N°56
02 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.04.2004
Следствие в замешательстве
Прокуратура уверена лишь в том, что дом в Архангельске взорвался не случайно

версия для печати
Следствие по делу о взрыве 16 марта жилого дома в Архангельске, в результате которого погибли 58 человек, решило произвести давно назревавшую переквалификацию статей обвинения. Как сообщил вчера прокурор Архангельской области Александр Апанасенко, действия «взрывников» теперь квалифицируются по ст. 105 и 167 УК РФ («убийство двух или более лиц, совершенное путем взрыва» и «умышленное уничтожение или повреждение имущества»). Более того, следствие возбудило аналогичные уголовные дела по фактам повреждения газовых вентилей в двух соседних со взорвавшимся домах. Все три дела соединены в одно производство. Напомним, что изначально следствие квалифицировало эту катастрофу как результат чьих-то неумышленных действий.

По последним данным, обследовав обломки пятого подъезда в доме №120 по проспекту Советских космонавтов, оперативники так и не обнаружили следов взрывчатки. Следствием до сих пор отрабатываются все существовавшие ранее версии -- теракт, диверсия и так называемая бытовая версия. При этом основной считается взрыв бытового газа. В городе начались повторные допросы потерпевших, расширяется круг свидетелей, число которых достигает уже нескольких тысяч. Как отметил г-н Апанасенко, получаемые сведения периодически то подтверждаются, то опровергаются, поэтому следствие находится в некотором замешательстве, пытаясь установить детали происшедшего.

Так, до сих пор не ясна роль бомжа, труп которого был найден вместе с жильцами дома под завалами обрушившегося подъезда и который, как полагали первоначально, имел прямое отношение к взрыву. Другие подозреваемые пока не задержаны. Никаких вразумительных результатов не дали и предварительные результаты многочисленных экспертиз, которые проводятся на месте взрыва. Зато уже начата проверка соблюдения законодательства по безопасности граждан при эксплуатации газовых систем, поскольку, по словам архангельского прокурора, «следствию ясно, что причиной взрыва стал свободный доступ к газораспределительной системе». Причем проверка эта ведется не только в Архангельской области, но и в других регионах Северо-Западного федерального округа по распоряжению заместителя генерального прокурора РФ Владимира Зубрина.

В результате взрыва, произошедшего в ночь на 16 марта, погибло 56 человек, еще двое позже скончались в больнице. Еще вчера в больницах Архангельска оставались шестеро пострадавших при взрыве. Двое из них будут выписаны сегодня-завтра. Тем временем городские и областные власти озабочены судьбой остальных пострадавших. Кроме 24 оставшихся в живых жильцов взорвавшегося подъезда квартиры теперь необходимо найти и еще для 72 семей, проживавших в четвертом подъезде, который решено снести.

В качестве оптимального варианта решения проблемы мэрия Архангельска предложила построить невдалеке от места взрыва два дома так называемой 93-й серии, часть квартир в которых будет предоставлена оставшимся без крова жителям разрушенных подъездов. Правительство России в четверг выделило на их строительство 47 млн руб. По словам пресс-секретаря главы архангельской областной администрации Елены Коробовской, сумма «поступит в регион в ближайшее время».

Интересно, что несколько лет назад Собрание депутатов Архангельской области наложило табу на строительство в регионе домов этой серии: слишком уж они холодные, хотя и строятся очень быстро. Но власти настояли, и в среду депутаты разрешили в виде исключения построить два таких дома в Архангельске. Как заверили в областной администрации, будут приняты все меры для того, чтобы эти здания были теплее, чем все остальные этой серии. Главное, что построить их хотят в минимальные сроки -- до ноября 2004 года.
Денис ИЧЕТКИН, Архангельск


  ОБЩЕСТВО  
  • //  02.04.2004
Прокуратура уверена лишь в том, что дом в Архангельске взорвался не случайно
Следствие по делу о взрыве 16 марта жилого дома в Архангельске, в результате которого погибли 58 человек, решило произвести давно назревавшую переквалификацию статей обвинения... >>
  • //  02.04.2004
Даже маршрутки вчера подняли цену на проезд
Москвичи, не обладающие личными автомобилями, вчера утром ощутили, что поездка по городу стала дороже. С 1 апреля проезд во всех автобусах, троллейбусах и трамваях подорожал с семи до десяти рублей. Повысились цены и на проезд в метрополитене. Одна поездка в подземке теперь тоже стоит десятку... >>
  • //  02.04.2004
Приморский чиновник злоупотребил бюджетными деньгами и коленом
Суд Хасанского района Приморья вынес обвинительный приговор бывшему главе администрации этого района, 41-летнему Виктору Кривулину. Чиновник, который два года назад получил лично от президента Путина именные часы и галстук, теперь приговорен к четырем годам лишения свободы условно... >>
  • //  02.04.2004
В отношении федерального судьи одного из районов Саратовской области начата процедура возбуждения уголовного дела по подозрению в вымогательстве. Соответствующее решение принял областной суд. Ветераны прокуратуры говорят, что подобного случая в регионе не было уже более 30 лет... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика