N°197
27 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.10.2004
Реабилитация с разоблачением
Оправдаться за провал спецоперации милиционеры смогли, обнаружив в своих рядах участников банды

версия для печати
Прокурор Саратовской области Анатолий Бондар и начальник ГУВД Александр Шинкарев на специальной пресс-конференции вчера объявили о раскрытии нашумевшего дела об убийстве братьев Бандориных. Они погибли в начале октября, во время проводившейся местными спецслужбами операции по освобождению заложника, причем бандитам при этом удалось не только уйти из милицейского окружения, но еще и забрать выкуп. История эта прогремела на всю страну, но руководство саратовского ГУВД все же смогло хоть частично реабилитироваться за обернувшуюся трагедией спецоперацию. Как теперь выяснилось, одной из причин провала той операции стало то, что среди похитителей погибшего банкира были два высокопоставленных сотрудника местной милиции. Как сказал г-н Шинкарев, основные подозреваемые по этому делу, включая и «оборотней», были задержаны в минувшую субботу.

Эта эпопея началась 20 сентября, когда в пригороде Саратова на автотрассе неизвестные похитили начальника медслужбы ООО "Югтрансгаз" Евгения Бандорина. За освобождение заложника бандиты потребовали 1 млн долл. от его брата -- Алексея Бандорина, занимавшего пост председателя совета директоров Газнефтьбанка. Передача денег была назначена в ночь на 2 октября на мосту через Волгу у села Пристанное Саратовской области. Однако когда банкир появился, преступники бросили гранату и обстреляли его и его охранников из автоматов. В результате погибли сам Алексей Бандорин, сопровождавший его сотрудник милиции Виктор Пруцких и был тяжело ранен сотрудник частного охранного предприятия, работавший телохранителем банкира. Бандитам же, несмотря на расставленные вокруг засады оперативников, удалось скрыться на катере вместе с деньгами.

Сколько всего человек арестовано по этому делу, г-н Шинкарев говорить не стал. Он сообщил только, что среди обвиняемых два сотрудника милиции в звании майора и подполковника. Известно, что один из них -- 37-летний начальник отделения отряда специального назначения областного ГУВД. Он якобы обеспечивал снабжение бандитов оперативной информацией, а также их сопровождение, проезд через КПП ГИБДД. Майор же работал в Приволжском УВД на транспорте. Также среди задержанных -- коммерсант, уголовник и радиотехник, обеспечивавший банде безопасную радиосвязь с родственниками заложника.

«Обыски начались одновременно в субботу в 13.30, -- рассказал г-н Шинкарев. -- Всего проведено 20 обысков. Раскрыта настоящая организованная преступная группировка. И у следствия на примете есть еще несколько подозреваемых». Кроме того, выяснилось, что задержанные причастны не только к делу Бандориных, но и к похищению жены одного из крупных предпринимателей города, а также к нескольким крупным ограблениям. А в ближайшее время, по данным следствия, бандиты планировали похитить еще двух руководителей крупных предприятий Саратова.

У задержанных изъят целый арсенал оружия -- 25 кг тротила, 400 г пластида, снайперская винтовка, четыре автомата, два гранатомета, восемь мин, 18 тыс. патронов, гранаты, маски и парики. Прокуратура не исключает, что оружие было привезено из Чечни. Один из участников банды -- подполковник милиции -- бывал там десять раз. Своих жертв преступники выбирали «по внешним признакам». К каждому преступлению тщательно готовились.

Эта группировка, по словам Александра Шинкарева, действовала как "штатная государственная структура". Что же касается "оборотней" в милиции, то глава ГУВД отметил, что "она (милиция. -- Ред.) сейчас народная, какой народ -- такая и милиция". Прокурор области Анатолий Бондар при этом добавил, что большая часть сотрудников ГУВД порядочные и преданные делу люди.
Анна САЛЯХОВА, Саратов


  ОБЩЕСТВО  
  • //  27.10.2004
Роман Мухаметжанов
Официальные лица покинули Дубровку еще до начала панихиды по погибшим заложникам
Вторую годовщину трагической развязки драмы с заложниками в здании Театрального центра на Дубровке городские власти и родственники погибших зрителей мюзикла «Норд-Ост» отмечали порознь... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  27.10.2004
Борцы с коррупцией разоблачили автомобильную мафию
Вчера утром Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД объявило о проведении в Москве очередной масштабной операции... >>
  • //  27.10.2004
Оправдаться за провал спецоперации милиционеры смогли, обнаружив в своих рядах участников банды
Прокурор Саратовской области Анатолий Бондар и начальник ГУВД Александр Шинкарев на специальной пресс-конференции вчера объявили о раскрытии нашумевшего дела об убийстве братьев Бандориных... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика