N°84
19 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.05.2010
РИА-НОВОСТИ
Андрей Воронцов: Для кого-то отказ от костюмов -- это приговор
Нынешний сезон в мировом плавании обещает быть чрезвычайно интересным. Причиной тому является запрет Международной федерации плавания (ФИНА) на неопреновые и полиуретановые костюмы, следствием использования которых явился безудержный рост мировых рекордов в этом виде спорта. Отныне ограничения в материалах и длине экипировки возвращают мировое плавание на круги своя, и на первый план вновь выходит не соревнование различных фирм -- создателей скоростных плавательных моделей, а профессиональные требования в подготовке пловцов. О том, чем обернутся такие изменения, о ситуации в российском плавании корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал главный тренер российских пловцов Андрей ВОРОНЦОВ.

-- Андрей Ростиславович, можно сказать, что с отменой костюмов тренировочный процесс для многих тренеров и спортсменов в нынешнем сезоне начинается с чистого листа?

-- Я бы не заявлял столь категорично, но многое забытое действительно придется вспоминать. Прежде всего повышаются требования к технике, потому что костюмы позволяли больше полагаться на силу, а без такой экипировки на одной только силе не поплывешь. Это, естественно, отразится на подготовке пловцов, какое-то время на их выступлениях, потому что надо подстраиваться и возвращаться к тем условиям, которые были ранее.

-- Использование костюмов привело к тому, что мировые рекорды начали буквально штамповаться. В связи с отказом от такой экипировки будут ли пересмотрены мировые достижения последних лет?

-- Нет никаких оснований опасаться, что установленные мировые рекорды будут отменены. Другое дело, что в нынешнем сезоне можно прогнозировать спад результатов. Если реально оценивать ситуацию, то вследствие отказа от костюмов мировое плавание вернулось на уровень 2005--2006 годов.

С другой стороны, некоторые наши соперники в тех же шортах и купальниках плывут почти так же быстро, как в неопрене. И прогресс достигается за счет грамотных тренировок. Если сравнивать отечественных пловцов с той же сборной Великобритании, где я работал некоторое время, то должен честно признаться, что мы тренируемся меньше, чем они. Вероятно, причиной тому явилась уверенность некоторых наших тренеров, что они нашли верный путь, что сумеют быстро адаптироваться к любым условиям и изменениям, поскольку костюмы создавали иллюзию, что все хорошо. На деле же этот процесс оказался довольно болезненным, и не все идет так гладко, как хотелось.

Большинство тренеров и спортсменов в мире отнеслись к решению ФИНА положительно, за исключением тех, кто плотно работал с компаниями -- производителями экипировки. Костюмы уравнивали шансы многих пловцов. Раньше в нашем виде спорта тон задавали таланты, а тут оказалось, что рекордсмены мира могут не попасть даже в финал. Для кого-то проблема отказа от костюмов стала психологической, для кого-то -- это приговор.

-- Как быстро смогут перестроиться российские тренеры и пловцы?

-- Думаю, что мы сумеем перестроиться в ближайшее время и многие номера программы подтянем к летнему чемпионату Европы. Надо менять методику тренировок. Проводить не так много времени в зале, увлекаясь силовой подготовкой, а развивать эту силу в воде.

При этом я хотел бы отметить, что многие лидеры нашей команды на недавнем чемпионате России продемонстрировали высокий технический уровень готовности. Прекрасно выступила Юлия Ефимова, которая, выражаясь профессиональным языком, просто «купалась», а не штурмовала дистанции. Классический пример того, как нужно плавать брассом, показал Роман Слуднов. С костюмами многие просто забыли, что брасс на сорок процентов зависит от хорошей работы ног. Заменой этому стал миллион неэффективных движений руками.

-- Кому из российских пловцов особенно тяжело будет адаптироваться к новым требованиям?

-- На мой взгляд, перемены отразятся на результатах Никиты Лобинцева, пострадает Александр Сухоруков, спинистка Ксения Москвина, брассистка Дарья Деева немного стушевалась...

-- А Юрий Прилуков, который неудачно выступил на чемпионате России?

-- Прилуков -- это отдельная история, не связанная с костюмами. Он появился на сборе в Рузе примерно за месяц до чемпионата страны, когда мы были в Цахкадзоре. Потом приехал на последний сбор на «Озеро Круглое», но было видно, что даже на фоне Лобинцева, с которым он вместе тренируется у Валерия Шевелева, программу не тянет. По всей видимости, они с тренером решили сделать упор на подготовку на 100 и 200 м, поскольку блеск медалей в эстафетах ослепляет. Пока я не могу понять, чего Прилуков хочет. Хотя ему предлагали пути решения его проблем.

-- Что конкретно?

-- Была дикая идея попробовать Прилукова в плавании на открытой воде на 10 км. Почему бы и нет, если это получилось у Дэвида Дэвиса, у британских пловчих, которые стали призерами Олимпиады в Пекине. Но все мои попытки серьезного разговора с Прилуковым успехом не увенчались. Юра не отвечал на мои телефонные звонки. Обещания позвонить не выполнял.

-- Кстати, несколько лет назад в беседе со мной Прилуков обмолвился, что хотел бы попробовать себя на открытой воде, но, видимо, планы изменил. Но вопрос о другом -- зачем олимпийская чемпионка в марафонском плавании Лариса Ильченко решила на чемпионате России выступать в бассейне?

-- Зачем она пришла в бассейн? За скоростью. Вспомните, как Лариса выиграла Олимпиаду? Благодаря блестящему рывку на финише. Включила ноги и ушла от соперниц, как от стоячих. Козырем Ильченко является не только выносливость, но и хорошая базовая скорость, которая нарабатывается в бассейне и которая позволяет ей успешно выступать на открытой воде. Я думаю, что Ильченко никогда не поменяет свою специализацию, бассейн ей нужен для открытой воды.

-- Некоторые российские пловцы готовятся отдельно от сборной России. Ваше отношение к этому.

-- Если им комфортно, как например, Слуднову в США или Коротышкину в Италии, то пусть тренируются самостоятельно и отбираются в команду. Возрастным спортсменам необходимо искать что-то новое в тренировках, поскольку организм не отвечает на большие объемы, и надо пробовать, экспериментировать. Тот же Евгений Коротышкин работает в группе с такими же, как он сам спортсменами, и за счет конкуренции они вытаскивают и подстегивают друг друга. Это дает им дополнительную мотивацию. В России такого спарринга мы им обеспечить не можем.

При всем том я не думаю, что возраст может стать серьезной помехой в плавании. Дара Торес плавала в возрасте 41 года. Марк Фостерс -- до 37. Что касается Коротышкина, то спортсмен сам будет решать, останется до Олимпиады или нет, но сейчас он полезен команде. Мы будем всячески поддерживать таких ребят, в том числе и финансово. Это необходимо еще и потому, чтобы те, которые пойдут за ними, возрастные спортсмены, видели, что у них есть возможности для маневра.

-- Ожидаете ли вы за два года до Олимпиады в Лондоне появления в российском плавании новых талантов?

-- Очень хотелось бы. Я ехал на юношеское первенство России в Пензу если не с мыслями о чуде, то в ожидании сюрпризов. Но за исключением 15-летней Елизаветы Базаровой, которая проплыла 50 м брассом за 32,37 сек., правда, потом растерялась на сотне, я никого бы не стал выделять. Надо признать, что такого калибра пловцов, как Данила Изотов, пока не видно.

-- Чем это объяснить?

-- Недочетами в базовой подготовке пловцов. Недавно я был на «Веселом дельфине» в Санкт-Петербурге, и что особенно бросилось в глаза, те ошибки, которые допускают молодые ребята, потом повторяются на взрослом уровне. Плохо работают ногами в кроле, дельфине, плавании на спине. После поворота выныривают через 5--6 метров, в то время как сильнейшие спортсмены скользят под водой до 12 м с поворота и до 14 м со старта. Делают вдох на первый гребок, потом плывут 50 м и дышат в каждом цикле. Скользить после отталкивания и поворотов не умеют. А это все элементарные навыки, которые должны вдалбливаться с детства и выполняться автоматически.

-- Иными словами, в России очень низкий уровень изначальной подготовки пловцов?

-- Мы стремимся писать каллиграфией, а получается, что не освоили даже прописи. Вроде бы и тренеры у нас грамотные, и все понимают, но не делают. Не требуют от начинающих спортсменов многократного повторения базовых элементов. Как их заставить? С помощью палки и веревки, как советовал Ходжа Насреддин? Но тренеры сами должны осознавать, что если не будут заниматься такими вещами, то не получат результатов, потому что результат упирается в технику.

-- Какую главную задачу вы как тренер ставите перед собой на предстоящем чемпионате Европы?

-- Оценить ситуацию, уловить новые тенденции, где-то «пошпионить», собрать достоверную информацию у знающих людей и определиться, чего нам недостает. Самое главное сейчас -- остановиться на модели подготовки к Играм в Лондоне. Посмотреть, какие коррективы необходимо внести. Второй сезон подряд мы практикуем четыре 12-недельных цикла. Стараемся два-три раза в год готовиться в Среднегорье. Пока ездим в Цахкадзор, но, возможно, что в будущем году запланируем испанскую Сьерра-Невада.

Уже сейчас понятно, что в весеннем цикле нам недостает соревновательной части. На первенство страны многие спортсмены выходят без простартовки, потому что на внутренних соревнованиях нет должной конкуренции. Итальянцы, французы, британцы проводят свои чемпионаты, имея за плечами два серьезных старта. Видимо, и нам надо перестать вариться в собственном соку. В следующем году в марте скорее всего примем участие либо в чемпионате Франции, либо в Кубке Берлина.

-- Полтора года назад вы заняли пост главного тренера сборной России по плаванию. За это время не пожалели о решении?

-- Сожалений нет, да и некогда об этом думать. Есть азарт, задача стоит, надо выполнять, и, если честно, хочется подраться. Возможно, получить по сопатке, но и врезать самому, чтобы и нам было чем гордиться. А я уверен, что поводов для гордости в российском плавании будет немало.




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.05.2010
Кирилл Каллиников
Главный тренер сборной России познакомился с работодателями
Дик Адвокат, утвержденный на днях главным тренером сборной России, прибыл в Москву, где сразу же встретился с первыми лицами российского футбола.... >>
  • //  19.05.2010
РИА-НОВОСТИ
Нынешний сезон в мировом плавании обещает быть чрезвычайно интересным. Причиной тому является запрет Международной федерации плавания (ФИНА) на неопреновые и полиуретановые костюмы, следствием использования которых явился безудержный рост мировых рекордов в этом виде спорта... >>
  • //  19.05.2010
Вторая по значимости в международном календаре многодневная велошоссейная гонка «Джиро Д'Италия» приблизилась к своему экватору. После десяти этапов (всего 21) розовой майкой лидера генеральной классификации владеет Александр Винокуров из «Астаны»... >>
  • //  19.05.2010
Баскетбол. НБА. Плей-офф. Финал Западной конференции. «Лейкерс» -- «Финикс» -- 128:107 (счет серии 1-0)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика