N°29
19 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.02.2004
Денис Синяков
Истребитель сетевого базирования
Интернет-аукцион выставил на продажу подержанные «МиГи»

версия для печати
Выйти в небо на слегка подержанном, но собственном российском истребителе, похоже, смогут себе вскоре позволить и люди без погон. Причем удовлетворить свои милитаристские амбиции удастся крайне просто, оформив сделку через Интернет. И стоит удовольствие не дорого.

Вчера компания «Ланда и партнеры» из Сиэтла выставила на продажу на американском интернет-аукционе eBay два истребителя МиГ-29 всего по 3,5 млн за штуку. Для сравнения, новая полностью укомплектованная машина этого типа стоит порядка 30 млн долл. Согласно утверждению заявителей, обе «птицы» находятся в состоянии «сел и полетел». Первый «МиГ» был выпущен в 1983 году и отлетал всего лишь 40 часов. Второй, сделанный в 1986 году, правда, более потрепан -- тут 110 часов налета. Но зато двигатели обоих истребителей отремонтированы. На опубликованных фотографиях «МиГи» выкрашены в цвета пустынного камуфляжа, бортовые номера и другие опознавательные знаки на них отсутствуют. Хозяева обещают, что серийные заводские номера будут сообщены покупателю только после заключения сделки. Есть правда одно «но». Самолеты находятся на территории США, поэтому на сделку распространяются все экспортные ограничения, установленные американцами для боевых самолетов. Для того чтобы участвовать в торгах, необходимо как минимум быть гражданином Америки, а как максимум пройти специальную проверку и получить предварительное разрешение.

В Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» ничего о вчерашнем лоте с истребителями не знают. Как сообщили здесь корреспонденту газеты «Время новостей», всего было выпущено полторы тысячи МиГ-29, часть которых могла попасть на Запад через государства Восточной Европы, где эти истребители раньше стояли на вооружении. Представитель РСК «МиГ» отметил, что, судя по цене, вышеупомянутые машины даже не летают, и предположил, что «продать «МиГи» в частные иностранные коллекции могли белорусы».

Стоит отметить, что компания «Ланда и партнеры» не первый раз выставляет на интернет-аукцион боевые самолеты. В минувшие выходные электронные торговцы уже пытались сбыть списанный истребитель палубной авиации Ф-18 «Хорнет», который до 1994 года находился на вооружении ВМС США, а затем использовался известной военно-пилотажной эскадрильей «Голубые ангелы», выступающей с демонстрационными полетами. Первоначальная цена один миллион долларов за несколько часов была поднята авиаценителями до 99 млн. Но, ссылаясь на то, что большая часть заявок оказалась подложной, фирма сняла лот. После того как в минувший вторник фирма-продавец ужесточила требования по проверке заявок, Ф-18 выставили на повторные торги.

По данным на 18 февраля ни один из посетителей аукциона eBay не изъявил серьезного желания приобрести ни российские истребители, ни американский. Несмотря на это, «Ланда и партнеры» не собирается останавливаться на достигнутом. Вчера представители компании сообщили, что намерены в ближайшее время поместить на аукцион еще один самолет -- Ф-16 «Фалкон». Машины этого типа принимали активное участие в последней иракской компании.

Напомним, что eBay является самым большим в мире интернет-аукционом. Купить там можно практически все: от рулона туалетной бумаги, подержанной бытовой техники и автомобиля до поношенного нижнего белья и девственности. Порой любители блошиного интернет-рынка пытаются сбыть даже не принадлежащие им вещи. Так в начале этого года группа товарищей предлагала купить через eBay штат Западная Виргиния, США, за 100 млн долл. Самый же крупный лот, относящийся к вооружению, был продан 9 января 2004 года. Неизвестный продавец выставил на торги списанный авианосец времен второй мировой войны. Корабль был приобретен за 8,2 млн долл. гражданином Китая, который теперь собирается превратить его в плавучий музей в Шанхае.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  19.02.2004
Денис Синяков
Интернет-аукцион выставил на продажу подержанные «МиГи»
Выйти в небо на слегка подержанном, но собственном российском истребителе, похоже, смогут себе вскоре позволить и люди без погон. Причем удовлетворить свои милитаристские амбиции удастся крайне просто, оформив сделку через Интернет. И стоит удовольствие не дорого... >>
  • //  19.02.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  19.02.2004
Прогноз на ближайшие дни
В центральных областях в последние дни рабочей недели морозы усилятся, но не надолго. Причина тому -- атлантический циклон, перемещающийся из Белоруссии к Черному морю. Уходя на юг, он откроет дорогу еще более холодному воздуху... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика