N°6
19 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.01.2004
Reuters
Обещания под копирку
Обнаружен третий претендент на звание первопроходца в клонировании человека

версия для печати
Очередным обещанием вскоре явить миру первого клонированного младенца разразился в минувшие выходные заместитель директора Центра репродуктивной медицины из американского Коннектикута Панайотис Завос. По его словам, исследовательской группе, которую он возглавляет, удалось не только получить эмбрион человеческого клона, но и провести операцию по имплантации. Правда, г-н Завос так торопился с этим сенсационным заявлением, что не стал дожидаться результатов анализов у женщины, в матку которой был имплантирован эмбрион. И потому был вынужден признать, что еще толком неизвестно, завершится ли операция беременностью, а затем и рождением ребенка. Доктор традиционно не сообщил и других важных фактов, поведав лишь, что операция клонирования, которая законодательно запрещена в большинстве стран Европы и США, проводилась в государстве, где подобных запретов не существует.

Впрочем, ученые в Великобритании, которых в первую очередь стремился поразить доктор Завос, да и остального мира уже привыкли к такого рода бездоказательным заявлениям. Первым привлечь к себе внимание общественности еще пару лет назад пытался итальянец Северино Антинори, который тоже грозился создать клона человека вдали от Европы и Америки. Причем его сподвижники довольно прозрачно намекали, что это будет клон одного из ближневосточных властителей, и журналистам оставалось только гадать, кто же позволил медикам воссоздать себя заново: Саддам Хусейн или ливийский лидер Муамар Каддафи. Однако поскольку потом Антинори лишь изредка напоминал о себе, но не сумел представить в подтверждение своих слов каких-либо убедительных доказательств, про итальянского гинеколога стали забывать. Не более года продержался интерес и к секте раелитов, также ставившей эксперименты в области клонирования. Канадка Бриджит Буаселье, руководитель исследовательской фирмы Clonaid, принадлежащей этой секте, члены которой верят, что человечество было создано посредством клонирования пришельцев из космоса, еще в конце 2002-го выступила с заявлением о рождении первой клонированной девочки, названной, естественно, Евой. Но за год чудо-ребенка не показали не только журналистам, но и представителям научного сообщества, и сегодня об этом событии, которое сами раелиты называли историческим, мало кто вспомнит.

Сам доктор Завос, претендующий сегодня на роль первопроходца в работах по клонированию человека, естественно, пытается дистанцироваться от скандальной славы своих предшественников. Сам он утверждает, что не является провокатором, вызывающим приступы гнева среди ученых и возмущения среди политиков и богословов, а преследует сугубо практические цели. По словам Панайотиса Завоса, работы по созданию эмбриона клона человека ведутся исключительно для того, чтобы найти новый, более результативный по сравнению с имеющимися, способ искусственного оплодотворения. В случае успеха, считает он, многие бесплодные пары получат надежду завести ребенка. Однако весьма вероятно, что и автор очередных обещаний довольно быстро пропадет со страниц печати и будет напоминать о себе лишь в родном Коннектикуте. В пользу этого сценария говорит и то, что большинство экспертов, столкнувшись с новой, третьей по счету волной сообщений о скором клонировании, даже отказались утруждать себя объяснениями о том, почему обещаниям доктора Завоса не суждено сбыться.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  19.01.2004
Reuters
Обнаружен третий претендент на звание первопроходца в клонировании человека
Очередным обещанием вскоре явить миру первого клонированного младенца разразился в минувшие выходные заместитель директора Центра репродуктивной медицины из американского Коннектикута Панайотис Завос... >>
  • //  19.01.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  19.01.2004
Прогноз на ближайшие дни
В эти январские дни европейскую территорию продолжают атаковать атлантические циклоны, погода в целом теплая, с частыми снегопадами. В Москве снежный покров сейчас выше обычного примерно на одну треть... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика