N°56
02 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.04.2004
"России не нужна такая диктатура закона"
версия для печати
Известный американский миллиардер, глава Института "Открытое общество" Джордж Сорос, о влиянии которого на мировую политику ходят легенды, только что побывал на Украине. Джордж СОРОС рассказал киевскому корреспонденту газеты «Время новостей» о том, какова роль России на постсоветском пространстве и каковы здесь перспективы Украины.

-- После грузинских событий вас на Украине воспринимают как злого гения. Это правда, что вы финансировали «революцию роз» в Тбилиси в ноябре прошлого года?

-- Накануне моего визита некоторые украинские каналы регулярно проводили «пятиминутки ненависти». Но изложенные ими версии не имеют никакого отношения к действительности. Во время президентства Шеварднадзе Институт "Открытое общество" оказывал помощь в борьбе с коррупцией в Грузии. Нынешний грузинский президент Михаил Саакашвили, который был министром юстиции, и тогдашний спикер парламента Зураб Жвания принимали в этой борьбе активное участие. Выяснилось, что основным источником коррупции было министерство внутренних дел. Однако Шеварднадзе, который в значительной степени зависел от силовиков, не смог справиться с этим. Накопление нерешенных проблем в сфере политики и экономики привело к кризису в канун президентских выборов и к массовым акциям протеста. Однако новую власть в Грузии избрал не Сорос, а грузинский народ на свободных выборах.

-- И все же украинские СМИ сообщают о причастности Сороса к подготовке на Украине революции по «грузинскому сценарию». Говорят, что целью вашего визита в Крым была дестабилизация обстановки и создание предпосылок для межэтнического конфликта...

-- То, что приписывают Соросу, не соответствует действительности. Институт "Открытое общество" активно поддерживает этнические общины и помогает им разрешать культурные проблемы, связанные с развитием национальных языков и образованием. Этим вопросам и была посвящена конференция с моим участием в Ливадийском дворце в Ялте. И татары, и украинцы в Крыму являются национальным меньшинством, у них есть проблемы в сфере культуры и образования. Что касается революций, я всегда их не любил, поскольку был и остаюсь сторонником поступательного, стабильного и демократического развития, а также смены власти на честных выборах.

-- В 2001 году в разгар «кассетного скандала» (тогда были обнародованы конфиденциальные разговоры президента, записанные одним из его охранников. -- Ред.), вы обнародовали обращение к Леониду Кучме с призывом отказаться от власти, уступив дорогу молодым. Какова ваша точка зрения сейчас?

-- Не думаю, что именно я должен делать прогнозы относительно развития политических событий на Украине. Меня могут обвинить во вмешательстве во внутренние дела страны.

-- В среду вы встретились с украинским президентом. О чем вы говорили?

-- Мы обменялись мнениями относительно перспектив европейской интеграции Украины. Без Украины невозможно создание полноценной системы безопасности в Европе. Однако чтобы соответствовать европейским критериям, Украине необходимо добиваться верховенства права, создания открытого общества, предоставить свободу слова. Цензура и выпуски «темников» («темные указания» -- так на Украине стали называть указания, рассылаемые журналистам от имени президентской администрации, о том, как освещать события. -- Ред.) -- контрпродуктивные меры, они не способствуют продвижению Украины в ЕС Я поднял вопрос о «темниках» в беседе с Кучмой. Он сказал, что ему неизвестно об этом. Но заявления известных политиков и журналистов не вызывают сомнений, что такие циркуляры рассылаются из администрации президента. Может, кто-то превышает свою компетенцию?

-- В статье «Демократическое расширение Европы», обнародованной 30 марта в английской газете «Файнэншл таймс», вы негативно оцениваете роль России в развитии стран бывшего СССР. На чем основан этот подход?

-- Россия старается превратить соседствующие с ней на западе страны бывшего Союза -- я имею в виду в первую очередь Украину, Молдавию и Белоруссию -- в «задний двор», препятствуя их интеграции в ЕС. Россия не будет способствовать позитивным демократическим изменениям в регионе, поскольку еще не распрощалась с надеждами воссоздать империю.

-- Как вы оцениваете российского президента Владимира Путина?

-- Я не имею чести лично его знать, поэтому не могу его оценивать. Что касается политики действующей администрации, то напрашивается вывод: обновленное российское государство, пережившее период хаоса, отказывается от своих небольших достижений на пути к открытому обществу. Поскольку Запад имеет на Россию очень ограниченное влияние, пора прекратить относиться к ней как к стране молодой демократии.

-- Что вы думаете о судебном преследовании российского олигарха Михаила Ходорковского?

-- В политическом смысле это очень популярный шаг в России, где ненавидят олигархов. Да и Путин пришел к власти, обещая установить диктатуру закона. Формальности соблюдены -- преследование Ходорковского проводится в судебном порядке. Однако Россия, на мой взгляд, не нуждается в такой диктатуре закона, когда решения о том, кого из нарушителей закона карать, а кого миловать, принимаются произвольно. Она нуждается в верховенстве права, в этом случае «произвольные» решения невозможны. Поэтому после возбуждения дела против Ходорковского, одного из самых прогрессивных российских олигархов, Россия утратила часть своей инвестиционной привлекательности.

-- А по какой причине вы выводите свои деньги из России?

-- Я считаю, что вы уже получили ответ на этот вопрос.

-- Вы поддерживаете оппозицию не только в странах с переходной экономикой -- недавно вы объявили войну президенту США Джорджу Бушу. Чем обусловлено это решение?

-- Я продал в Америке целую книгу об этом, не буду здесь ее рекламировать. И потом, я хотел бы заниматься критикой Буша не здесь, а в Америке.
Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  02.04.2004
Известный американский миллиардер, глава Института "Открытое общество" Джордж Сорос, о влиянии которого на мировую политику ходят легенды, только что побывал на Украине... >>
  • //  02.04.2004
Reuters
Эмир Катара приютил жену Хусейна
Саджида, жена экс-президента Ирака Саддама Хусейна, теперь будет жить в Катаре, маленькой монархии Персидского залива. По сообщению арабской газеты "Аль-Хайат", "Саджида Хайралла Тальфах, последний год находившаяся в Сирии, уже переехала в катарскую столицу Доху»... >>
  • //  02.04.2004
Судьбу Кипра решит народ
Вопрос об объединении Кипра будет решаться на референдуме, который состоится 24 апреля. Он пройдет раздельно: и в южной части острова, населенной греками, и на севере, где живут турки, провозгласившие свое самозванное государство... >>
  • //  02.04.2004
На Украине осужден российский бизнесмен
Российский бизнесмен Игорь Шагин, руководитель известной украинской компании «Топ-сервис», подает апелляцию в украинский Верховный суд, чтобы оспорить приговор к пожизненному заключению, вынесенный 19 марта Киевским апелляционным судом... >>
  • //  02.04.2004
Ашхабад знает, что про него знают в Москве
Сегодня на заседании Комиссии ООН по правам человека (КПЧ) «туркменский день». На голосование будет поставлена резолюция, осуждающая правительство Туркмении за «отказ своим гражданам в положенных им правах». Проект резолюции подготовлен странами Евросоюза и будет внесен на обсуждение комиссии совместно с делегацией США... >>
  • //  02.04.2004
Хамиду Карзаю дали еще денег
Вчера в Берлине завершилась третья международная конференция по Афганистану. 700 делегатов из 56 стран мира два дня пребывали под усиленной охраной 2500 полицейских, отвечающей высшим требованиям безопасности... >>
  • //  02.04.2004
В Москву в эти выходные для переговоров с российским президентом приезжает президент Йемена Али Абдалла Салех. Как стало известно газете «Время новостей» из дипломатических источников, он посетит сначала Санкт-Петербург, а потом Москву, и уже в понедельник вечером завершит визит... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика