N°191
19 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2004
Reuters
Лукашенко празднует "элегантную победу"
Международные организации и оппозиция сомневаются в итогах референдума

версия для печати
Президенту Белоруссии Александру Лукашенко не удалось вчера спокойно отпраздновать удачный для него исход референдума, благодаря которому он сможет теперь баллотироваться на третий срок в 2006 году. Радость вполне предсказуемой победы была омрачена для батьки не менее предсказуемыми протестами оппозиции, заявившей о фальсификациях. Правда, акции протеста не были массовыми (по данным РИА «Новости», несколько сотен человек), а оппозиционеров быстро разогнала милиция, задержав не менее 15 человек. Вчера вечером оппозиция пыталась перекрыть движение по центральному проспекту Минска и прорваться к резиденции президента.

Настроение Лукашенко слегка подпортила и критика международных организаций. Международные наблюдатели от ОБСЕ вчера заявили, что избирательная кампания в Белоруссии не соответствовала демократическим стандартам. "Белоруссия могла бы сделать шаг к вступлению в европейскую семью, где она, собственно, и должна быть. Но эта возможность была упущена", -- сказала вчера г-жа Тон Тингсгорд, глава миссии наблюдателей от ОБСЕ.

Ранее США и ЕС говорили о возможности охлаждения отношений с Белоруссией, в случае если референдум не будет соответствовать демократическим стандартам. Но пока г-жа Тингсгорд затруднилась ответить на вопрос, к каким последствиям могут привести результаты международного наблюдения, сказав лишь: "Мы надеемся, что все прислушаются к нашим выводам, хотя это не всегда происходит". Международные наблюдатели отмечают такие нарушения, как односторонняя агитация в пользу власти (по данным ОБСЕ, она занимала порядка 90% эфира и газетных площадей) и ограничение прав наблюдателей.

Зато по мнению МИД России, избирательная кампания в Белоруссии «прошла спокойно и транспарентно, что, несомненно, является важным фактором с точки зрения развития демократических институтов в этой стране и укрепления основ гражданского общества". Итоги этой кампании, считают в Москве, «отразили срез общественного мнения в республике».

Впрочем, еще один инцидент омрачил уже и отношение Москвы к ситуации в Белоруссии. Вечером в воскресенье в Минске двое неизвестных избили журналиста Первого канала российского телевидения Павла Шеремета. Его коллега Светлана Калинкина, присутствовавшая при этом, рассказала "Времени новостей", что сразу закричала и стала звать милицию. Нападавших задержали, а Шеремету предложили проехать в отделение для дачи показаний. Г-жа Калинкина поехала как свидетель и ждала в коридоре до тех пор, пока ей не предложили отправиться домой, сказав, что никакого Шеремета в отделении уже нет. Как выяснилось, Павла задержали, однако позже его поместили в больницу, где диагностировали сотрясение мозга. При этом Шеремет получил повестку явиться в суд 20 октября по факту избиения. Российский МИД по этому поводу заявил, что он «находится в постоянном контакте с посольством России в Минске, которое выясняет все обстоятельства». «Выражаем надежду, что белорусские власти предпримут необходимые меры для расследования этого инцидента и наказания виновных", -- отметили в МИДе.

Избирательная кампания была отмечена и другими происшествиями. В понедельник два автобуса с международными наблюдателями (в том числе от Госдумы) попали в аварии, правда, судя по всему, вполне случайные. Аварии произошли в разных частях Белоруссии примерно в одно и то же время -- около 14 часов по местному времени. В одном случае столкнулись автобус и автомобиль "Жигули". Три человека, ехавшие в легковушке, погибли. Во второй аварии получили ранения трое наблюдателей.

И все-таки 50-летний Александр Лукашенко может перевести дыхание. Вчера он назвал поддержку избирателей "колоссальной" и "ошеломляющей". "Тот курс, который мы проводили, выжимая все из экономики во имя людей, мы и будем осуществлять", -- пообещал он на пресс-конференции по итогам референдума. А глава Центризбиркома Лидия Ермошина назвала результаты референдума "элегантной победой" Лукашенко. По данным ЦИК, за поправку в конституцию, которая позволит действующему президенту баллотироваться на всех последующих выборах главы государства, проголосовало 77,3% избирателей.

Правда, Балтийское бюро Института Гэллапа представило поздним вечером в воскресенье свои результаты опросов избирателей на выходе из участков. И эти цифры отличаются от официальных, свидетельствуя, что за изменение конституции высказалось 48,4% от состава избирателей, что недостаточно для принятия конституционной поправки. По этому поводу г-жа Ермошина резко заметила, что опросу доверять нельзя: "Кто эти люди, как проверить их данные?" Однако, как сказал «Времени новостей» руководитель белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований Олег Манаев, власти учтут эти данные в своей политике и «когда поймут, что поддержка власти не так велика, как говорят официальные источники», то будут более осторожно проводить свой курс.

Сам же президент Лукашенко расценил итоги референдума как ответ на международное давление, которому подвергалась Белоруссия: «Давление на Белоруссию постоянно усиливалось. В последнее время оно приобрело очень серьезные масштабы. И мне, и руководству страны нужна была определенная поддержка. Какой-то другой поддержки, не от народа, могло бы не хватить для того, чтобы противостоять такому давлению».

Что касается собственно выборов в парламент Белоруссии, то, по данным Центризбиркома, они состоялись в 109 из 110 округов. Представители оппозиционных партий в парламент не прошли.
Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  19.10.2004
Reuters
Международные организации и оппозиция сомневаются в итогах референдума
Президенту Белоруссии Александру Лукашенко не удалось вчера спокойно отпраздновать удачный для него исход референдума, благодаря которому он сможет теперь баллотироваться на третий срок в 2006 году... >>
  • //  19.10.2004
AP
Хамид Карзай собирает власть в кулак
В Афганистане неспешно продолжают обрабатывать результаты президентских выборов, состоявшихся 9 октября. Подсчитано 13% бюллетеней, лидирует глава переходной администрации страны Хамид Карзай... >>
  • //  19.10.2004
В День независимости своей страны Алиев уехал в Москву
Вчера 42-летний президент Азербайджана Ильхам Алиев, находящийся в Москве с рабочим визитом, участвовал в торжествах по случаю 60-летия МГИМО. С Московским государственным институтом международных отношений связаны 13 лет жизни президента Азербайджана... >>
  • //  19.10.2004
"Время новостей"
Вчера действующий абхазский президент Владислав Ардзинба внес на рассмотрение парламента представление о снятии Рауфа Коруа с должности генпрокурора... >>
  • //  19.10.2004
Непризнанная Приднестровская Молдавская республика (ПМР) готовится к референдуму по независимости от Молдавии. Об этом "Времени новостей" рассказал заместитель председателя Верховного совета ПМР Евгений ШЕВЧУК... >>
  • //  19.10.2004
Эстония начинает масштабную операцию по контрпропаганде. И объект этой операции -- в первую очередь Россия. Эстонские власти будут бороться с "распространением враждебной и ложной информации об Эстонии"... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика