N°195
25 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.10.2004
Возвращение Марата
Сафин победил на турнире «Мастерс-серии»

версия для печати
Вторую неделю подряд российские теннисисты пробиваются в финалы не только на женских турнирах (для девушек эта картина стала совсем уж привычной и будничной), но и на мужских соревнованиях. На прошлой неделе Кубок Кремля выиграли Николай Давыденко и Анастасия Мыскина, вчера в финале турнира «Мастерс-серии» с общей суммой премиальных 2,425 млн евро в Мадриде Марат Сафин победил аргентинца Давида Налбандяна -- 6:2, 6:4, 6:3. Ну а Мария Шарапова довела до десяти недель рекордную серию неизменного участия россиянок в финалах состязаний ВТА. В воскресенье Мария на турнире первой категории в Цюрихе в решающем поединке встречалась с Алисией Молик из Австралии и уступила -- 6:4, 2:6, 3:6.

Сафину не впервой радовать своих поклонников глубокой осенью. Марат вообще неплохо выступает в закрытых помещениях. Если не брать в расчет концовку прошлого сезона, когда наш теннисист еще не пришел в себя от последствий травмы, то в предыдущие годы осенью он играл успешно. Например, вышел победителем питерского турнира-2001, переиграл всех соперников на соревновании «Мастерс-серии» в Париже-2002. На минувшей неделе в Мадриде мы увидели прежнего Марата -- настырного, собранного, целеустремленного. «Давно я не показывал такой классный теннис, -- признался Сафин, одержав в полуфинале победу над ветераном Андре Агасси. -- Я знал, что Андре вымотан трехсетовым поединком с испанцем Робредо, который он провел накануне. Мне пришлось не только усилить свою подачу, но и быть крайне внимательным на приеме". Сафину хватило двух сетов, правда, не обошлось без тай-брейка -- 6:3, 7:6 (7:4). Финал по регламенту был «широкоформатным", то есть проводился до победы в трех партиях, как на турнирах «Большого шлема». Марат не оставил Налбандяну никаких шансов, выиграв второй турнир в этом году и честно заработав чек на 445500 евро.

Чемпионка «Уимблдона» Шарапова после выступления на US Open избрала в своем личном расписании азиатские маршруты. Добравшись до полуфинала в Пекине, она затем одержала девять побед в Сеуле и Токио, выиграв два титула в соперничестве с не самыми сильными теннисистками. На кортах Цюриха в третий раз подряд взять главный приз Марии не удалось. Увы, вчера на ее пути встала амбициозная Молик, снискавшая в этом году реноме грозы россиянок.

А в субботу в матче за выход в финал Мария играла против соотечественницы Елены Дементьевой. Это был пятый очный поединок двух россиянок. По мере приближения развязки третьей партии девушки все сильнее сопровождали криками свой каждый удар. Шарапова снова проявила себя настоящим турнирным бойцом, не опускающим руки в самых сложных ситуациях. Уступив в стартовом сете, Шарапова смогла найти контраргументы против мощно действовавшей Дементьевой -- 4:6, 6:2, 6:3. В решающей партии едва ли не все геймы проходили при максимальном напряжении сил соперниц. Однажды Елена, отправив мяч в сетку, в сердцах отбросила ракетку метров на 15 в сторону. Шарапова в свою очередь то и дело после удачных ударов потрясала маленькими кулачками в воздухе и кричала сама на себя, пытаясь настроиться на новый розыгрыш.

Дементьева уже 19-й раз в нынешнем сезоне соперничала с россиянкой. Несмотря на то что у белокурой москвички положительный баланс встреч в матчах с соотечественницами (десять побед при девяти поражениях), в памяти почему-то остаются именно ее неудачи на решающих стадиях различных турниров. Елене жутко не везет в самых важных матчах. Достаточно упомянуть ее неудачу в играх с Мыскиной на «Ролан Гаррос» и Кубке Кремля, поражение от Кузнецовой в финале Открытого чемпионата США. И вот очередная осечка в Швейцарии...

«Я провела матч более агрессивно, чем Елена, -- сказала Шарапова. -- Это и помогло мне добиться победы. Во второй и третьей партиях игра шла уже под мою диктовку. Встреча получилась длинной, такие затяжные встречи играть очень тяжело». Видимо, у Марии сказался перерасход эмоций. Основную задачу в Швейцарии она выполнила -- путевка на итоговый чемпионат ВТА в Лос-Анджелесе уже лежит в кармане 17-летней россиянки, а у Молик перед финалом был серьезный стимул. Бронзовый призер Олимпиады, кроме своего успеха в столице Греции, прежде могла похвастать разве что победой на домашнем турнире 2003 года в Хобарте и титулом на состязаниях четвертой категории ВТА в Стокгольме, как раз накануне летних Игр. В Цюрихе Молик дала понять, что она вышла уже на принципиально новый уровень мастерства и вполне комфортно чувствует себя в компании теннисисток из первой десятки мирового рейтинга.

Вчера Анастасия Мыскина известила организаторов стартующего в понедельник турнира в Линце (Австрия) о том, что она не сможет приехать. Настя неважно себя чувствует -- есть признаки гриппа. Впрочем, ей отсутствие в Линце ничем серьезным не грозит, она будет набираться сил и спокойно готовиться к венчающим сезон состязаниям в Лос-Анджелесе и московскому «Финалу четырех» Кубка федерации.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  25.10.2004
ИТАР-ТАСС
«Зенит» и ЦСКА сегодня разыграют чемпионство
Судьба золотых медалей первенства страны будет решаться сегодня в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский». В очном поединке «Зенит» и ЦСКА выяснят, кто же из них более достоин титула чемпиона России... >>
  • //  25.10.2004
Сафин победил на турнире «Мастерс-серии»
Вторую неделю подряд российские теннисисты пробиваются в финалы не только на женских турнирах (для девушек эта картина стала совсем уж привычной и будничной), но и на мужских соревнованиях... >>
  • //  25.10.2004
AP
Татьяна Тотьмянина сорвалась с поддержки
Несчастьем для российской фигуристки Татьяны Тотьмяниной закончился первый этап чемпионской серии Гран-при «Скейт Америка». Во время исполнения произвольной программы под музыку Римского-Корсакова «Шахеразада» фигуристка получила серьезную травму... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика