N°12
27 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.01.2004
Reuters
Уже расписан «Оскар»
В Лос-Анджелесе вручены «Золотые глобусы»

версия для печати
Приз иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, по традиции вручается незадолго до присуждения Самой Главной Американской Кинопремии и дает прекрасную возможность вдоволь погадать и посудачить о настроениях кинообщественности: чаще всего результаты «Золотого глобуса» напрямую связаны с грядущими «Оскарами». Но и сами по себе «Глобусы» являются призом вполне значительным и важным -- проигнорировать церемонию вряд ли придет в голову кому-нибудь из номинантов.

В этом году главным триумфатором стал, как и предполагалось, третий фильм эпопеи «Властелин колец» -- «Возвращение короля» (в российском прокате фильм уже идет и продержится там, конечно, довольно долго). Творение режиссера Питера Джексона (и еще нескольких тысяч очень старательных и трудолюбивых людей) было названо лучшим художественным фильмом в категории «драма». Кроме того, «Возвращение короля» получило «Глобусы» в категориях «лучший режиссер» (Джексон), «лучшая музыка к фильму (Говард Шор), «лучшая песня» («На Запад» в исполнении Энни Леннокс) -- то есть во всех номинациях, по которым выдвигали «Властелина», он оказался первым и единственным. В категории «лучший фильм -- комедия или мюзикл» первенство принадлежит великолепной работе Софии Копполы «Трудности перевода» (также уже доступной российским киноманам на широком экране). Картина стала лучшим комедийным фильмом, Билл Мюррей -- лучшим комедийным актером, а София Коппола -- лучшим автором сценария. Лучшим драматическим актером назван Шон Пенн, появившийся в фильме Клинта Иствуда «Таинственная река» (российская премьера -- 19 февраля), а сыгравший там же Тим Роббинс удостоен звания лучшего актера второго плана.

О том, что в этом году были и другие фильмы, призваны напомнить победительницы-женщины. Дайана Китон стала лучшей комедийной актрисой за роль в фильме Нэнси Майерс «Любовь по правилам... и без» (где ее партнерами были Джек Николсон и Киану Ривз, в России фильм стартует 4 марта). Лучшей драматической актрисой иностранные журналисты назвали Шарлиз Терон, до неузнаваемости изуродованную для роли самой знаменитой американской женщины -- серийной убийцы в достаточно ходульном и временами просто беспомощном фильме Пэтти Дженкинс «Монстр» (его можно будет посмотреть у нас с 16 марта). А фаворит американских критиков -- фильм Энтони Мингеллы «Холодная гора» (дата российской премьеры пока точно неизвестна) -- был отмечен лишь одним «Глобусом»: его вручили Рене Зельвегер, сыгравшей в этой драме времен Гражданской войны лучшую роль второго плана.

Лучшим иностранным фильмом, вопреки ожиданиям, так и не стало «Возвращение» Андрея Звягинцева -- иностранные журналисты предпочли ему (а также ничуть не менее значительным картинам, среди которых было, между прочим, и попросту гениальное «Вторжение варваров» канадца Дени Аркана) афганский фильм «Осама» Сиддика Бармака -- картину о том, как тяжело жилось женщинам при талибах. Фильм этот еще мало кто видел, но есть подозрение, что, награждая его, журналисты руководствовались не только и не столько эстетическими критериями. Впрочем, поживем -- увидим. Как знать, возможно, в своем фильме Бармак превзошел и Аркана, и Звягинцева, и Орсона Уэллса, вместе взятых.

Вторая половина церемонии была отдана телевизионным проектам, и на сей раз признания удостоились не только широко известные на родине телезвезды, но и всемирно признанные знаменитости, которых прекрасно знают даже те, кто никогда не смотрел американское телевидение. Лучшим драматическим телесериалом был признан второй сезон знаменитого телетриллера «24», драматическим актером -- Энтони Лапалья в «Без следа», а актрисой -- Фрэнсис Конрой в похоронном сериале «Клиент всегда мертв». Что касается комедийных сериалов, то лучшим назвали «Офис», лучшим телекомиком -- сыгравшего в «Офисе» Рики Геревейса, а лучшей комедийной теледеятельницей -- Сару Джессику Паркер за роль Кэрри Брэдшоу в «Сексе в большом городе». А в категории «мини-сериал или телефильм» полный и беспрекословный триумф празднуют «Ангелы Америки» -- создание маститого Майка Николса, сага о жизни Соединенных Штатов в эпоху Рейгана и СПИДа, с Аль Пачино («лучшая мужская роль» в данной категории) и Мерил Стрип («лучшая женская роль»), а также Дженффри Райтом («лучшая мужская роль второго плана») и Мэри-Луизой Паркер («лучшая женская роль второго плана»).

Увидеть лауреатов и понять, как все это происходило и кто во что был одет, можно будет 1 февраля в 23.00 на канале СТС, где покажут телеверсию церемонии.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.01.2004
Reuters
В Лос-Анджелесе вручены «Золотые глобусы»
Приз иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, по традиции вручается незадолго до присуждения Самой Главной Американской Кинопремии и дает прекрасную возможность вдоволь погадать и посудачить о настроениях кинообщественности: чаще всего результаты «Золотого глобуса» напрямую связаны с грядущими «Оскарами»... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  27.01.2004
В Театре Табакова поставлен роман Фолкнера
Роман «Когда я умирала» (As I Lay Dying), история о том, как Анс Бандрен возил хоронить тело своей жены Адди, написан Фолкнером в 1930 году, сразу после «Шума и ярости». Он менее известен и, наверное, не относится к фолкнеровским шедеврам, но театральная его судьба замечательна... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  27.01.2004
Новый год начался с такого всплеска издательской активности, что уследить за всеми новинками под силу, пожалуй, только алфавитному каталогу книжного супермаркета. В одной только серии «Игра в классику» (совместный продукт издательств «Эксмо» и «Домино») вышло два новых романа Пола Остера... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  27.01.2004
Отечественные фильмы -- на периферии Берлинского фестиваля
Вчера была официально объявлена программа 54-го Берлинале. Теперь с информацией о всех фильмах, которые будут показаны в столице Германии с 5 по 15 февраля, можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля www.berlinale.de... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика