N°187
13 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.10.2004
Обидчивый швейцарец
Россе посчитал травму Южного симуляцией

версия для печати
В утренней и дневной программе второго игрового дня Кубка Кремля российские теннисистки выиграли пять матчей подряд. С учетом того, что накануне Вера Душевина в первом круге победила трехкратную чемпионку турнира болгарку Магдалену Малееву, Анастасия Мыскина и Светлана Кузнецова благодаря высоким номерам «посева» свободны от матчей стартового раунда, а Динара Сафина и Анна Чакветадзе сыграют между собой сегодня, в 1/8 финала будут представлены девять россиянок. Это очередной рекорд отечественного женского тенниса. Никогда ранее так много наших девушек не выступали во втором круге турнира первой категории ВТА.

Во вторник Вера Звонарева, Елена Лиховцева, Надежда Петрова, Елена Дементьева и Елена Бовина не отдали соперницам ни одного сета. Эти теннисистки выходили на корт, уже зная об отказе от участия «посеянной» под первым номером француженки Амели Моресмо -- лидера мировой классификации. Получив травму бедра в воскресном финале на турнире в Фильдерштадте (Германия), Амели решила не рисковать здоровьем и сохранить силы на итоговый ноябрьский чемпионат ВТА, который состоится в Лос-Анджелесе. Место Моресмо заняла неудачница решающего раунда квалификации Клаудина Шолль из Люксембурга, что значительно облегчает продвижение к финалу девушек, находящихся в верхней половине турнирной сетки. Это относится к Дементьевой и Светлане Кузнецовой (они могут встретиться между собой в четвертьфинале), а также к Бовиной, Душевиной и победительнице матча Венус Уильямс (США) -- Алина Жидкова, который состоялся вчера поздним вечером.

Первым вчера завершился поединок Звонаревой и француженки Натали Деши. Соперницы играли между собой уже четвертый раз в нынешнем сезоне. Счет личных встреч был 2:1 в пользу россиянки. Если в Истборне Вере для победы понадобились три сета, а в Сан-Диего -- тай-брейк во второй партии, то на столичном корте Звонарева позволила противнице взять всего лишь два гейма -- 6:0, 6:2. Теперь нашу теннисистку ожидает матч с амбициозной хорваткой Каталиной Шпрем, которая на старте турнира расправилась с Анной Смашновой-Пистолези (Израиль).

Никаких серьезных проблем в поединке против Патти Шнайдер (Швейцария) не испытала и Елена Дементьева -- 6:2, 6:3. С абсолютно идентичным счетом взяла верх над словачкой Даниэлой Хантуховой и наша Елена Бовина. Причем россиянка сразу ошеломила оппонента мощной подачей. Дочь известного в прошлом ватерполиста столичного «Динамо» на своей подаче с начала игры взяла 20 очков из 20. Фантастический результат для женского тенниса и матчей на далеко не самом быстром синтетическом покрытии. За выход в четвертьфинал Бовина поспорит с Шолль. В родном городе Елена собирается взять у подданной Великого Герцогства Люксембург реванш за обидное поражение во втором круге Открытого чемпионата Австралии-2004. Дементьева теперь встретится с хорватским «квалифаем» Сандрой Мамич, одолевшей такого авторитета, как француженка Мари Пирс. Елена Лиховцева, обыграв колумбийку Фабиолу Зулуагу -- 6:1, 6:2, попадает во втором раунде на Мыскину. Паола Суарес из Аргентины, еще одна теннисистка, более комфортно чувствующая себя на грунтовом покрытии, нежели на синтетике, не справилась с Надеждой Петровой -- 4:6, 5:7. Следующей соперницей Надежды будет итальянка Франческа Скьяввоне.

Изрядно заставил поволноваться своих поклонников Михаил Южный. Встречаясь с ветераном Кубка Кремля швейцарцем Марком Россе, в одном из эпизодов игры во втором сете, пытаясь дотянуться до мяча на задней линии, Михаил вдруг захромал и повалился на корт -- судорогой свело мышцу ноги. Медицинский перерыв длился около десяти минут. Впрочем, после помощи врача Южный как ни в чем не бывало порхал по корту и заметно усилил игру. Победа в итоге досталась россиянину в третьей партии -- 4:6, 6:3, 6:2. После матча Россе отказался пожать нашему теннисисту руку, посчитав его проблему с ногой тактической уловкой. «Четыре года назад в аналогичной ситуации, когда Россе потребовалась пауза, я ему руку пожал, -- сказал Южный. -- Я действительно почувствовал боль в ноге и обратился к врачу. В конце концов регламентом предусмотрено, что игрок имеет право на медицинский перерыв».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  13.10.2004
Роман Мухаметжанов
Первая в российской истории победительница турнира из серии «Большого шлема» Анастасия Мыскина на Кубке Кремля настроена на защиту своего прошлогоднего титула... >>
  • //  13.10.2004
Россе посчитал травму Южного симуляцией
В утренней и дневной программе второго игрового дня Кубка Кремля российские теннисистки выиграли пять матчей подряд... >>
  • //  13.10.2004
Звезды НХЛ собираются на проводы знаменитого форварда
Легендарный игрок отечественного хоккея Игорь Ларионов по прозвищу Профессор вчера представил участников своего прощального матча, в котором 13 декабря в «Лужниках» сборная звезд НХЛ встретится со сборной России... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика