N°27
17 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.02.2004
ИТАР-ТАСС
Формула развода
Психологи поверили алгеброй семейную гармонию

версия для печати
Американские ученые научились прогнозировать счастливые браки. Психологи и математики из университета штата Вашингтон в Сиэтле создали хитрую математическую модель, которая позволяет всего за несколько минут сравнить характеры влюбленных и предсказать, насколько удачен будет их опыт совместной жизни. На разработку этого теста группа во главе с профессором Джоном Готтманом потратила добрый десяток лет: ведь исследователям пришлось не только совместить математические методы с результатами психологических наблюдений, но и проверить свои выводы на практике. Ученые обследовали около 700 супружеских пар из Сиэтла и потом смотрели, насколько их предсказания совпадают с реальностью, -- распадется ли тот брак, которому модель предсказала печальную судьбу, или все же несовместимая пара сможет ужиться друг с другом.

Университетский центр, где работала эта группа ученых, уже успели окрестить «лабораторией любви», а их математическую модель -- «уравнением любви». Впрочем, сами исследователи против такого названия возражают: Кристин Суэнсон, к примеру, считает, что любовь -- «это чуть больше, чем просто математика». Так что скорее эту модель можно назвать «уравнением развода». Джон Готтман считает, что прежде всего их система исследует не чувства, а взаимоотношения близких людей, то, как люди общаются друг с другом.

Сейчас эта методика, по словам самих разработчиков, позволяет определять трудную судьбу любой пары с вероятностью 94%. Более того, после прохождения теста около 65% пар, попавших в «группу риска» (то есть те, чей брак близился к распаду), смогли избежать семейного краха. Если это действительно так, то можно лишь восхититься тонкостью настройки теста: до сих пор считалось, что поверить алгеброй семейную гармонию практически невозможно. Стоит отметить, что о счастливой жизни исследователи знают не только из романов и фильмов: один из разработчиков, математик Джеймс Мюррей уже 40 лет живет в бесконфликтном браке со своей женой.

Сама же методика определения судьбы брака довольно мудреная. Во-первых, перед тестированием мужчина и женщина заполняют нечто вроде опросного листа, выявляющего психологический тип супругов. После этого начинается сам процесс тестирования. К телам возлюбленных прикрепляют аппаратуру, весьма напоминающую детектор лжи: датчики, измеряющие частоту пульса, кровяное давление и прочие физиологические параметры организма. Потом включается видеокамера, и в течение 15 минут обследуемой паре предлагается обсудить какой-нибудь волнительный вопрос. По словам ученых, обычно супругов спрашивают о деньгах, о сексуальных отношениях, о воспитании детей, о планировании отпуска и т.п. -- о тех самых банальных жизненных проблемах, разбивших не одно высокое чувство. А пока пара беседует, исследователи изучают их поведение.

Главное -- понять, положительно или отрицательно один из супругов реагирует на мнение другого. Если оба улыбаются, шутят, не повышают голос, значит, их разговоры реже будут приводить к серьезным ссорам, и у этого брака шансы на выживание есть. Если же, к примеру, мужчина крайне непримиримо и резко относится к словам своей избранницы, высмеивает ее, то это признается негативными реакциями. Таким людям будет сложнее гасить семейные конфликты и находить общий язык. Для достижения максимальной точности учитываются не только слова и интонации, важны и жесты, и выражение лица, и даже поза, в которой сидит один из собеседников. Причем авторы утверждают, что для супружеского счастья совсем не обязательно, чтобы в семье не было споров -- важно, чтобы эти дискуссии не превращались в серьезный конфликт. «Когда счастливые супруги говорят о важных вещах, они, быть может, и спорят, но одновременно они смеются и дразнят друг друга, и налицо признаки привязанности, поскольку партнеры установили эмоциональные связи. Однако многие люди не знают, как правильно контактировать друг с другом», -- приводит британская The Times слова профессора Готтмана. Оптимальным соотношением считается 5:1 -- во время беседы на пять положительных факторов должно приходиться не более одного отрицательного. Тогда, по мнению Готтмана и Ко, можно с высокой уверенностью утверждать, что брак будет удачным и не распадется. Если же соотношение хуже, то ничего хорошего ждать не приходится -- эти люди плохо совместимы, и не исключено, что скоро из-за «несходства характеров» они отправятся в загс или суд.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  17.02.2004
ИТАР-ТАСС
Психологи поверили алгеброй семейную гармонию
Американские ученые научились прогнозировать счастливые браки. Психологи и математики из университета штата Вашингтон в Сиэтле создали хитрую математическую модель, которая позволяет всего за несколько минут сравнить характеры влюбленных и предсказать, насколько удачен будет их опыт совместной жизни... >>
  • //  17.02.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  17.02.2004
Прогноз на ближайшие дни
В средней полосе европейской части России перемены в погоде принес атлантический циклон. Стараниями циклона прошел небольшой снег, морозы пошли на убыль, и температура воздуха приблизилась к обычной для этих дней февраля... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика