N°59
07 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2004
Роман Мухаметжанов
Силовая поддержка
Николай Патрушев стал президентом федерации волейбола

версия для печати
Неординарное событие в отечественном спорте произошло вчера в подмосковном учебно-методическом центре «Голицыно». На состоявшейся здесь внеочередной конференции Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) ее новым главой был избран директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Николай Патрушев. Впервые олимпийским видом спорта в стране будет руководить человек, занимающий столь высокий государственный пост.

Передавший Патрушеву свои полномочия прежний президент ВФВ Валентин Жуков стал первым вице-президентом, а еще одним новым лицом в волейболе будет председатель ВГТРК Олег Добродеев, получивший пост вице-президента. Знаковый характер происходящего подчеркивался присутствием председателя Федерального агентства по физической культуре и спорта Вячеслава Фетисова и президента Олимпийского комитета России (ОКР) Леонида Тягачева. Их совместное появление на отчетных конференциях наших спортивных федераций доселе не наблюдалось.

Январское назначение министра сельского хозяйства Алексея Гордеева на пост руководителя федерации дзюдо было обусловлено в большей степени общим стремлением навести порядок в виде спорта, вызывающим большой интерес у президента. Гордеев возглавлял противоборствующую сторону -- Национальный союз дзюдо, и объединение двух организаций позволило погасить конфликт в преддверии Олимпиады. В ситуации с приходом Патрушева как первого лица российского волейбола совсем другая предыстория. «Я руководил федерацией с 1991 года и через дюжину лет почувствовал: понадобились кардинальные изменения, новый толчок для прорыва, а именно выход на правительственный уровень, -- заявил Валентин Жуков. -- Патрушев искренне любит волейбол, на приличном уровне играет сам, болеет нашими проблемами. Лично к нему по поводу его прихода в ВФВ на руководящую должность я обращался еще весной прошлого года».

Действительно, последние годы внебюджетная финансовая помощь для наших мастеров летающего мяча шла в основном через контакты главного тренера мужской сборной страны Геннадия Шипулина. Летом прошлого года был заключен и первый долгосрочный спонсорский договор: Внешторгбанк финансирует подготовку мужской национальной команды к Олимпиаде в Афинах. Предыдущие соглашения с ведущими фирмами-производителями спортивных товаров и экипировки не носили такого масштабного характера. Совершенно очевидно, что Николай Патрушев в связи с загруженностью государственными делами не будет вести рутинную работу в федерации. Да в этом и нет необходимости, буквально через 20 минут после избрания Патрушев публично передал Жукову доверенность, позволяющую ему от имени главы ВФВ осуществлять текущую деятельность. Срок полномочий Патрушева на общественной должности утвержден до окончания следующего олимпийского цикла, то есть до 2008 года, правда, не совсем ясно, будут ли сделаны кадровые изменения в рабочем составе ВФВ на ближайшей осенней, очередной конференции.

Председатель ФСБ уже сформулировал свои основные задачи в новом качестве: «Необходимо обеспечить стабильное финансирование российского волейбола. Мы давно ожидаем от наших сборных олимпийского «золота» и титулов мировых чемпионов. Обещаю, что национальные команды получат все от меня зависящее, включая финансовую поддержку и обеспечение страховки. Будем активно вести поиск внебюджетных средств. Наша задача создать условия, при которых бизнесу было бы выгодно вкладывать деньги в волейбол. Второе: крайне важно усилить работу со средствами массовой информации. Поэтому по моей инициативе была введена кандидатура Олега Добродеева -- он крупный специалист в области СМИ. И еще ключевые направления: поддерживать хорошую связь с руководителями региональных организаций, решать вопрос с качественным проведением юношеских соревнований. Все четыре российские команды младших возрастов на чемпионатах мира-2003 не попали в призеры -- этот результат не соответствует нашему настоящему уровню».

Геннадий Шипулин, наставник мужской сборной страны, по своему потенциалу реально претендующей на «золото» Олимпиады, положительно воспринял принципиальную перемену в нашем волейбольном хозяйстве. «Я хорошо знаком с Николаем Патрушевым. Мы общаемся не только в кабинетах, но и на волейбольных площадках. Он очень любит спорт, а волейбол в особенности, -- сказал Шипулин корреспонденту газеты «Время новостей». -- Спасибо Николаю Платоновичу, что он согласился возглавить федерацию, взвалив на себя дополнительную нагрузку, это серьезный шаг с его стороны. Авторитет Патрушева, его жизненный опыт как государственного деятеля и человека укрепят наши позиции. В своем докладе он профессионально обозначил первоочередные направления деятельности. Мне как главному тренеру сборной принципиально, что особое внимание Патрушев обратил на подготовку команды к Олимпиаде, сделал акцент на самых важных ее моментах».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  07.04.2004
Роман Мухаметжанов
Николай Патрушев стал президентом федерации волейбола
Неординарное событие в отечественном спорте произошло вчера в подмосковном учебно-методическом центре «Голицыно». На состоявшейся здесь внеочередной конференции Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) ее новым главой был избран директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Николай Патрушев... >>
  • //  07.04.2004
До летней Олимпиады в Афинах остается чуть больше четырех месяцев. Во многих федерациях по летним видам спорта уже прошли отборочные квалификационные турниры, которые определили количество участников предстоящих Игр... >>
  • //  07.04.2004
Группа G-14 начинает судиться с ФИФА
В выходные Швейцарская комиссия по урегулированию спортивных конфликтов начала предварительное расследование в отношении Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Сделано это было после жалобы ведущих клубов Европы, объединенных в организацию G-14... >>
  • //  07.04.2004
Чешский нападающий клуба НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» Яромир Ягр практически уверен, что следующий сезон проведет в российской суперлиге. Естественно, одна из самых ярких звезд сегодняшнего хоккея приедет в России лишь в том случае, если в НХЛ будет локаут... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика