N°71
26 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.04.2010
Хроника
Чемпион мира уступил 52-летнему ветерану

Нестандартно развиваются события на чемпионате мира по популярной в мире разновидности бильярда -- снукеру. Во втором раунде (1/8 финала) проходящего в Шеффилде (Великобритания) турнира прошлогодний чемпион мира, «посеянный» под первым номером шотландец Джон Хиггинс уступил 52-летнему английскому ветерану Стиву Дэвису -- 11:13. Автор главной пока сенсации шесть раз становился чемпионом мира, но последний раз это произошло более двадцати лет назад -- в 1989 году.

Перед началом соревнований ставку на то, что Дэвис в седьмой раз станет сильнейшим на планете, букмекеры принимали в соотношении 500:1. «Я даже не думаю о победе на чемпионате мира, это было бы настоящим бедствием для любого вида спорта», -- не без юмора отметил легендарный мастер снукера. Действительно, ни в одном индивидуальном виде спорта нельзя представить ситуацию, чтобы кто-то на шестом десятке лет поднимался на мировую вершину. В четвертьфинале Дэвис встретится с австралийцем Нейлом Робертсоном. Кроме снукериста с Зеленого континента, еще только три участника чемпионата мира из 32 не представляют страны, расположенные на Британских островах. Это китайцы Дин Джуньху и Лян Вэньбо плюс житель Гонконга Марко Фу.

Дюрант ведет "Оклахому" в битве с чемпионом

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Четвертьфиналы конференций. «Восток». «Шарлотт» -- «Орландо» -- 86:90 (0-3), «Милуоки» -- «Атланта» -- 107:89 (1-2), «Майами» -- «Бостон» -- 98:100 (0-3). «Запад». «Портленд» -- «Финикс» -- 96:87 (2-2), «Оклахома» -- «Лейкерс» -- 110:89 (2-2), «Юта» -- Денвер» -- 105:93 (2-1), «Сан-Антонио» -- «Даллас» -- 94:90 (2-1).

«Оклахома», восьмая команда своей конференции по итогам регулярного сезона, пока играет наравне с действующим чемпионом во многом благодаря высокому классу второго номера драфта-2007 форварда Кевина Дюранта. В четвертом матче он стал самым результативным баскетболистом встречи, набрав 22 очка. Ставка «Лейкерс» на броски с дальней дистанции не оправдалась -- только четыре попадания из 22 попыток. «Нас хоронили заранее, предрекали скорое фиаско, но мы к этому отнеслись спокойно и делаем свое дело», -- сказал Дюрант.

Посредством опроса руководителей всех тридцати команд лиги определен лучший генеральный менеджер сезона. Им стал Джон Хэммонд («Милуоки»), но преимущество его над ближайшим преследователем не было подавляющим -- 12 голосов. На втором месте Сэм Пресли из «Оклахомы» (9), на третьем -- Дэнни Ферри («Кливленд»).

Шобухова выиграла Лондонский марафон

Россиянка Лилия Шобухова выиграла престижный лондонский марафон с личным рекордом и рекордом трассы -- 2:21:59. Второй финишировала также представительница России Инга Абитова, улучшив личное достижение, -- 2:22:18. «Я очень счастлива, я верила в то, что сегодня смогу победить! -- призналась чемпионка. -- Я настраивалась на результат в районе 2:22, на победу, что в итоге и получилось».

По английской традиции женский элитный забег стартовал на 45 минут раньше мужского. С первых метров дистанции определилась лидирующая группа из 14 спортсменок, которых вела пейсмейкер Анита Карлович. После 11-го км потихоньку начала отставать главный фаворит и двукратный победитель этих соревнований Ирина Микитенко из Германии, которая затем сошла с дистанции. Шобухова и Абитова всю дистанцию продержались в группе лидеров, что и предопределило их успех.

Напомним, что для Шобуховой это третий марафон в карьере. В прошлом году она финишировала третьей в Лондоне и выиграла марафон в Чикаго. Одержав победу на этот раз с результатом 2:21:59, Шобухова стала лидером мирового сезона. У мужчин успех отпраздновал бегун из Эфиопии Тсегай Кебеде -- 2:05:18.

Немецкие гимнасты - лучшие на континенте

Мужская сборная Германии стала чемпионом Европы в командных соревнованиях, набрав 266,150 балла. На три очка от лидеров отстали хозяева турнира гимнасты из Великобритании. Призовую тройку замкнули французы, проигравшие чемпионам шесть баллов. Напомним, что мужская сборная России отказалась от участия в нынешнем первенстве по причине невозможности прибытия к началу соревнований.

Топалов начал с победы

Проходящий в Софии матч за звание чемпиона мира по шахматам между Вишванатаном Анандом (Индия) и Веселином Топаловым начался с победы болгарского гроссмейстера.

Веселин играл белыми фигурами, и уже на 30-м ходу действующий чемпион был вынужден признать своей поражение. Болгарин провел успешную комбинацию с жертвой коня. Шахматные аналитики отмечают отменную работу тренерского штаба Топалова. Что касается Ананда, то в ключевой момент партии он выбрал далеко не самый лучший вариант продолжения игры.

"Весенняя классика" завершилась триумфом Винокурова

Александр Винокуров из казахстанской команды «Астана» первым финишировал на заключительной гонке серии однодневок «Весенняя классика». Дистанцию Льеж--Бастонь--Льеж протяженностью 261 км по дорогам Бельгии Винокуров преодолел за 6 часов 37 мин. 49 сек. Проявлявший активность на протяжении почти всей гонки представитель российской велогруппы «Катюша» Александр Колобнев стал вторым с отставанием 6 сек. На третьем месте -- испанец Алехандро Вальверде, уступивший победителю более минуты.

Гонка Льеж--Бастонь--Льеж является одной из старейший в Европе, проводится с 1892 года. Винокуров уже праздновал здесь успех пять лет назад. Напомним, что Александр получил дисквалификацию на «Тур де Франс»-2007 за незаконные процедуры с переливанием крови. Через несколько месяцев Винокуров объявил о завершении карьеры, но по завершении срока наказания вернулся в мировой пелотон в сезоне-2009. Несколько дней назад казахстанец выиграл итальянскую многодневку «Джиро дель Трентино», а сейчас подтвердил свой класс универсального гонщика.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.04.2010
ИТАР-ТАСС
Не все гранды пока сумели нащупать свою игру
Центральным матчем седьмого тура суждено было стать встрече двух «Спартаков». Игры одноклубников всегда проходят в интересной борьбе, а тут еще южный «Спартак» приехал в Москву в качестве лидера. Правда, на момент начала спартаковского дерби нальчане не были лидерами единоличными -- их догнал ЦСКА... >>
  • //  26.04.2010
ИТАР-ТАСС
ХК МВД уже доказал, что крупные поражения переживает безболезненно
Сенсационно завершился шестой финальный матч между «Ак Барсом» и ХК МВД в борьбе за Кубок Гагарина. Хозяева крупно обыграли соперника со счетом 7:1. Надо отметить, что «милиционеры» бросили играть уже после третьего гола, так что большой разрыв не должен ввести в заблуждение... >>
  • //  26.04.2010
В сборной России внимательно следят за событиями в НХЛ
В чемпионате Национальной хоккейной лиги в разгаре первый раунд борьбы за Кубок Стэнли. Уже окончившиеся серии не принесли радости болельщикам национальной сборной. «Вашингтон», «Питсбург» не собираются заканчивать борьбу, а «Сан-Хосе» уже во втором раунде... >>
  • //  26.04.2010
Роман Кручинин
«Зенит» ближе к финалу, чем два «Локомотива»
Полуфинальные серии мужской суперлиги проходят по совершенно разному сценарию. Действующий чемпион «Зенит» уже в шаге от финала, одержав две домашние победы над столичным «Динамо» с одинаковым счетом 3:0... >>
  • //  26.04.2010
В ФЛГР распределили большинство тренерских вакансий
В течение трех дней в Олимпийском комитете России (ОКР) заседали члены тренерского совета и президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). В ходе работы была определена дата проведения отчетно-выборной конференции этой организации -- 17 июня, а также произведены перестановки в тренерском штабе сборной страны.... >>
  • //  26.04.2010
Выигрыш двух подряд чемпионатов мира по хоккею с шайбой после полутора десятилетий откровенного спада породил в России неоправданную эйфорию по поводу начала новой эпохи возрождения в этом виде спорта... >>
  • //  26.04.2010
Нестандартно развиваются события на чемпионате мира по популярной в мире разновидности бильярда -- снукеру... >>
  • //  26.04.2010
ФУТБОЛ. 27--28 апреля. Лига чемпионов. Полуфинал. Ответные матчи. 29 апреля. Лига Европы. Полуфинал. Ответные матчи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика