N°3
14 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.01.2004
Мертвый рынок
Европейских продавцов талантов может спасти только Россия

версия для печати
Зимний дозаявочный период в самом разгаре. Однако такое впечатление, что жизнь в футбольной Европе умерла. Клубы ведут себя на рынке футбольных талантов очень осторожно. Но если нежелание покупать объясняется вполне прозаичным и уже привычным для европейского футбола отсутствием средств, то отказ некоторых команд продавать кого-то из своих лидеров выглядит странно.

Взорвать ситуацию не удается даже «Челси». Роман Абрамович не раз давал понять, что не поскупится на новые приобретения. Но все предложения российского миллиардера не находят понимания. Вот и «Байер» отказался от 20 млн фунтов, предложенных Абрамовичем за бразильца Лусио. Правда, руководство немецкого клуба заявило, что, может быть, отдаст чемпиона мира летом, причем со скидкой. Позже скромный «Чарльтон», даже до конца не выслушав предложение по трансферу полузащитника Скотта Паркера, ответил твердым «нет». И даже французский «Ренн» не соблазнился миллионами Абрамовича и не продал голкипера чешской сборной Чеха.

Но и в отсутствие громких трансферов «Челси» успевает влезать в разные большие и малые скандалы. В последнем из них оказался замешан Роналдо. Бразилец пропустил тренировку «Реала», и пока его товарищи по команде оттачивали свое мастерство, чемпион мира смотрел футбольный матч в Лондоне с участием «Челси». Сразу же появились слухи, согласно которым Роналдо попутно пообедал с представителями лондонского клуба и за столом обсудил возможность своего переезда в Англию. Сам Роналдо категорически опроверг эти слухи, заявив, что ездил в Лондон исключительно по делам своего бизнеса. В «Реале» же знали о намерении бразильца съездить в Англию и запретили ему это делать. Роналдо ослушался, за что и был подвержен штрафу. Кстати, руководство «Реала» заявило, что покупок делать в ближайшее время не собирается. И с учетом огромных проблем «королевского» клуба с игроками оборонительного плана выглядит это по меньшей мере странно.

Так что называть зимний дозаявочный период трансферным окном просто язык не поворачивается. Так, слегка приоткрытая форточка, в которую умудрились пролезть Фабьен Бартез и Эдгар Давидс. При этом не надо забывать, что французский голкипер, будучи отчислен за профнепригодность из «Манчестер Юнайтед», почти полгода не имел игровой практики. И переход в «Марсель» стал для Бартеза отличным подарком к Новому году. В свою очередь Давидс не скрывал, что не желает продолжать карьеру в «Ювентусе». «Старой синьоре» тоже не хотелось держать на скамейке запасных столь высокооплачиваемого футболиста. Так что развод по любви стал лучшим вариантом и для клуба, и для футболиста.

На голландца позарилась «Барселона». Каталонцев в этом сезоне штормит не меньше, чем в прошлом. Так что появление Питбуля должно добавить порядка средней линии «Барсы». Впрочем, в каталонском клубе решили подстраховаться и не выкупать трансфер Давидса. Голландец пока взят в аренду до конца сезона, и если его игра устроит «Барселону», то тогда он и заключит контракт на год. Пока же «Ювентус» не получил за Давидса ни цента.

Трансферный рынок настолько мертв, что не находится даже желающих брать свободных агентов. Агенты Ривалдо, попытавшиеся пристроить своего подопечного в разные клубы, в итоге отправили бразильца на родину, в «Крузейро». Так что сейчас все взоры тех, кто хочет продавать, и продавать задорого, с надеждой обращены в сторону России. Западные клубы не имеют возможности в данный момент покупать игроков из Восточной Европы. А вот в России почувствовали вкус к крупным покупкам. И сообщения о том, что московский ЦСКА готов установить новый трансферный рекорд страны и отложил для этой цели 6 млн евро, выглядят очень реалистично.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  14.01.2004
ИТАР-ТАСС
Игорь Андреев пока лучший из россиян в новом сезоне
Уже завтра начнутся квалификационные поединки на первом в нынешнем году турнире из серии «Большого шлема» -- Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне. Новый теннисный сезон длится вторую неделю, но все проходящие состязания по традиции рассматриваются как прелюдия к «Аустрэлиан Оупен»... >>
  • //  14.01.2004
Европейских продавцов талантов может спасти только Россия
Зимний дозаявочный период в самом разгаре. Однако такое впечатление, что жизнь в футбольной Европе умерла. Клубы ведут себя на рынке футбольных талантов очень осторожно... >>
  • //  14.01.2004
Заокеанские болельщики отмечают только избранных
Для НХЛ зима -- рутинная середина игрового года. В начале января команды перевалили экватор регулярного сезона, сыграв по 40 матчей. Клубы давно выстроились по ранжиру, и радикальных перемен в турнирной таблице никто не ожидает... >>
  • //  14.01.2004
По результатам континентальных отборочных турниров определилось еще несколько команд, которые получили право участвовать в волейбольных состязаниях на Олимпиаде в Афинах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика