N°5
16 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.01.2004
Незаметная черта
Испанцы обошлись без отпуска

версия для печати
В календаре большинства европейских национальных чемпионатов предусмотрена пауза между первым и вторым кругом. В Испании эта разделительная черта совершенно незаметна, и не только ввиду высокой плотности календаря: в традициях последних лет турнирное положение команд после первого круга в дальнейшем может существенно измениться.

Неизменным, пожалуй, останется лишь круг претендентов на те или иные места в таблице. Как бы ни оступались на своем пути «Валенсия», «Реал» и «Депортиво», пропуская друг друга вперед, мало у кого есть сомнения, что чемпионский титул достанется кому-то из них. А кочки на их внешне ровных и гладких дорогах попадаются порой в самый неожиданный момент. То «Депор», разгромив соседа по Галисии (5:0 «Сельту»), сгоняет вничью с непредсказуемым «Расингом», то «Валенсия», вопреки всем законам логики уступив тому же «Расингу», следующие восемь туров не знает горечи поражений.

Не миновала чаша сия и испанских небожителей в лице мадридского «Реала», который в этом сезоне очки теряет редко, но метко. После последней такой потери, в гостях у «Реал Сосьедада», в окрестностях «Сантьяго Бернабеу» поползли слухи о том, что Карлуш Кейруш оставит свой пост независимо от итогов сезона. Недовольство совета директоров и лично президента Флорентино Переса вызвало не только неубедительное для столь «галактического» состава выступление в национальном первенстве, но и нежелание португальского специалиста признавать свои ошибки. Переса не остановило даже то, что в случае досрочного расторжения контракта ему придется выплатить неустойку в размере 2 млн долларов.

Тем временем по-прежнему безработный Висенте дель Боске, с которым «Реал» и вернул себе былое величие, выиграв практически все существующие трофеи, заявил, что не отрицает возможности своего возвращения в «королевский» клуб в прежнем качестве: «Почему бы и нет? Я нисколько не навредил своему родному клубу и успешно выполнил перед ним все свои обязательства». Действительно, почему бы и нет?

Продолжает гнуть свою линию «Барселона», точнее, ее руководство и главный тренер Франк Райкаард. Только вот, несмотря на преемственность и последовательность в своих действиях, линия эта получается, мягко говоря, не совсем ровной. Относительно яркие игры чередуются с откровенно провальными, а плановые победы -- с неожиданными поражениями. В итоге на выходе получается отнюдь не золотая серединка, стабильное пребывание в которой здорово поднадоело каталонским болельщикам.

Нет, конечно, Райкаард, пользующийся практически безоговорочной поддержкой президента «Барселоны» Жоана Лапорты, ищет пути выхода из кризиса, но его движение в этом направлении больше напоминает изобретение велосипеда, чем открытие Америки. Видимо, не усвоил последователь Луиса ван Гаала формулу, справедливую для «Барсы» образца 1999--2003 годов: «от увеличения числа голландцев сумма очков не меняется», и настоял на приглашении еще одного своего соотечественника, полузащитника Эдгара Давидса по прозвищу Питбуль, дебют которого должен состояться уже в ближайшем туре. По части налаживания контакта с командой Райкаард также не придумал ничего нового; можно вспомнить хотя бы возрожденный им указ о запрете посещения баров, дискотек и прочих увеселительных заведений в вечернее и ночное время. Да и ситуация с турецким голкипером Рюштю, который перед началом сезона оказался Райкаарду не нужен точно так же, как Рикельме -- Ван Гаалу, наводит на определенные ассоциации. Неудивительно, что когда растерявший форму вратарь -- бледная тень того Рюштю, что блистал на ЧМ-2002, -- в матчах против «Сельты» (1:1) и «Расинга» (0:3) занял свое место, вреда от него было больше, чем пользы. Все это столица Каталонии уже видела и прекрасно помнит, чем все закончилось, -- почти одновременной отставкой тренера и руководства.

Свято место (четвертое), в прошлом сезоне оставленное «Барселоной», сейчас фактически пустует: слишком уж много желающих добыть последнюю путевку, дающую право на участие в Лиге чемпионов. И пример «Сельты» и «Реал Сосьедада», явно не выдерживающих борьбу на два фронта, нисколько не смущает главных соискателей в лице «Вильярреала», «Осасуны» и «Атлетико». На фоне своих конкурентов шансы мадридского клуба, показывающего интересный и содержательный футбол, выглядят более предпочтительными, а уж подбор игроков, которым он располагает, просто обязывает ставить перед собой максимальные цели. Вероятно, «Атлетико» мог бы рассчитывать и на большее, если бы не заупокойное начало, обернувшееся серьезными потерями очков. Однако после того, как процесс адаптации новичков во главе с тренером Грегорио Мансано подошел к завершению, «Атлетико» выдал две беспроигрышные пятиматчевые серии, одна из которых состояла из одних побед.

Совсем другие серии выдавали команды, находящиеся в нижней части турнирной таблицы, «Мурсия» и «Эспаньол». Правда, барселонцы в последнее время предпринимают значительные -- и небезуспешные -- усилия для того, чтобы выбраться из ямы, в которой они оказались стараниями Хавьера Клементе. Пришедший ему на смену Луис Фернандес долгое время не мог привести игроков в чувство, но постепенно игра у команды стала налаживаться, и в конце первого круга «Эспаньол» наконец-то сделала то, что так долго ей не удавалось, -- ушла с последнего места. Время на то, чтобы совершить следующий рывок и выбраться из опасной зоны, еще есть. Как и у всех остальных.
Андрей СКВОРЦОВ


  СПОРТ  
  • //  16.01.2004
Роман Мухаметжанов
Сергей Моня спас ЦСКА от домашнего поражения
Едва ли не самый драматичный матч сезона провел ЦСКА на своей площадке в девятом туре Евролиги УЛЕБ. Благодаря точному трехочковому броску форварда Сергея Мони из угла площадки на последних секундах основного времени армейцы перевели игру в овертайм, а в дополнительной пятиминутке дожали соперника -- 91:84... >>
  • //  16.01.2004
Испанцы обошлись без отпуска
В календаре большинства европейских национальных чемпионатов предусмотрена пауза между первым и вторым кругом. В Испании эта разделительная черта совершенно незаметна, и не только ввиду высокой плотности календаря: в традициях последних лет турнирное положение команд после первого круга в дальнейшем может существенно измениться... >>
  • //  16.01.2004
У россиян в Рупольдинге уже две награды
Пятый этап Кубка мира, проходящий в немецком местечке Рупольдинг, своеобразной Мекке биатлона, начался с двух самых интересных гонок -- эстафетных. В обоих случаях россияне смогли занять призовые места. Квартет девушек завоевал «серебро», наши представители сильного пола пересекли финишный створ третьими... >>
  • //  16.01.2004
На супертурнире в Вейк-ан-Зее сыграны очередные два тура. Но если день отдыха расслабил участников, и они в третьем туре повторили сценарий первого, выдав лишь одну результативную партию, то в четвертом туре гроссмейстеры «оттянулись» по полной программе... >>
  • //  16.01.2004
Россиянин Сергей Гончар в матче с «Калгари» забросил свою пятую шайбу в сезоне и остается самым результативным защитником НХЛ по системе «гол+пас». На счету Гончара 40 очков (5 голов + 35 передач). Но вместе с тем защитник «Вашингтона» имеет неважный результат по показателю «плюс-минус»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика