N°187
13 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.10.2004
Денис Синяков
Формула нелюбви
Россия стала лидером по неприязни среди стран «большой восьмерки»

версия для печати
Мы наконец догнали и даже кое в чем перегнали Америку. Такой вывод можно сделать из данных всемирного опроса, опубликованного на собственном сайте социологической службой Gallup International. Правда, радоваться этому эпохальному достижению не стоит -- Gallup спрашивал жителей 60 стран о том, хорошо или плохо они относятся к странам «большой восьмерки». В группу G8, как известно, входят шесть крупнейших держав западного мира -- США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия, а также Япония и Россия. И даже без опроса можно было бы предположить, что в рейтинге нелюбимых человечеством стран Америка вырвется вперед -- и так и случилось. Однако на второе место по всенародной нелюбви вышла Россия. Остальные страны не вызывают столь ярко выраженных эмоций.

Итак, Америку не любят 34% опрошенных землян. Но США могут хотя бы утешиться тем, что еще 40% респондентов все-таки хорошо относятся к сильнейшему государству на планете. С имиджем России дела обстоят еще хуже: хоть у нас намного меньше явных ненавистников -- «всего» 25%, но зато нас и мало кто любит. По части симпатий среди всех стран «восьмерки» мы на твердом последнем месте -- хорошо относится к России лишь 31% опрошенных. Для сравнения: положительные эмоции по отношению к Канаде испытывает почти половина респондентов -- 49%, Японию любят 46 процентов, Францию и Германию -- 44 и 45% соответственно.

Результаты опроса могут показаться неожиданными. Скажем, высокий процент тех, кто не любит США, еще можно объяснять тем, что мало кому по вкусу претензии одного государства на мировое лидерство или, к примеру, тем, что в мусульманских странах сформировался крайне негативный образ Америки. Согласно данным Gallup International, хуже всего к Штатам относятся именно в тех регионах, в дела которых Вашингтон особенно часто вмешивался. Так, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке положительное мнение о Штатах высказывают лишь 23 и 35% опрошенных. Столь же мало любителей США в Западной и Восточной Европе -- 28 и 36% соответственно. А наивысшие оценки Америка получает в Африке (67%) и Северной Америке (73% позитивно относящихся к США респондентов). Последнюю цифру легко понять: фактически в этот регион входят всего две страны -- более-менее доброжелательная к своему южному соседу Канада и сами Соединенные Штаты.

Труднее объяснить низкие показатели России. Наша страна уже много лет как перестала быть пугалом для всей планеты, а «рука Москвы» с трудом дотягивается даже до бывших советских республик. Тем не менее следует признать, что в мире к России, как и прежде, относятся достаточно плохо. Видимо, за постсоветскую эпоху наше отечество так и не смогло повернуться к планете человеческим лицом или хотя бы научиться время от времени ему просто улыбаться. А то выражение лица и поведение, которое демонстрируют российские туристы, в последние годы ставшие завсегдатаями практически всех мыслимых курортов мира, видимо, пугает иностранцев не меньше, чем в свое время -- ракеты и старцы из Политбюро ЦК КПСС.

Несмотря на то что в беседах с социологами иностранцы негативно отзываются о России, наша страна за последний год сумела войти в десятку самых посещаемых государств и сегодня занимает в этом "туристическом рейтинге" седьмую строчку.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  13.10.2004
Денис Синяков
Россия стала лидером по неприязни среди стран «большой восьмерки»
Мы наконец догнали и даже кое в чем перегнали Америку. Такой вывод можно сделать из данных всемирного опроса, опубликованного на собственном сайте социологической службой Gallup International... >>
  • //  13.10.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  13.10.2004
Прогноз на ближайшие дни
На европейскую территорию России пожаловал антициклон из Скандинавии. С северными ветрами, курсирующими по восточной периферии антициклона, холодный арктический воздух распространился далеко на юг... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика