N°3
14 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.01.2004
Вторая волна
Вместе с президентом России выберут еще 11 губернаторов

версия для печати
Одновременно с выборами президента России 14 марта 11 субъектов федерации будут выбирать региональных руководителей. Как и в декабре, многие губернаторы хотят сохранить свои посты и будут участвовать в выборах. И скорее всего большинству из них это удастся. Во всяком случае на сегодняшний день у большинства действующих глав регионов серьезных оппонентов не видно.

В начале декабря парламент Удмуртии принял закон о совмещении дня голосования на выборах президента Удмуртии с днем голосования на выборах президента России. Решение было принято по предложению главы республики Александра Волкова "в целях сокращения финансовых расходов на выборах". В последний день прошедшего года Александр Волков уведомил избирательную комиссию о своем намерении баллотироваться на пост главы республики. Он стал вторым претендентом, заявившим об участии в выборах президента республики. Первым оказался никому до этого не известный временно не работающий житель Казани Сергей Клетенков.

В Алтайском крае претендентов на губернаторское кресло на данный момент трое. Одним из первых заявил о своем намерении участвовать в выборной гонке юморист Михаил Евдокимов. «Пока я не делал каких-то официальных заявлений по этому поводу, но такая тема, действительно, есть. Ее предложили мои земляки, а потом я обдумал, осмотрелся и понял, что это вполне реальные вещи, и ничего, кроме пользы, от этого не будет», -- сказал Евдокимов. Еще один претендент на пост губернатора Алтайского края -- лидер регионального отделения блока «Родина» Владимир Никулин. Впрочем, документы на участие в выборах пока подал только действующий глава краевой администрации Александр Суриков. Несмотря на возможное участие известного юмориста, проблем у г-на Сурикова не предвидится.

Зато в Краснодарском крае предвыборная кампания обещает быть интересной. Пока что о своем желании сразиться за губернаторское кресло заявил только депутат Госдумы Олег Мащенко, избранный в парламент от блока «Родина», однако в губернаторы он идет самовыдвижением. Рогозинско-глазьевский блок на предстоящих выборах поддержит скорее всего действующего губернатора Александра Ткачева. Но не исключено, что Ткачеву предстоит противостояние с весьма влиятельным в регионе бывшим вице-губернатором Леонидом Баклицким. Сам Баклицкий, правда, уверяет, что не собирается никуда баллотироваться. Кроме того, в крае много говорят о видах самого Виктора Казанцева на губернаторское кресло, поскольку после президентских выборов Владимир Путин может распустить федеральные округа. Ткачев, полномочия которого истекают только в декабре 2004 года, видимо, совмещением выборов решил отсечь конкурентов, которые за два с небольшим месяца просто не смогут «раскрутиться».

Губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов отказался от места в Госдуме по списку «Единой России» -- он в третий раз пойдет в губернаторы. Тем не менее в безоговорочной победе, кажется, не уверена даже его администрация. По данным опросов, в течение 2003 года рейтинг Ефремова претерпел катастрофическое падение. И, по словам источника, близкого к Кремлю, представители администрации губернатора ведут консультации о подготовке преемника на выборах 2004 года. Среди возможных преемников Ефремова называют председателя областного собрания депутатов Виталия Фортыгина и бывшего гендиректора дочернего АО нефтяной компании ЛУКОЙЛ -- «Архангельскгеолдобыча», ныне главного федерального инспектора по Ненецкому АО Алексея Баринова.

В Воронежской области на второй срок будет баллотироваться действующий глава администрации Владимир Кулаков. Не исключено, что снова попробует свои силы и москвич Александр Гусев, президент Межрегиональной финансово-производственной компании. Он уже был соперником Кулакова на выборах в 2000 году и занял третье место в списке победителей, набрав более 12% голосов. В качестве возможного кандидата называется и персона Юрия Хорошильцева, бывшего главного федерального инспектора по Воронежской области, у которого в свое время не сложились отношения с Кулаковым, и он вынужден был уйти в отставку. От левых на выборы скорее всего пойдет коммунист, бывший депутат Госдумы, преподаватель Педагогического университета Руслан Гостев.

Действующий губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, избиравшийся на этот пост в 1996 и 2000 годах, намерен вновь вести борьбу за губернаторское кресло. Евдокимов уже подал в избирком необходимые документы. По уставу Мурманской области вновь избранный губернатор будет оставаться на своем посту пять лет, а не четыре, как это происходит сейчас.

Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин в третий раз будет баллотироваться на этот пост. 48-летний Гениатулин заявил, что будет бороться за пост губернатора, «опираясь не на поддержку политических партий, а на доверие жителей области». И сейчас он считается одним из наиболее популярных политиков региона.

По последним данным, в избирательную комиссию Корякского АО обратились четыре претендента, намеренных участвовать в предвыборной кампании. Комиссия получила заявления от бизнесмена из Владивостока Бауржана Бельбаева, прокурора КАО Бориса Чуева, мэра Паланы Юрия Хнаева и действующего губернатора КАО Владимира Логинова.

Губернатор Ненецкого АО Владимир Бутов может не пойти на выборы 14 марта. Еще в прошлом году он попал под прицел прокуратуры. Сначала губернатор подозревался в злостном неисполнении решения арбитражного суда Москвы, обязавшего его утвердить итоги конкурса на разработку Мусюршорского нефтяного месторождения. Когда к концу года количество уголовных дел достигло семи, они были прекращены. Новое уголовное дело было возбуждено в апреле 2003 года по факту избиения милиционера в Санкт-Петербурге. «Дело Бутова» будет передано в суд до конца января. Об этом сообщил прокурор Петербурга Николай Винниченко. По его словам, сейчас адвокаты обвиняемых уже завершили ознакомление с материалами дела, и после некоторых процессуальных процедур оно будет передано в суд. Сейчас г-н Бутов находится в ситуации бывшего тверского губернатора Владимира Платова, которым перед губернаторскими выборами тоже очень интересовалась прокуратура.

С инициативой совмещения выборов губернатора и президентских выборов выступил и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Он объяснил необходимость переноса выборов тем, что нельзя выбирать одновременно и главу исполнительной власти, и депутатов законодательного собрания, что делалось в Калужской области до сих пор.

Губернатор Рязанской области Вячеслав Любимов собирается в третий раз побороться за пост губернатора. Как сообщили в пресс-службе главы региона, пока никакая партия не заявила о его поддержке. Из четырех уже заявленных кандидатов конкуренцию ему может пока составить только мэр Рязани Павел Маматов.
Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  14.01.2004
Роман Мухаметжанов
«Единая Россия» не оставила коллегам по Думе ни одного комитета
Для того чтобы оправиться от свой сокрушительной победы, «Единой России» потребовался месяц. Шуточное ли дело -- в одночасье стать правящей партией. Надо соответствовать, а как, если нет ни собственного опыта, ни опыта предшественников, при условии, что КПСС не считается?.. >>
  • //  14.01.2004
На Дону решили платить милиционерам сдельно
Скоро за каждое раскрытое преступление сотрудники донской милиции будут получать из бюджета Ростовской области премию в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Губернские власти считают, что таким образом правоохранители будут материально заинтересованы не только в том, чтобы ловить преступников, но и в том, чтобы регистрировать все преступления... >>
  • //  14.01.2004
Глава Чечни объяснит Эр-Рияду, как отличить бандита от политика
Новый президент Чечни, похоже, не собирается отказываться от обширных ближневосточных связей, которыми республика обзавелась за десятилетие своей независимости. Еще до избрания на нынешнюю должность, будучи назначенным главой администрации республики, Ахмат Кадыров побывал в Египте, Сирии и Иордании. Сегодня он отправляется в главную страну региона -- Саудовскую Аравию. Здесь он тоже уже бывал, но в совсем ином качестве -- в 1997 году муфтий Ичкерии Кадыров сопровождал только что избранного президента Аслана Масхадова в паломничестве по мусульманским святыням. Сам сделавшись президентом, бывший муфтий и в этот раз намерен посетить Мекку и Медину. Но его соратники подчеркивают, что нынешняя поездка не хадж, а самый настоящий официальный визит. >>
  • //  14.01.2004
На прошедшем в понедельник заседании Совета по национальной стратегии (СНС) произошла смена руководства. Единогласно члены СНС приняли прошение об отставке генерального директора совета Станислава Белковского, "прославившегося" своим докладом о "заговоре олигархов"... >>
  • //  14.01.2004
Интерпресс
Вице-губернатор Санкт-Петербурга возглавил Главное контрольное управление президента
Ротация кадров в президентской администрации, начавшаяся после смены Александра Волошина на Дмитрия Медведева, продолжается... >>
  • //  14.01.2004
Первые итоги административной реформы подведут 1 апреля
Первый этап административной реформы, или, как ее любят называть в правительстве, «реформы реформ», завершится 1 апреля. В этот день ответственный за ее проведение вице-премьер Борис Алешин представит президенту доклад... >>
//  читайте тему:  Административная реформа
  • //  14.01.2004
Вместе с президентом России выберут еще 11 губернаторов
Одновременно с выборами президента России 14 марта 11 субъектов федерации будут выбирать региональных руководителей. Как и в декабре, многие губернаторы хотят сохранить свои посты и будут участвовать в выборах. И скорее всего большинству из них это удастся... >>
  • //  14.01.2004
Обиженный мэром Валерий Шанцев обвинил их в попытке "сожрать финансирование"
На первое в 2004 году заседание правительства Москвы столичные чиновники собрались вчера в несколько обновленном составе. Перед мероприятием чиновники поздравляли друг друга и откровенно радовались, что кадровые обновления, проведенные переизбранным мэром Юрием Лужковым в конце прошлого года, большинства из них не коснулись... >>
  • //  14.01.2004
Президент поздравил российских журналистов с Днем российской печати и подписал указы о награждении государственными наградами ряда журналистов за многолетнюю и плодотворную работу в области культуры, печати и телерадиовещания... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика