N°98
08 июня 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.06.2010
АP
Хроника
«Чикаго» вышел вперед

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. «Чикаго» -- «Филадельфия» -- 7:4 (счет серии 3--2).

«Чикаго» остается сделать шаг до завоевания Кубка Стэнли. Проиграв оба выездных матча в Филадельфии, «ястребы» на своей площадке уверенной победой вернули себе преимущество в серии. Ключевыми оказались последние минуты первого периода -- гости пропустили три шайбы, и хозяева за оставшееся время сохранили выданную им фору. «Филадельфию» не спасла и смена голкипера. Буше, заменивший провалившего первый период Лейтона, пропустил те же три шайбы, но уже за два периода. Седьмой гол хозяева забивали уже в пустые ворота. Главным же действующим лицом на площадке был нападающий «ястребов» Дастин Баффлин, забросивший две шайбы и дважды ассистировавший партнерам.

Аллен и Рондо сравняли счет финала

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Финал. «Лейкерс» -- «Бостон» -- 94:103 (счет серии 1--1).

«Бостон» сумел выиграть второй матч финальной серии плей-офф НБА. Главным героем «Селтикс» в этой встрече был Рэджон Рондо, который сделал трипл-дабл -- 19 очков, 12 подборов и десять передач. Он же стал организатором решающего отрыва «кельтов» в заключительной четверти матча. Был результативен и Рэй Аллен: восемь из его бросков с дальней дистанции оказались точными, причем это стало новым рекордом финалов НБА. В сумме снайпер «Бостона» набрал 32 очка.

В ЮАР травмируются даже болельщики

Беспорядками ознаменовался товарищеский матч между участниками стартующего 11 июня чемпионата мира в Южной Африке -- сборными Нигерии и КНДР. Африканская команда одержала победу (3:1), но начало встречи было отложено из-за столпотворения желающих попасть на трибуны. Билеты на эту встречу распространялись бесплатно, и южноафриканские болельщики с боем постарались проникнуть на стадион. Полиция сначала перекрыла ворота, потом снова открыла их, и в толпе получили травмы порядка двух десятков человек. В свою очередь ФИФА поспешила выступить с заявлением, в котором отметила, что не имеет никакого отношения к организации этой встречи.

Гашек подписал контракт со "Спартаком"

Знаменитый чешский голкипер Доминик Гашек подписал однолетний контракт с клубом КХЛ «Спартак» (Москва). «Одна из наших задач на предстоящий сезон в КХЛ -- войти в тройку призеров. Наши болельщики уже устали ждать, когда мы вернемся на пьедестал почета. Вратарь -- это полкоманды, а Гашек, думаю, даже больше чем половина. Так что надеюсь на удачное выступление команды в этом сезоне», -- заявил во время церемонии подписания соглашения президент «красно-белых» Вячеслав Старшинов.

Доминик Гашек, которому в январе исполнилось 45 лет, дважды заявлял о завершении карьеры, но решил все-таки вернуться в хоккей. В списке его трофеев «золото» Олимпиады-1998 и «бронза» зимних Игр-2006. Голкипер, выступавший в таких клубах НХЛ, как «Чикаго», «Буффало» и «Детройт», дважды брал Кубок Стэнли (2002, 2008), шесть раз признавался лучшим вратарем североамериканской лиги (1994, 1995, 1997, 1998, 1999, 2001). Дважды (1997, 1998) Гашек становился самым ценным игроком регулярного чемпионата НХЛ.

Прошедший сезон Доминатор провел в чешском клубе «Пардубице», но сейчас все-таки принял предложение выступить в Континентальной хоккейной лиге.

Надаль вернул первое место в рейтинге АТП

Победитель Открытого чемпионата Франции испанец Рафаэль Надаль вернул себе первую строчку в индивидуальном рейтинге АТП, отобрав место на вершине у швейцарца Роджера Федерера -- 8700 очков против 8390. Последний раз Надаль лидировал в ранг-листе в июле прошлого года. Россиянин Николай Давыденко сохранил за собой пятую позицию (4785), уступая также сербу Новаку Джоковичу (6675) и британцу Энди Мюррэю (5385).

В рейтинге Женской теннисной ассоциации (ВТА) никаких изменений в топ-5 не произошло. По-прежнему впереди американка Серена Уильямс (8475 очков), Елена Дементьева (5570). Зато победительница Открытого чемпионата Франции итальянка Франческа Скьявоне (4990) совершила скачок с 17-й на шестую позицию. Надежда Петрова (3195) поднялась с 20-го места на 13-е. А вот прошлогодний триумфатор «Ролан Гаррос» Светлана Кузнецова (2821) потеряла много баллов и с шестой строчки опустилась на 19-ю. Замыкает сильнейшую двадцатку Динара Сафина (2761), которая ранее была девятой. Мария Шарапова (3010) -- 17-я.

Мировой рекорд полячки Влодарчик

На международном турнире «Европейский легкоатлетический фестиваль» в польском городе Быдгощ представительница национальной сборной хозяев Анита Влодарчик установила новый мировой рекорд в метании молота, послав снаряд на отметку 78 м 30 см. Влодарчик обновила свое же собственное достижение, датированное августом прошлого года. Тогда на чемпионате мира в Берлине Анита показала результат 77,96.

Международная федерация легкой атлетики фиксирует мировые рекорды в женском метании молота с 1994 года, и первой обладательницей высшего достижения была россиянка Ольга Кузенкова (66,84). С тех пор рекорд обновлялся 19 раз, причем самыми активными в этом отношении были сама Кузенкова (5), румынка Микаэла Мелинте (8) и наша Татьяна Лысенко (3).

Российские спортсменки на соревнованиях в Быдгоще заняли три призовых места. Татьяна Котова победила в секторе для прыжков в длину (6 м 66 см), Юлия Чермошанская финишировала третьей в беге на 800 м, также «бронзу» завоевала прыгунья с шестом Юлия Голубчикова. В Рабате (Марокко) прошел очередной этап коммерческой серии «Мировой вызов», которая по значимости является второй после «Бриллиантовой лиги». Наши легкоатлеты одержали две победы. Успех праздновали прыгун в высоту Алексей Дмитрик (2 м 31 см) и мастер тройного прыжка Анна Пятых (14 м 68 см).
Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.06.2010
Антон Кавашкин
Баскетбольный ЦСКА в 41-й раз стал чемпионом страны
Третий матч финальной серии мужской баскетбольной суперлиги между подмосковными «Химками» и столичным ЦСКА утратил свою интригу, едва только начавшись.... >>
  • //  08.06.2010
Наши предстоящие соперники египтяне сотворили сенсацию
Две победы сборной России над олимпийскими чемпионами Пекина-2008 американцами, сенсационный успех Египта во встрече с Финляндией, ноль очков лучшей команды Европы по итогам континентального первенства-2009 Польши на выезде в Германии -- вот главные итоги первого тура интерконтинентального раунда Мировой лиги... >>
  • //  08.06.2010
АP
Группа «Е»: Голландия, Япония, Дания, Камерун
В группе, где собрались футболисты с непредсказуемыми, но сильными ударами, мы вправе ждать сумасшедших голов с дальних дистанций. Голландец Уэсли Снайдер, армейский японец Кейсуке Хонда и его товарищ по сборной Накамура должны показать, как обращаться с таким не любимым многими игроками и особенно вратарями мячом «джамбулани»... >>
  • //  08.06.2010
АP
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. «Чикаго» -- «Филадельфия» -- 7:4 (счет серии 3--2). "Чикаго» остается сделать шаг до завоевания Кубка Стэнли. Проиграв оба выездных матча в Филадельфии, «ястребы» на своей площадке уверенной победой вернули себе преимущество в серии.. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика