N°11
26 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2004
Резвый старт
В Грузии прошла инаугурация Михаила Саакашвили

версия для печати
Грузия вчера начала новую эпоху своей истории: вчера состоялась инаугурация Михаила Саакашвили в качестве президента. Символично, что вчерашние торжества молодой президент начал с принятия военного парада не в Тбилиси, а в аджарской столице Батуми. Ноябрьская «революция роз» до предела осложнила отношения между Тбилиси и лидером Аджарии Асланом Абашидзе, который вынужден сейчас поддерживать тех, кого в те дни называл «фашистами и экстремистами».

Символично и то, что как только Саакашвили покинул Батуми в центре города произошла серьезная драка между сторонниками главы автономии и его противниками, обещающими уже в нынешнем году «бархатную революцию для Аслана Абашидзе». Сам Абашидзе подчеркнул, что Аджария -- «составная и органическая часть Грузии». В качестве ответного реверанса Михаил Саакашвили объявил о ликвидации блокпостов на административной границе Аджарии и остальной Грузии.

После Батуми г-н Саакашвили принял парад военных моряков в Поти, крупнейшем порту Грузии. Потом вернулся в Тбилиси, где для президентской резиденции готовится двухэтажное здание в старинном районе Авлабар, где размещалась Госавтоинспекция. Выстроено оно было над Курой в 1830 году для жандармов. Рядом на площади -- до отмены публичных казней в середине XIX века -- периодически воздвигали эшафот. Маклеры говорят о росте интереса к прилегающей территории -- Авлабар станет престижным районом после того, как здесь справит новоселье президент.

Есть сведения, что новоселье не единственное приятное событие для нового президента в 2004 году. Тбилисская газета «Алия» узнала от источников в окружении президента, что супруга президента Сандра Руловс беременна, причем второго ребенка супруги Саакашвили «сотворили» в дни осенней революции, несмотря на всю загруженность делами по отстранению от власти Эдуарда Шеварднадзе. Первая леди как-то сказала, что если родит ребенка и это будет мальчик, то назовет его Вардико в честь «революции роз». Варди -- это по-грузински роза.

Михаил Саакашвили все делает в темпе. Его охранники не успевают за ним, а устроители красивой церемонии волновались, что Саакашвили быстрее, чем нужно, пройдет 165 шагов по помосту к трибуне для принесения присяги. Все обошлось.

В день этой инаугурации прежний президент Эдуард Шеварднадзе справлял 76-летие. Вчера в отеле «Шератон» он встретился с госсекретарем США Колином Пауэллом, а после переговоров напомнил журналистам, что американцы спасли Грузию от голода в начале девяностых, прислав пшеницу в разоренную гражданскими войнами страну. Экс-президент с обидой отверг предположения, что помощь США утекала в карманы его окружения.

На церемонию инаугурации Эдуарда Шеварднадзе не пригласили: ведь его ноябрьская отставка произошла под давлением оппозиции до истечения отведенных конституцией пяти лет. Саакашвили предложил Шеварднадзе отметить день рождения дома. «История вынесет ему свой приговор, и этого достаточно», -- сказал новый президент в связи с предположениями, что новые власти намерены юридически преследовать Шеварднадзе.

Прибывший в Тбилиси на инаугурацию министр иностранных дел России Игорь Иванов сказал, что если и не повидается с Эдуардом Шеварднадзе, то обязательно ему позвонит. «Россия нужна Грузии как друг, -- заявил вчера г-н Саакашвили. -- Но Грузия должна сама решать свою судьбу и не превращаться в арену соперничества сверхдержав. Я не проамериканский президент и не пророссийский. Я -- прогрузинский президент. Это должны понимать и в Вашингтоне, и в Москве». В феврале г-н Саакашвили совершит визит в Москву.

Накануне, в субботу, Михаил Саакашвили принес клятву в Кутаиси, в Гелатском монастыре, где похоронен царь Давид Строитель, во времена Средневековья объединивший раздробленную Грузию. Как сказал Саакашвили, Грузия и «сегодня раздроблена, ее народ унижен, и некоторые желали бы, чтобы ее вообще не существовало, но враги этого не дождутся... Грузия объединится, Грузия усилится». Патриарх Грузии Илия Второй благословил и президента, и новый государственный флаг, который «объединит всю Грузию».

Михаилу Саакашвили повезло даже с погодой -- последние дни выдались солнечными и летними. Давно не было в Тбилиси и такого наплыва гостей высокого уровня со всех стран мира. В центре внимания, конечно, был госсекретарь США Колин Пауэлл. С его слов журналисты узнали, что в нынешнем году США выделят Грузии 166 млн долл. Это при том, что в прошлом году американцы вообще планировали сократить помощь правительству Шеварднадзе (примерно 100 млн в год) из-за высокого уровня коррупции. В военном параде в Тбилиси приняли участие свыше 1500 подготовленных США спецназовцев. Джордж Сорос пообещал выделить 1 млн долл. на зарплату грузинским чиновникам, чтобы сократить уровень коррупции. 25 февраля Саакашвили приглашен на рандеву к Джорджу Бушу.

Сегодня грузинская делегация во главе с новым президентом вылетает в Страсбург на сессию ПАСЕ.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  26.01.2004
В Грузии прошла инаугурация Михаила Саакашвили
Грузия вчера начала новую эпоху своей истории: вчера состоялась инаугурация Михаила Саакашвили в качестве президента. Символично, что вчерашние торжества молодой президент начал с принятия военного парада не в Тбилиси, а в аджарской столице Батуми... >>
  • //  26.01.2004
Вчерашнюю инаугурацию президента Михаила Саакашвили в Грузии восприняли с воодушевлением, в России -- с настороженностью. Газета «Время новостей» попыталась выяснить, кто такой этот новый грузинский президент и почему его большинство грузин любят, враги уважают, а в Москве так кое-кто и побаивается... >>
  • //  26.01.2004
В Грузии после избрания Михаила Саакашвили новым президентом царит оптимизм. В оценках со стороны оптимизма меньше, а вопросов больше. Получится ли у Саакашвили то, что не получилось у Шеварднадзе? Создадут ли грузины устойчивое, экономически состоятельное государство?.. >>
  • //  26.01.2004
Какими будут грузино-российские отношения во время президентства Михаила Саакашвили? С газетой «Время новостей» беседует и. о. председателя парламента Грузии Георгий ЦЕРЕТЕЛИ... >>
  • //  26.01.2004
«Михаилу Саакашвили по его личному гороскопу предназначена колоссальная миссия: он может стать вождем нации, если сохранится гармония в отношениях с Нино Бурджанадзе и Зурабом Жвания и если его не погубит окружение, как это было с первым президентом Грузии Звиадом Гамсахурдиа... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика