N°196
26 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2004
AP
Раздел дворцовой площади
Правительство Румынии заплатит бывшему монарху компенсацию за дворцы его предков

версия для печати
В Румынии благополучно разрешен многолетний имущественный спор между бывшим королем Михаем I и румынским государством. Предмет спора -- дворцово-парковый ансамбль Пелеш на горном курорте Синая, конфискованный коммунистическим правительством. Эта жемчужина Карпат, одна из главных достопримечательностей Румынии, останется в собственности государства. Но экс-монарх, которому вчера исполнилось 83 года, получит компенсацию в 30 млн евро за здания, которые не подлежат возвращению, и так называемый «Дом рыцарей», входящий в ансамбль Пелеша. Королевская семья уже объявила, что одобряет предложенный законопроект.

Дворцово-парковый ансамбль Пелеш возвел на собственные средства первый румынский король Карол I в 90-е годы ХIX века, хотя достраивали его еще 20 лет. В архитектуре главного дворца, давшего имя всему ансамблю, а также других построек соединены элементы готики и немецкого барокко. Дворец, ставший после национализации государственным музеем, располагает богатейшими коллекциями картин, гобеленов и средневекового оружия.

В особых случаях Михай I сможет использовать для своих мероприятий главный дворец, а также дворцы Пелишор и Фоишор. Кроме того, Михай I, равно как и его дочь-наследница, принцесса Маргарита, и ее супруг принц Раду, бывший румынский актер, получили право пожизненного пользования дворцом Элисабета в Бухаресте, резиденцией, предоставленной королевской семье румынским государством.

По данным недавних опросов, 33,5% румын положительно оценивают участие королевского дома в общественной и политической жизни Румынии последних лет. Король Михай не раз по поручению правительства лоббировал интересы страны при королевских дворах Европы. Это было полезно для вступления Румынии в НАТО и может облегчить стране предстоящее вхождение в Евросоюз. Бывшему монарху вернули в законное владение его дворец в Сэвыршине под Арадом. Поэтому теперь король Михай живет в Румынии, а не в швейцарском городе Версуа, где он с семьей провел большую часть эмиграции.

Бывший король Михай I получил орден Победы от Сталина за организацию антифашистского переворота 23 августа 1944 года, после которого Румыния перешла на сторону антигитлеровской коалиции. А в декабре 1947 года коммунистический режим вынудил короля отречься от престола и покинуть страну. Но Михай I пережил всех руководителей государств, участвовавших в последней мировой войне, и вернулся домой как победитель.
Вячеслав САМОШКИН, Бухарест


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  26.10.2004
AP
Правительство Румынии заплатит бывшему монарху компенсацию за дворцы его предков
В Румынии благополучно разрешен многолетний имущественный спор между бывшим королем Михаем I и румынским государством. Предмет спора -- дворцово-парковый ансамбль Пелеш на горном курорте Синая, конфискованный коммунистическим правительством... >>
  • //  26.10.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  26.10.2004
Прогноз на ближайшие дни
Атлантические циклоны стремятся на восток через север европейского континента. Они не допускают прорыва холодного воздуха вглубь европейской территории России, но приводят к чередованию погожих и дождливых дней в северной ее половине и в Центральном федеральном округе... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика