N°196
26 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2004
Кирилл Каллиников
Говорухин против Михалкова
Московский союз кинематографистов предложил своего кандидата

версия для печати
Вчера в Доме кино состоялось собрание московских делегатов VI съезда кинематографистов, который откроется 27 октября. В повестке дня съезда -- отчет о проделанной работе, в том числе по вопросу о собственности союза, обсуждение положения дел в отечественном кинематографе, проблем Музея кино и переизбрание председателя СК.

До последнего момента сохранялась уверенность, что выборы будут безальтернативными. Сразу после съезда 29 октября должно состояться открытие юбилейного сезона Дома кино, и в пресс-релизе, разосланном СК РФ, значится: «С приветственным словом выступит председатель СК России Н.С. Михалков». Из чего следует, что в СК не сомневались -- Никита Михалков будет переизбран на новый срок.

Однако на вчерашнем заседании (которое в какой-то момент посетил и сам Михалков) делегаты решили выдвинуть и другую кандидатуру -- свое согласие баллотироваться на должность председателя дал Станислав Говорухин. Павел Финн, председатель Московского СК РФ, предложил внести и несколько изменений в регламент съезда: гласное избрание президиума и счетной комиссии, закрытое голосование.

По мнению поддержавших кандидатуру Говорухина, альтернатива Михалкову нужна, во-первых, для соблюдения легитимности избрания, а во-вторых, потому, что сегодня в СК РФ сложилась не вполне нормальная атмосфера -- кинематографисты не получают необходимой информации о происходящем, а та, что получают, вызывает недоверие.

Главным козырем отчета Никиты Михалкова за два срока пребывания на посту председателя должно стать сообщение о победе СК РФ в многолетней борьбе за Киноцентр. Однако приверженцы Говорухина считают, что вопрос о собственности занял неправомерно значительное место в деятельности союза, который практически перестал существовать как общественная организация. Многие кинематографисты опасаются и того, что юбилейный сезон Дома кино станет последним. По слухам, директор МККФ Ренат Давлетьяров уже получил указание подыскивать другое место для пресс-центра фестиваля, так как будущим летом Дом кино закроется на реконструкцию. Откроется ли он после этого и в каком качестве -- вопрос, который многих волнует. Дом кино, считают в Московском СК, это общественное место, если его закрыть надолго, то кинематографистам просто негде будет встречаться друг с другом и общественная деятельность, и так затухшая за время председательства Михалкова, прекратится.

Никита Михалков сообщил, что ничего не имеет против внесенных изменений. В кулуарах Дома кино обсуждается, впрочем, вероятность того, что Михалков откажется идти на третий срок и предложит вместо себя Николая Губенко.
Глеб МЫШКИН


  ОБЩЕСТВО  
  • //  26.10.2004
Денис Гришкин
Владельцев "Трансвааль Парка" обязали назначить пенсию матери одного из погибших
Удовлетворен уже второй иск родственников задавленных куполом «Трансвааль Парка» людей. Вчера Черемушкинский суд Москвы решил дело в пользу Ольги Милогородской, чей сын Андрей оказался среди жертв трагедии... >>
  • //  26.10.2004
Кирилл Каллиников
Московский союз кинематографистов предложил своего кандидата
Вчера в Доме кино состоялось собрание московских делегатов VI съезда кинематографистов, который откроется 27 октября... >>
  • //  26.10.2004
Бывший глава Уярского района пытался сорвать выборы своего преемника
В Уярском краевом суде начался беспрецедентный для Красноярского края процесс. Василия Масальского, бывшего главу администрации Уярского района, (примерно 200 км на запад от Красноярска) судят за «препятствование осуществлению избирательных прав граждан»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика