионат Союза. Московский «Спартак» играет в Одессе с местным «Черноморцем». И тут откуда ни возьмись на поле стадиона выбегает собачка. ЧП, игра прервана. Судьи, футболисты, работники стадиона безуспешно пытаются изгнать нежданного «гостя» с футбольного поля. Все тщетно. И тут свой вратарский пост покидает вратарь сборной Владимир Маслаченко, какими-то словами подманивает собаку, та, радостно виляя хвостом, идет к нему, а потом послушно выходит за пределы газона. Животных не обманешь: они поддаются человеческому обаянию.

Владимир Маслаченко был очень живым и обаятельным человеком. Он одушевлял футбол, наделяя рассказ о нем той мерой индивидуальности, которая так важна и так редка в этой нашей короткой игре под названием жизнь.
Семен НОВОПРУДСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.11.2010
Завершился чемпионат России по футболу
Как только арбитр Игорь Егоров дал сигнал к окончанию матча «Зенит» -- «Крылья Советов», итальянский тренер Лучано Спаллетти, не обращая внимания на питерские минус 8 и снег, стал стягивать с себя одежду... >>
  • //  29.11.2010
Последний из трех главных футбольных комментаторов в истории страны Владимир Маслаченко ушел из жизни 28 ноября 2010 года, прожив неполных 75 лет. Теперь его имя вместе с именами легендарного радиокомментатора Вадима Синявского и не менее легендарного мэтра Николая Озерова становится высочайшим профессиональным ориентиром... >>
  • //  29.11.2010
В Париже финишировала чемпионская серия
В Париже завершился последний, шестой этап Гран-при по фигурному катанию, где россияне завоевали два «серебра». Спортивная пара Вера Базарова и Юрий Ларионов на льду «Берси» проиграли лишь многократным чемпионам мира Алене Савченко и Робину Шолковы из Германии... >>
  • //  29.11.2010
После отставки теперь уже бывшего главного тренера мужской баскетбольной команды ЦСКА сербского специалиста Душко Вуйошевича исполняющим обязанности «рулевого» москвичей назначен ранее работавший в должности ассистента Дмитрий Шакулин... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика